Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Гистерезис компараторам нужен. Да и место для съема измеряемого напряжения взято неудачно, при каждом срабатывании реле, напряжение на выходе выпрямителя, их питающего, хоть немного, да изменяется. Нужен свой отдельный выпрямитель.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Потому что эту схему составлял дебил. Не будет там чёткого переключения, так как нет гистерезиса.
Схема конечно смешная по причине дебыла автора. Добивает высказывание что переключение происхотит в момент перехода напрряжения через 0. Туфта это всё. сигнал не реле приходит в этот момент, а время срабатывание реле рп-21 20-30мС, так что само переключение происходит где угодно, но только не в момент перехода через 0. :))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 13:36:38

Сообщение DMUTPUUM »

Получается, все компараторные схемы с этого сайта https://mikrocxema.ru/poleznye-skhemy/s ... eniya.html
Не рабочие?

Добавлено after 19 minutes 3 seconds:
Может кто нибудь скинет рабочую компараторную схему?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Самая первая схема, срисованная с серийного устройства с гистерезисом. Вторая схема тоже. Далее пошел творческий процесс очевидно, с выкидыванием "лишних" деталей.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

Для интересующихся стабилизаторами - тех документация на изделие промышленности 1991 года, со схемами, описанием и "прошивкой".
7 симисторов, три трансформатора, "не более 36 кг" массы, 2.5кВа, и вроде как-то учитывается индуктивная нагрузка (давно читал).
17.GIF
(52.49 КБ) 131 скачивание
Вложения
4.zip
(309.94 КБ) 89 скачиваний
3.zip
(901.37 КБ) 83 скачивания
2.zip
(951.91 КБ) 70 скачиваний
1.zip
(1000.5 КБ) 87 скачиваний
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 13:36:38

Сообщение DMUTPUUM »

[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=4300444#p4300444"]Самая первая схема, срисованная с серийного устройства с гистерезисом. Вторая схема тоже.[/uquote]

Спасибо, добавил 8 резюков, как на первой схеме, отлично работает, меня все теперь устраивает...
Реклама
Ответить

Вернуться в «Питание»