Проверьте пожалуйста плату

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

Сравни.
Вложения
пк.zip
(449.3 КБ) 617 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2020 18:12:00

Сообщение nickor »

Приветствую. Хочу приобрести 180Вт плату для ультразвуковой ванны на Али. К сожалению, продавец не хочет ничего пояснять :? Как, на ваш взгляд, внушает она доверие? Назначение коннекторов (обвел красным) дистанционно определить не могу. На странице товара их описание отсутствует.
Вложения
board2.jpg
(222.28 КБ) 644 скачивания
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2020 14:43:18

Сообщение Hisp »

всем добрый день. Делаю плату плату в первый раз.и в программе делал в первый раз, помогите пожалуйста проверить плату сделал ли все правильно или где то накосячил.
Вложения
kpp shift.lay6
(119.03 КБ) 565 скачиваний
kpp shift 100.lay6
(119 КБ) 574 скачивания
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

получи
Вложения
kpp shift.rar
(34.16 КБ) 495 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2020 07:07:25
Откуда: Russland

Сообщение Danton_Galvani »

Здравствуйте, я несколько раз обделался с лазерно-утюжной технологией и теперь хочу просто выцарапать дорожки, а потом рассверлить. Приложил саму схему, схему включений и разВОДКУ. Диоды убрал.
Вложения
8c4xuvc8qwc.jpg
(72.09 КБ) 514 скачиваний
6o5b7EjRVyM.jpg
(48.86 КБ) 501 скачивание
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="Danton_Galvani",url="/forum/viewtopic.php?p=3832405#p3832405"]Здравствуйте, я несколько раз обделался с лазерно-утюжной технологией и теперь хочу просто выцарапать дорожки, а потом рассверлить.[/uquote]
Проще выпросить у подруги/мамы/бабушки/соседки обыкновенный лак для ногтей и нарисовать дорожки зубочисткой..
Советские радиолюбители, если удавалось где- то найти/купить/сменять/спионерить фольгированный гетинакс или стеклотекстолит- рисовали именно так.. Более "продвинутый" вариант- цапон лак и укороченная иголка от шприца, или стеклянный рейсфедер.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

Обожал гнуть рейсфедер над спичкой :)
Но за лак можно было и по шее получить,использовали нитрокраску
Меня здесь больше нет
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 18:53:40

Сообщение xido »

Привет, а проверьте мою разводку тоже пожалуйста..
Вложения
Tracker.kicad_pcb.zip
(12.83 КБ) 568 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

xido,
Вложения
Tracker.kicad_pcb.rar
(50.34 КБ) 549 скачиваний
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 18:53:40

Сообщение xido »

[uquote="fsem",url="/forum/viewtopic.php?p=3870213#p3870213"]xido,[/uquote]

О, спасибо огромное! ;)

Пара вопросов только, если можно ;)

- Не знатете как в KiCad сделать заливку?
- Были ли какие-то серьезные ляпы?
- Для ЛУТ стоит использовтаь вариант с заливкой или нет? Я думаю что залитый протравится быстрее. Но не будут ли слипаться дорожки?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

xido, установите DT и не майтесь. Вот вам варианты заливок.
Вложения
Tracker.kicad_pcb.rar
(68.09 КБ) 536 скачиваний
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

xido, а где проект, схема? Не слушай не надо никаких DT!
Выкладывай поправим.
Залил верх, подключил к GNDREF, не знаю правильно или нет, тк нет схемы.

Добавлено after 10 minutes 47 seconds:
[uquote="xido",url="/forum/viewtopic.php?p=3870614#p3870614"]- Для ЛУТ стоит использовтаь вариант с заливкой или нет? Я думаю что залитый протравится быстрее. Но не будут ли слипаться дорожки?[/uquote]
Протравиться конечно быстрее, но зазоры заливки я бы сделал побольше.
В kicad заливка вот эта кнопка (справа на панели):
Изображение
Нажать, выбрать цепь к которой подключаем зону, выбрать параметры, нарисовать.
Вложения
Tracker_z.kicad_pcb.rar
(39.5 КБ) 489 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 00:32:06
Откуда: Николаев / Украина

Сообщение forfrends »

Проверьте плату на правильность

Всем привет!
Захотелось мне повторить данный проект: https://3dtoday.ru/blogs/jeka-tm/sd-car ... own-hands/ и сделать WiFi Micro Sd.
В программе easyeda накидал схему и развел плату. Вот ссылка на проект: https://easyeda.com/igor.silenock/wifi-micro-sd
Но что-то меня сомнения гложат... такое чувство что где-то накосячил. Можете вы проверить схему и разводку. А то не хочется заказывать печатную плату, а потом окажется что там косяки....
Немного по схеме.
Я решил добавить всю необходимую обвязку для перепрошивки, и стабилизатор на 3.3В для работы от аккумулятора. Хотя это совсем не обязательно.
Разъем J1 предназначен для того чтобы при помощи шлейфа подсоединить переходник на SD и подключать WiFi Micro Sd к разным устройствам.
Разъем J2 предназначен для прошивки ESP8266.
В идеале было бы не модуль ESP12F на плату напаивать, а на самой плате установить чип ESP8266, SPI флешку, всю необходимую обвязку и развести антенну. Но у меня для этого не хватает опыта...
В общем, глньте хоть одним глазком и поделитесь опытом, может подскажите что по разводке, или ошибку увидите.
Сделать своими руками всегда интересней чем просто купить и пользоваться
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 17:25:00
Откуда: Апатиты

Сообщение Fumitox »

Проверьте пож-та разводку земли на усилителе, схема и плата простые.
Вложения
P19.lay6
(45 КБ) 467 скачиваний
p186-f1.gif
(6.44 КБ) 499 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Чисто "по логике" я бы перенёс ввод питания с правой стороны платы на левую - выводы питания у микросхемы ближе к левой стороне, а вы питание на плату завели справа, и потом у вас питание вокруг всей платы "крутится".. :dont_know:
Спойлер
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

Всё хорошо. Наверное. Лайоута нет.
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 17:25:00
Откуда: Апатиты

Сообщение Fumitox »

[uquote="BlackKilkennyCat",url="/forum/viewtopic.php?p=3884585#p3884585"]Всё хорошо. Наверное. Лайоута нет.[/uquote]
Изображение

Попробую, смысл в переносе однозначно есть
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

На 21 странице DataSheet в разделе "LAYOUT, GROUND LOOPS AND STABILITY" даны пояснения к возможным затруднениям при проектировании УМ.
Хорошее воплощение указанных рекомендаций в проекте "Собираем УНЧ 50Вт на LM3886".
Изображение
Если плату не поправить, усилитель заведётся или будет подзванивать.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 12:26:37
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение Mylenef »

предварительное.lay6
(220.72 КБ) 243 скачивания
Изображение

Проверьте,пожалуйста,сие творение
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2023 19:18:02

Сообщение IvanZah »

Доброго времени суток.
Делаю импульсный блок питания на 3523
Все оттрассировал, силовые дорожки позже по максимуму усилю.
Если правила отступов между дорожками? Например между + и - 310В, или между 310В и слаботочными и т.д.
Может стоит что передвинуть? Или вообще все перерисовать?

Изображение Изображение Изображение Изображение
Как то, так)))
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»