KT817 писал(а):Схема по которой собирал (оригинал утерян,
Как же вы его ремонтировать и запускать будете? Схему надо востановить.
Вот сейчас надо посмотреть как сделаны вторичные цепи, какой дроссель использован и как включен. Из чего состоит защита?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собирал по печатке из первого поста (вторичные цепи только изменил под 2 независимых напряжения). Стабилизацию с другой схемы пытался влепить.
ТТ и ТГР выполнены на зеленых колечках 2000НМ. Токовый резистор 10 Ом.
Дроссели - на 12В готовый от комп БП, на 24 - 2*0,6мм по программе "Старичка" рассчитал.
KT817 писал(а):Дроссели - на 12В готовый от комп БП, на 24 - 2*0,6мм по программе "Старичка" рассчитал.
При стабилизации двух напряжений нужно использовать не 2 дросселя, а один общий, называется дроссель групповой стабилизации ДГС. И желательно увидеть всю вашу схему, по ходу там ошибок куча. При таких знаниях без ошибок переделать схему нельзя.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
1. Стабилизированный БП на несколько напряжения должен иметь ДГС.
2. источник откуда берётся ОС должен быть всегда нагружен.
ДГС можно рассчитать программами старичка.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
KT817 писал(а):по линии 24 мне стабилизация не важна
Если Вас устроит изменения напряжения на нестабилизированном выходе от 10...15 до 35...40 вольт в зависимости от нагрузки, то можете не заморачиваться. Конечно утрирую, но колебания будут очень большими. На схеме нет конденсатора частотной коррекции на УЭ TL431, и в цепи ООС очень большое петлевое усиление, работают и TL431, и усилитель ошибки SG3525 - тяжело будет успокаивать,
vertigo,
как исправить ситуацию с ООС? на TL повесил 10нФ. Как понизить усилиение?
От 24В планирую запитать нагревательный стол 3D принтера, потому можно и с колебаниями. От 12В соответсвенно шаговые двигатели, вентиляторы и нагреватель хотэнда. Теоретически может быть ситуация, что 12В нагружен ампер на 2..6, а 24 отключен. ДГС в таком случае нормально будет работать? Просто читал что при использовании ДГС нужно все линии нагружать
[uquote="timur21099",url="/forum/viewtopic.php?p=3839395#p3839395"]парад победы в минске..эту мразь эту в жопу[/uquote]
Даааааа. Во как вирус действует...... или косяк забил не по весу.
Нашел ошибку - резистор с ноги 9 был впаян на 10нФ, заменил на 100нФ. Гудеж стал очень тихим, в защиту не уходит. Вместо этого просаживается напряжение на выходе 24В при нагрузке 5 Ом до 10 Вольт. Неправильно ДГС скоммутировал?
Неправильно ДГС рассчитали. Для расчета нужно брать удвоенную частоту преобразования, потому что после двухполупериодного выпрямления на выходе выпрямителя удвоенная частота пульсаций. И ещё, выход, с которого берётся обратная связь, нужно нагрузить на минимальный ток, который Вы указали в расчёте дросселя
Сделал перерасчет. На выходе 12В, куда ОС подключена, стоит резистор на 150 Ом (потому ток выставил 0,08А), пробовал подгружать оба канала по 1А. При включенной стабилизации просаживается напряжение. Если отключить - нагрузку держит. Ключи холодные
Я намотал 26 и 50 витков.
Вы ранее писали про большое усиление в обратной связи? Имели ввиду выставить коэф.усиления резистором с 1 на 9 ногу?