Прошу извинения, комп проклятый тебя спутал с АлександрЛ, он же придумал про Zener.
Провёл эксперимент. Взял 2 блока питания, выставил на силе 12 вольт, на цепи базы 4 вольта. Поключил, на базовой цепи стало 4,2 В, при снижении до 2,5 В светодиоды максимально загорелись. Отключил базовую цепь - напряжение стало 2 В.Не знаю, повлияет ли на выхода МС незначительное повышение напряжения с 12 волть, но данная схема имеет право на жизнь.
Вот здесь https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p4157955" SLvik привел свою схему с классическим верхним ключем, когда необходимо управлять напряжением выше напряжения выхода МК. Надежным, безопасным, легко поддающимся расчету, дешевым и т. д. Остальные варианты да, имеют право на жизнь, но только в том случае, если по каким-то странным и редким причинам невозможно реализовать этот.
Можно разве что добавить, что в этом классическом ключе можно применить называемые цифровые транзисторы - с интегрированными в корпус резисторам в цепях эмиттера и/или базы.
То есть, паять придется всего 2 транзистора или 6 ног. Правда, варианты таких транзисторов ограничены, но небольшие мощности идеальны. Все светодиодные поделки у меня на них.
для PNP рекомендую PDTB113ZT, PBRP113ZT
для NPN - PBRN113ZT, NHDTC123JT, MMUN2235LT1G, MMUN2233LT1G, DTD113ZC, DTD113ZCHZG, DTC113ZCAHZG
[uquote="akl",url="/forum/viewtopic.php?p=4159668#p4159668"]VT5 и VT6 должны быть NPN[/uquote]
Верно, N-P-N - исправил...
В исходной схемке "активная 1".
Для активного нуля да с развязкой... надо чуток иначе...
Предистория.
Пойдем справа налево: светодиодные ленты включены по схеме с общим анодом, на входе схемы сопряжения со светодиодами получается общий катод. Но часы заточены (прошивка) под ОА, поэтому я сигналы инвертировал с помощью 561ЛН2. Товарищам не понравился этот анархоизм и предложить что-нибудь не могут, только АлександрЛ – друг кота предложил что-то стоящее, стабилитрон.
На моей схеме получается буквы=8, общий катод=12 всего 20 транзисторов+два ЛН2. Кто меньше?
Со стабилитронами: 8 транзисторов, 7 стабилитронов, общий анод=4 транзистора.
Я не совсем понял, цель какая? Сделать хорошо, надежно или меньше деталей? Если всё из-за того, что в какой-то прошивке что-то не так, то проще сменить прошивку. По крайней мере, в этом проекте. И в чём сложность перевернуть светодиодные ленты на 180 градусов?
И ещё: если считать, то считать лучше точки пайки на таких детальках, и не забывать про резисторы.
Исключение делается для микросхем обычно - по трудоемкости что 10 ног в ряду запаять, что 36 - одинаково почти
Вы определитесь сначала какой режим вы будете использовать.
Если статика значит по транзистору на сегмент и транзистор N-P-N об землю. 7 сегментов х 4 цифры = 28 транзисторов и портов МК для управления сегментами.
В статике придётся ставить кучу транзисторов по катодам и огромный процессор который управляет всеми сегментами в отдельности.
Если динамика то 2 транзистора по анодам х 4 цифры = 8 транзисторов.
И все катоды в матрицах параллельно соединены итого всего 7 транзисторов по каждому сегменту.
Про экономию портов я думаю и так понятно.
Вот и представь сколько нужно деталей на статику и на динамику.
И выберите что вам надо.
PS:
По последней схеме (Статика) ключ N-P-N лучше поставить об землю, обычно все так и делают.
Я бы с радостью изменил прошивку под ОК, убрал бы незначащие ноли, но я абсолютный НОЛЬ в этом деле...
Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
[uquote="SLvik",url="/forum/viewtopic.php?p=4159750#p4159750"]Вы определитесь сначала какой режим вы будете использовать.[/uquote]
Самый оптимальный вариант для подобных замен - только оптроны.
В противном случае добавится еще забота о последовательности подачи питающих напряжений (если ключи только на транзисторах лепить).