Инкубатор «BELchick»

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 18:34:10

Сообщение maikl9999 »

Simurg, Есть некоторые сложности с протеусом. Буду ждать.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 18:34:10

Сообщение maikl9999 »

Simurg, Во время тестирования выявилось то, что при запуске инкубатора увлажнитель включается при температуре 22.5 градуса. К примеру если в качестве увлажнителя используется куллер, то влажность поднимается медленно и к 37 градусам(когда программно начинает вычисляться влажность) приходит примерно в норму. Если использовать ультразвуковой увлажнитель (в особенности металлический с аллиэкспресса), то включаясь в 22.5 градуса и до 37 градусов он устраивает настоящую паровую баню -100% влажность, которая очень долго приходит в норму. Та же ситуация происходит и при проветривании. В разных инкубаторах это будет проявляться в большей или меньшей степени, всё зависит от объёма инкубатора, мощности нагревателя и т.п. Можете ли вы в настройки включить вкладку, где можно было бы вручную выставлять температуру включения увлажнителя.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Спасибо за проделанную работу с уз излучателем. Да, доделаю и расширю диапазон измерения влажности. По проветриванию что именно вы хотите добавить в новый релиз?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 18:34:10

Сообщение maikl9999 »

Simurg, По проветриванию думаю нужно ограничить по времени и температуре, т.есть прошло время проветривания,но температура не опустилась до минимальной отметки-> прекратить проветривание || минимальная температура проветривания достигнута, хотя время не вышло-> прекратить проветривание. Ну как то так.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 18:34:10

Сообщение maikl9999 »

Simurg, Хотелось бы ещё видеть как вариант, вместо влажного DS18B20 подключение датчика типа sht21.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 11, 2019 23:39:30

Сообщение fsa1981 »

sht21 в программу добавлен?
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Для проверки считывателя проверьте что покажет при принудительной выдаче всех отчетов
Вложения
READER_INK1.hex
(16.25 КБ) 269 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 18:34:10

Сообщение maikl9999 »

Simurg, При подключении считывателя к com порту сразу начинается передача (без набора команды). В мониторе порта не читаемые символы. Передача идет даже без подключенной EEPROM.
Вложения
Безымянный.png
(237.9 КБ) 300 скачиваний
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Значит со скоростью проблемы. Надо перебирать. Он передает и без памяти на этой прошивке давно было дело. На плате ардуинку надо перепаять кварц на 11.0592Мгц
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 18:34:10

Сообщение maikl9999 »

Simurg, Да, но фьюзы установлены на внутренний генератор 8мгц...
Вложения
33.jpg
(68.62 КБ) 333 скачивания
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Ошибочно выставлено. Нужно работа от кварца 11.0592Мгц. Разобрал посмотрел в своем считывателе - кварц перепаян.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 18:34:10

Сообщение maikl9999 »

Simurg, Да я уже тоже понял. Заказал кварц, через пару дней попробую.

Добавлено after 13 minutes 14 seconds:
Simurg, Вы ещё не пробовали расширить диапазон контроля влажности в прошивке? Пора тестировать начинать, скоро сезон начинается.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 18:34:10

Сообщение maikl9999 »

Поменял кварцевый резонатор на 11.0592Мгц. Фьюзы выставил E:07, H:D1, L:EF. Разобрался с логами, всё нормально
Вложения
отчёт.gif
(25.72 КБ) 328 скачиваний
фьюзы.gif
(51.01 КБ) 270 скачиваний
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

А сам файл csv можете скинуть? По микроклимату, мин-Макс , температуры и питание.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 18:34:10

Сообщение maikl9999 »

Simurg, Они у меня не полные, т.есть я пробовал разные способы увлажнения, менял направления потоков воздуха, экспериментировал с продувкой и т.п. Вряд ли можно их полноценно анализировать.
Вложения
Log.rar
(19.34 КБ) 230 скачиваний
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Дописал что пока не достиг зоны изменения влажности то включает увлажняющий элемент раз в минуту на 10 секунд
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 18:34:10

Сообщение maikl9999 »

Ждём для тестирования!
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Проверьте пожалуйста

Добавлено after 4 hours 34 minutes 40 seconds:
Добавил расширенный диапазон с 27 градусов обоих термометров. Индикацию ошибки при их выходе за пределами. Отключение проветривания не зависимо от того прошло ли время, если температура упала по любому термометру ниже 27 градусов.
На данный момент полная со всеми доработками, которые предлагали на форуме версия Ver.ink.320.02.6
А версия ink_320(27C_27C) без ротации термометров и расширения времени поворота, но с последними доработками(это более ранняя версия).
Вложения
Ver.ink.(320.02.6).rar
(20.56 КБ) 232 скачивания
ink_320(27C_27C).rar
(20.28 КБ) 227 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 18:34:10

Сообщение maikl9999 »

Тестировал прошивку ink_320(27C_27C) почти двое суток, принудительно отключал питание. Думаю подойдет для любого типа увлажнителя.
Вложения
test.rar
(1.44 КБ) 224 скачивания
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Ещё расширил диапазон измерения влажности, и по большей части русифицировал. Русский на китайских дисплеях.
Вложения
Ver.RUS.320.2.10.rar
(21.22 КБ) 277 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»