Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

вышла из строя плата пылесоса, плата с микроконтроллером
посоветуйте схему без регулировки мощности с плавным стартом (1800 вт)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

Мало данных...
если пылесос от 220 В работает и мотор 220 В, то купи и поставь софт-старт от галогенок.
если пылесос аккумуляторный - надо смотреть...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

пылесос обычный, щетки, 220в . симистором (ампер 14) управление осуществлялось
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Идеальный вариант для вас (новичка), если найдете микросхему кр1182пм1. Простота, надежность. Конденсатор С1 чуть больше, 150...200 примерно мкф - это для плавного пуска, чем больше емкость тем плавнее пуск. Симистор желательно ампер на 25...40 на всякий случай с запасом исходя из того что сейчас много подделок и косячных симисторов.
Изображение
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

встречал такую схему но хают её - помех много :)
и недосягаема для меня: в ЧиД и Дане(Омск) нет даже под заказ
хотя К1182ПМ1 - такие есть, отличаются чем ?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Купи плавный пуск от болгарки и всё.

Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

на К1182ПМ1 буду делать
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

не страдай хуйней востанови звадское что было в стоке...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если бы он мог то восстановил бы давно и не создавал темы. По его уровню надо купить деталь с 2мя проводками и поставить. Мой вариант как раз такой.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="jn79",url="/forum/viewtopic.php?p=4073887#p4073887"]встречал такую схему но хают её - помех много :)[/uquote]А при чем тут эта схема? Любой симисторный регулятор по принципу своей работы дает много помех. Этот кстати меньше, ну чисто из опыта - он работает очень хорошо и намного лучше других примитивных схем с динистором. Для устранения помех можно взять фильтр из старой схемы пылесоса, если он там был. Или сделать самодельный (см.схемы сетевых фильтров). Но даю хвост на отсечение, что на помехи всем глубоко пофигу.
хотя К1182ПМ1 - такие есть, отличаются чем ?
Ничем, это тоже самое.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

там микроконтроллер дохлый, PIC16F716
да и тему я не создавал ... я уже в теме :)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2021 16:29:06

Сообщение Nano war »

Хают не хают, не верное утверждение. Хают могут те, кто не понимает суть процесса управления симистором. Хоть какую схему собери. Будут помехи. Если не применить специальную систему подавления. А чем управлять симистором, Не важно, динистор или микроконтролер. И если этого не монимает народ. то и делает не правильные выводы. "Апгрейдер" правильно написал. Слушай умных людей! А не тех, кто не смыслит .....

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
Да и помехи, тоже относительны. У вас что, радиостанция своя или центр молекулярного анализа "нейтрино"?

Добавлено after 37 seconds:
Или пылесос работает круглосуточно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

да и помехи только в момент включения когда углы включения близки к 90°.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2021 00:16:48

Сообщение -R-C- »

помогите определить неисправность БП от монитора.
БП ad-3014n (14V, 2.14A) по непонятной причине перестал включать монитор.
сначала стал греться сильно, а потом на мониторе полосы пошли.
Что-то сгорело и не тянет больше? Напряжение есть, лампочку 26В 5Вт включает, но тускло.
конденсаторы по виду не вспухшие. Там 3 выпрямительных диода параллельно на выходе, так при обратной проверке тестером (не выпаивая) у них 270 Ом оказалось. (а при прямой - кондёры заряжаются)
Выпаять их надо и по отдельности проверить?

и ещё звук он издаёт странный - я не знаю должно ли так быть - пшикает как-бы. на холостом ходе громче, чем под нагрузкой. (см. вложение) это симптом?
Вложения
Трансф в бп монитора.zip
звук на холостом ходе
(136.29 КБ) 253 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

-R-C- писал(а):у них 270 Ом оказалось.
Диодная прозвонка мультиметра не меряет сопротивление диодов, она меряет падение на них, 270мВ - нормальное падения для диодов шоттки.
Название у монитора и блока его питания есть? Вместо непонятных звуков лучше схема и фотки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="-R-C-",url="/forum/viewtopic.php?p=4074073#p4074073"]Напряжение есть, лампочку 26В 5Вт включает, но тускло.[/uquote]Что значит тускло? :))) :))) :)))
Какое напряжение на горящей лампе??? :)))
И какое должно быть?
-R-C- писал(а):Что-то сгорело и не тянет больше?
А мы не знаем.
-R-C- писал(а): так при обратной проверке тестером (не выпаивая) у них 270 Ом
Не надо так делать. Диоды замеряются в специальном режиме проверки диодов, и значение там в вольтах, а не омах.

Добавлено after 9 minutes 4 seconds:
[uquote="-R-C-",url="/forum/viewtopic.php?p=4074073#p4074073"]и ещё звук он издаёт странный - я не знаю должно ли так быть - пшикает как-бы. на холостом ходе громче, чем под нагрузкой. (см. вложение) это симптом?[/uquote]В рабочем режиме под нагрузкой вряд-ли так должен. Без нагрузки на холостом такое может быть... но звук мне не нравится.

Добавлено after 46 seconds:
Re: Мелкие вопросы по питанию.
В первую очередь проверьте электролитические конденсаторы на выходе блока питания. :solder:
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

-R-C- писал(а):конденсаторы по виду не вспухшие.
Это не означает что они исправны.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

БП надо нагрузить мощным резистором сопротивлением в районе 7 Ом , лампочки в этом деле плохие помощники. Если напряжение при этом просядет - БП неисправен, судя по симптомам это конденсаторы.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40

Сообщение moroz44 »

Сломалось , что-то. Принцип ремонта следующий: разобрать систему и отремонтировать.
Ругаюсь матом.!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Есть подозрение, что эта внешняя звуковая карта m-audio firewire 410 не рабочая.
Питание либо от б/п 12 вольт, либо по файр-вайр кабелю тоже 12 вольт.
Вижу там два 1117 стаба.
Электролитов вздутышей не увидел (там половина твердотельных, половина обычных)
Вопрос, можете сказать навскидку, где там померить напряжение? Чтобы убедиться, что хотя бы по напряжению карта в порядке?
Контрольные точки подскажите пожалуйста.
Фото не уменьшаю, чтобы могли поглядеть почетче.

фото1 - https://i.imgur.com/tDmX3qB.jpg
фото2 - https://i.imgur.com/kqyk1di.jpg
фото3 - https://i.imgur.com/rfZv9WT.jpg

Изображение
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Ответить

Вернуться в «Питание»