Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Потому что места на плате она занимает больше.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

да ладно там, много места! :))) в SMD-варианте едва ли больше, чем мощный высоковольтный полевик или целая микросхема с кучей обвязки!
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2021 12:07:34
Откуда: Тула

Сообщение Kirin26 »

[uquote="ARV",url="/forum/viewtopic.php?p=3992549#p3992549"]повторю вопрос, заданный тут: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3992520

а почему среди любителей часов на ГРИ не прижились схемы с умножением напряжения для питания ламп?[/uquote]
Дак вроде спутник частично по этой схеме работает, или ошибаюсь?
Пингвин птица гордая, пока не пнеш не полетит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

[uquote="ARV",url="/forum/viewtopic.php?p=3992580#p3992580"]да ладно там, много места! :))) в SMD-варианте едва ли больше, чем мощный высоковольтный полевик или целая микросхема с кучей обвязки![/uquote]SMD-вариант очень дорогой получится. Потом, не забываем, что любимые "керамические" SMD конденсаторы при увеличении напряжения - теряют ёмкость. Не имел дела с двухсотвольтовыми, но у 16вольтовых при напряжении 10в - остаётся меньше половины заявленной ёмкости. Поэтому придётся искать конденсаторы на повышенное напряжение и повышенной ёмкости (а они еще и не копейки стоят!). А если ёмкость мала, то мощность такого преобразователя падает. Мне пока лень считать, какой величины нужна там ёмкость, но когда я делал для ВЛИ умножитель - 1.0 мкФ (взял из того что было в достаточном количестве) оказалось за мало - видно было как индикаторы мигают в так с разделителями. И 3-4 мА мало - это в статике кормить одну лампочку.

Но, зачем спрашиваете? Делайте, показывайте, может народ соблазнится и потянется. Тем более, вы делаете программный ШИМ. Вот сделайте преобразователь с хорошим ПИД регулятором, мы вам спасибо скажем.

Кстати, "не узнаю вас в гриме" - а что там на фото за лампочки? Из советских не припомню круглых торцевых и с гибкими выводами... ИН-17 не круглая...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 14:36:28

Сообщение mr.kasper_tyt »

Ребята, поделитесь кто правильной прошивкой часов "спутник" с декатроном. А то заметил, что второй раз часы тупо останавливаются через дней 12 - 13.. Или расскажите кто какими прошивал? Буду очень признателен!
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 16:28:36
Откуда: Подольск

Сообщение Nikolaj666 »

[uquote="mr.kasper_tyt",url="/forum/viewtopic.php?p=3993146#p3993146"]Ребята, поделитесь кто правильной прошивкой часов "спутник" с декатроном. А то заметил, что второй раз часы тупо останавливаются через дней 12 - 13.. Или расскажите кто какими прошивал? Буду очень признателен![/uquote]

https://disk.yandex.ru/d/bj5xP2H-lVasMw три прошивки от уважаемого *Trigger* с разной настройкой датчика. у меня подошла 2я
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

"а что там на фото за лампочки? "
ин1 со снятым цоколем?
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

uldemir писал(а):а что там на фото за лампочки?
mss_ja писал(а):ин1 со снятым цоколем?
да :)))
uldemir писал(а):не забываем, что любимые "керамические" SMD конденсаторы при увеличении напряжения - теряют ёмкость
не знал об этом... сейчас на макете собрано на обычных выводных конденсаторах по 0,1 мкФ - на 4 лампы в статике хватает. напряжение, правда, до "запрограммированных" 180 вольт не дотягивает, фактически при 4 лампах получается 165В.
напряжение на конденсаторах будет не больше того, что будет на транзисторе, т.е. не более 100В - я посчитал, что это достаточно низковольтные конденсаторы...
uldemir писал(а):Вот сделайте преобразователь с хорошим ПИД регулятором, мы вам спасибо скажем
а зачем тут ПИД, да еще и хороший?! в моих первых экспериментах высокое напряжение пульсировало с частотой порядка 140-200 Гц, амплитуда пульсаций (размах) достигала 18-20 вольт, но на свечении индикаторов это никак не отражалось - глаз не замечал скачков яркости с такой частотой. потом удалось добиться практически гладкого напряжения, но в переходных режимах, конечно, слегка качается - опять же, думаю, для часов это никак не будет мешать...
uldemir писал(а):И 3-4 мА мало - это в статике кормить одну лампочку
поначалу именно на статику рассчитывал... но чем дальше думаю, тем больше сомневаюсь в этом варианте... какой-то он громоздкий выходит...

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
я сейчас вообще задумываюсь о целесообразности преобразования низкого напряжения в высокое - часы же питаются от сети, зачем такой огород?! в плане электробезопасности корпусированные часы никакой угрозы не представляют.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

ARV писал(а):не знал об этом...
Вот один из результатов поиска в гугле: https://community.cypress.com/t5/Knowle ... a-p/250035 - Так что теперь надо и на этот параметр посматривать.
ARV писал(а):а зачем тут ПИД, да еще и хороший?!
Мммм, ну чтобы напряжение не скакало при перекоммутациях. Я уже упоминал - разделители моргают: будет неприятно, если еще и цифры будут в такт помыргивать. Потом иногда цифры ШИМ-ят, для снижения яркости или для визуальных эффектов: скачущее напряжение и тут может подгадить. А если во время переходных процессов напряжение будет подскакивать выше напряжения зажигания лампы плюс напряжение смещения катодов (напряжение стабилилитронов на выходе ИД1, например), то появится паразитная засветка. Мне казалось, питать ГРИ, это не спички зажигать: горит - ну и ладно.
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Хоть и не в тему, но интересует вопрос: а для какого напряжения указывается "номинальная" емкость таких конденсаторов? Ведь глупо говорить о емкости при нулевом напряжении!
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Почему глупо? когда через конденсатор гонят переменку - постоянное напряжение = 0. А "потеря" ёмкости именно от постоянного смещения.
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Так и спрашиваю: конденсатор на 50 вольт емкостью 1 мкф при каком напряжении имеет эту емкость? 50 в - это амплитудное или эфективное значение? Или пробивное постоянное? Путаница какая-то...

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
И еще: ведь это уже не конденсатор, а варикап какой-то получается! Как радиосхемы в этом разе проектировать, там же без постоянного смещения ни один каскад не работает!
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Думаю, 50в - пробивное. А по поводу проектирования, ведь как-то пректируют схемы с индуктивностями у которых тоже есть такой параметр, как ток насыщения, при котором индуктивность усыхает до 0. У индуктивностей виной материал сердечника, у конденсаторов - диэлектрика. Ничего задаром не бывает.

Поэтому ваша мечта сделать преобразователь "доступный каждому" работающий "на любых деталях" у меня вызвал просто усмешку. Всегда найдётся кто-то, кто вставит такую "любую" деталь, что у него работать не будет. В детстве у меня тоже много схем не работало. А уж с моточными деталями - так и подавно. Потому как литературы не было доступной, а то что успел где-то перерисовать схему - так там часто не было написано подробности, какого именно типа деталь там должна быть. Поэтому 1 мкФ 50в - это ни о чем. Как, впрочем, и "индуктивность 470 мкГн" - тоже мало, чтобы гарантированно получить работоспособную конструкцию.

Уже упоминал, что не могу понять почему в генераторе прибора ИСБ-1 в колебательном контуре работают старые МБМ 0.25 мкФ 160в, а новые к73-17 0.22 мкФ 250в - нет. Правда, я в этих деталях не разбираюсь. Вот те на которые есть даташит, где можно посмотреть на графики и параметры - там еще можно пытаться что-то понять. И то не всегда. У моего преобразователя 5в->180 тоже был поставивши в цепь компенсации обратной связи SMD конденсатор типоразмера 1206 1,0мкФ на 25в - почему-то преобразователь начал возбуждаться. Заменил на 1,0мкф 50в - работает стабильно. хотя там напряжения даже не 5в! сравнивал даташиты - так ничего и не понял.

С приобретением опыта и знаний, учишься читать схемы "между строк" и ламерские ошибки не делаешь, но те у кого нет такого опыта и знаний - им приведенной схемы оказывается недостаточно и правильно собранная схема из исправных деталей почему-то не работает.

ой, чтот меня в "философию" потянуло...
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Я делал на простом чипе не пид-регулирование. В тини было всего 2 кб флеша и пид обходился очень накладно. Пробовал П - регулятор. Напряжение гуляет, хотя и не критично. Потом оставил просто И - регулирование. Стабилизация отличная, в т. ч. без нагрузки. Но там были смешные токи. Декатроны. Честный пид делал на хмеге. Там и частоты и памяти за глаза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

[uquote="ARV",url="/forum/viewtopic.php?p=3993316#p3993316"]я сейчас вообще задумываюсь о целесообразности преобразования низкого напряжения в высокое - часы же питаются от сети, зачем такой огород?! в плане электробезопасности корпусированные часы никакой угрозы не представляют.[/uquote]
Насчет электробезопасности я бы все же поспорил, но разговор в принципе не об этом.
Тоже давно подумывал об отказе от преобразования вверх, рассматривал два варианта:
- ТАН - Трансформатор Анодно-Накальный, т.е сразу с обмоткой для питания цифровухи и обмоткой для питания ГРИ. Но серийные ТАНы, даже самые младшие, весьма габаритные; самому мотать я такое не буду никогда; делать под заказ - выйдет золотым.
- Сделать импульсный сетевой источник сразу с выходом на 5В и 180В пусть даже на TL494 или современных ИС со встроенным полевиком типа TNY, VIPER и тп. Хотели попробовать с коллегой на работе замутить (в закромах есть и микросхемы разные, и импортные ферриты с каркасами разных размеров...), но пока как-то руки так и не дошли...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:55:00
Откуда: МО

Сообщение AirCat »

ТОР 25W под заказ стоит порядка 900 руб. Кмк не совсем золотой, медный :)
Мои поделки часов https://www.youtube.com/channel/UC2qfoz ... subscriber
На Рутубе https://rutube.ru/channel/64515754/
Куплю корпус от калькулятора ЭКВМ 24-71 , он же Электроника 24-71 , или указанный калькулятор с целым корпусом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

:) :) :)
Последний раз редактировалось SLvik Пн мар 08, 2021 17:56:39, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

[uquote="AirCat",url="/forum/viewtopic.php?p=3993781#p3993781"]ТОР 25W под заказ стоит порядка 900 руб. Кмк не совсем золотой, медный :)[/uquote]
Ну я тому, что детальки в принципе в закромах есть, т.е попробовать есть на чем, надо просто заняться... :)
25Вт для часов даже в статике явный же перебор :shock:
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2021 12:07:34
Откуда: Тула

Сообщение Kirin26 »

[uquote="suslogon",url="/forum/viewtopic.php?p=3993886#p3993886"][uquote="AirCat",url="/forum/viewtopic.php?p=3993781#p3993781"]ТОР 25W под заказ стоит порядка 900 руб. Кмк не совсем золотой, медный :)[/uquote]
Ну я тому, что детальки в принципе в закромах есть, т.е попробовать есть на чем, надо просто заняться... :)
25Вт для часов даже в статике явный же перебор :shock:[/uquote]
Есть у меня статика, в далёком прошлом делал участник форума, дай бог ему здоровья, так вон с помощью их можно сушить нижнее белье))) греются аки самовар, питание 15 вольт и ток порядка 2ампера кушают)))
Пингвин птица гордая, пока не пнеш не полетит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

:shock: Wut?
Часы у вас потребляют 30 Вт??? На чем они собраны? Там что целая панель с парой десятков индикаторов? :shock:
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»