Настройка мультиметра Metrix MX375

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 08:19:53
Откуда: Москва

Сообщение EternalEngine »

Здравствуйте, товарищи! Достался мне такой аппарат в дохлом виде. В процессе ремонта был заменен пробитый накоротко стабилитрон CR6 и АЦП ICL7136 на отечественный 572ПВ5. После чего прибор заработал и был настроен по инструкции в соответствии с показаниями В7-38. Показания тока, напряжения и сопротивления соответствуют действительности, но вот в режиме измерения падения напряжения на диоде при замкнутых щупах прибор показывает 0098 и добавляет это число к падению на диоде при измерении. Пытался разобраться в схеме, но не смог до конца вникнуть, как именно здесь работает измерение диодов? Куда копать? Еще не понял, как настроить децибельный режим.

Изображение
Вложения
MX375 Service Manual.pdf
Мануал
(3.29 МБ) 139 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

[uquote="EternalEngine",url="/forum/viewtopic.php?p=3712353#p3712353"].... как именно здесь работает измерение диодов?[/uquote]
Проверьте помеченные стрелками резисторы. За качество картинки не отвечаю, лучшего не нашел.
https://yadi.sk/i/leXLSuLoqFgwzQ
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 08:19:53
Откуда: Москва

Сообщение EternalEngine »

Появилось время снова заняться прибором. Проверка всех номиналов ни к чему не привела. Уже собрался закручивать, как обратил внимание на один резистор номиналом 100 Ом, которого нет в схеме. Он оказывается включен последовательно с щупами в режиме прозвонки диодов. Если его закоротить, прибор показывает 0.
Если я правильно понял это какая-то защита? От чего? Стоит ли исключить резистор из схемы?
Вложения
nkImd_OSXVc.jpg
(227.6 КБ) 134 скачивания
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Измерения»