пороги измерения такого стрелочного вольтметра меняеться внутренним резистором. таким образом вольтметр измеряет падение напряжения на своем внутреннем резисторе при протекании тока через него. тут все понятно. а как дело обстоит у амперметра? не уж то ток течет напрямую через катушку которая отклоняет стрелку прибора? но как при этом добиваються нулевого сопротивления амперметра?
p.s. вольтметр разбирал. а вот амперметр нет. а мне нужен как раз микроамперметр. возможно ли переделать вольтметр?



