Волшебный шар

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Насколько я помню, "соплей" на шарике не было, в теории - разводка верная)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 17:23:48

Сообщение Александр ММ »

Добрый вечер Уважаемые коты!
Собрал я данный шар,но только один канал
Так вот, выявилась проблема,работает он как-то странно т.е. при приближении руки к микроконтроллеру всё начинает работать а если руку убрать то всё останавливается и зависает либо все светодиоды горят,либо все в потухшем состоянии
Подскажите пожалуйста что делать?
С уважением Александр
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Смотреть, что не так с системой тактирования микроконтроллера, наводками и питанием системы.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

А есть ли какое то дальнейшее развитие проекта?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

Ребята, есть у кого платы в Спринте-Лайауте?
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2016 22:19:17

Сообщение Evgen13 »

Я как бы новичОк в этом деле и у меня Вопрос такой,у меня есть 74нс595d - без разницы ведь эта буква!? с ней или без неё.
и полевики какие?
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2019 16:50:06

Сообщение vladca »

Здравствуйте.
Я хочу построить этот шар. Я рисую доску в EAGLE. Какой вывод на самом деле является DATA от процессора? Номер 15 МОСИ?


И не DATA_IN и DATA_OUT поменяны местами на светодиодной плате?
Каким-то образом мне не удается перерисовать.
DATA_IN переходит на контакт 9, а DATA_OUT переходит на контакт 14 (75HC595)
Это правильно? Будет ли нижняя панель передавать эти сигналы?

(Соблюдайте размеры фото, если хотите выложить. Fakir)
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

Любопытно, зачем полевиком отключать группу светодиодов... На мой взгляд, при возможной рабочей частоте сдвигового регистра совершенно лишнее отключение. К тому же, отказ от кучи Еnable уменьшает корпус мк.

Но вообще, глянув видео, восхищен!
Пожалуй, повторю в январе, под STM32F040/70 TSSOP 20, чтоб эффекты редактировать по USB
Меня здесь больше нет
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2019 16:50:06

Сообщение vladca »

Я переработал доски в EAGLE. Если все работает, я могу выложить их здесь с согласия автора.
Ограничивающие резисторы LED 330 Ом и резистор для транзистора GATE?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

выкладывайте конечно
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2019 16:50:06

Сообщение vladca »

Здравствуйте,
я прикрепляю обещанные доски, переработанные в редакторе Eagle 6.5.0 (также файлы Gerber)

Posted after 9 minutes 2 seconds:
и остальные файлы + BOM

помните, что для лучшего строительства
Платы CPU, LED и PWR (и плата TOP) должны быть толщиной 1,2 мм !!!

Posted after 29 minutes 9 seconds:
несколько фото
Вложения
LED board.jpg
this is test board ... see grinding instructions
(174.08 КБ) 293 скачивания
CPU board.jpg
this is test board ... left connfly conn must be soldered at other side in final construction
(179.22 КБ) 271 скачивание
final.jpg
final construction
(143.14 КБ) 273 скачивания
run.jpg
(131.67 КБ) 252 скачивания
led_ball_BOM.pdf
bill of material
(44.85 КБ) 273 скачивания
cpu.zip
board thickness ... 1,2mm
(114.72 КБ) 241 скачивание
led.zip
board thickness ... 1,2mm
(48.59 КБ) 214 скачиваний
pwr.zip
board thickness ... 1,2mm
(67.58 КБ) 213 скачиваний
bottom.ZIP
board thickness ... 1,6mm
(46.58 КБ) 208 скачиваний
top.ZIP
board thickness ... 1,2mm
(20.87 КБ) 209 скачиваний
ring_v2.ZIP
board thickness ... 1,6mm
(20.91 КБ) 206 скачиваний
rails.ZIP
board thickness ... 1,2mm
(11.92 КБ) 239 скачиваний
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2020 18:16:17

Сообщение peterkol »

Привет,Какие фьюзы выставляются при программировании ATMEGA88?
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2019 16:50:06

Сообщение vladca »

Я программировал 0xDF 0xDF, смотрите картинку ...
Вложения
atmega48 more12Mhz fuses.jpg
(42.7 КБ) 209 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

В реалиях 2011 года я-б сделал динамическую индикацию. Хотя это и увеличило-б количество связей, но сдвиговые регистры стояли-б только на одной секции, а полевики с "+2 по одному на секцию. В реалиях 2020 года - у нас, спасибо братьям по разуму из Поднебесной - есть адресные светодиоды.

По платам - тонкий стеклотекстолит хорошо гнется - делаем полоску со светодиодами и банально гнем её и клеим на выпиленный шаблон из плотного пенопласта. Единственную секцию с регистрами придется делать да - секторной, но расход площади листа - уже сокращается. Это для случая динамической индикации.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

а я бы так не делал... адресные светодиоды в подобном проекте - это как метро в квартире.
гнуть полоску со светодиодами - тоже как-то не ахти.
Ответить

Вернуться в «Статьи»