Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Схема инвертерной электростанции
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вс сен 01, 2024 12:24:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2379 ]     ... , , , , 119
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2024 22:15:57 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 13:08:53
Сообщений: 222
Рейтинг сообщения: 0
WatchCat писал(а):
Доберусь до них - спрошу что они про отправку железок думают
Узнать надо. А то точно могут сказать железяка тяжелая да еще бензином/пропаном воняет. Доставлять не будем.
А я пока пойду проверю.... Дроссель намотаю под свою силовую, как на холодильнике работать будет. С технической точки зрения картина как я планирую выстраивается. Сначала идет выпрямитель регулируемый на тиристорах, потом на силовые транзисторы через фильтр и в нагрузку. Но что-то мне не нравится дроссель с шаговым двигателем. Слишком он медленный мне так кажется. Да и движок тупить будет, пока он там на полном газу разгонится, рак на горе свиснет, если ловить просадку при пуске холодильника. Но пока это только теория. Главная моя задача сейчас проверить как силовая часть будет работать через LC фильтр, на резком старте компрессора холодильника.

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
Diver52 писал(а):
а как Вы на пропан переделали движок от кипора?
В детстве прикалывался над мопедом. В воздухан дул парами бензина тот пёр как на бензине :) Но понимал что масло нужно для двухтактника.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2024 07:38:22 
Держит паяльник хвостом

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Сообщений: 963
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Бубоник, мне вот тоже интересно, как у Вас получится управление шаговиком. Пока я по простому сделаю управляемое через транзистор подключение нагрузки (ограничитель напряжения), чтобы не спалить зарядники для аккумуляторов.
По газу оно понятно, что достаточно в карбюратор его подать. Но как дозировать и свести потери к минимуму это вот вопрос. И то пока я буду думать, стоит ли на газ движок переводить. У нас бывают зимы суровые: -20...-30 градусов это обычное явление и штатная температура. Иногда под -40 бывает, но редко. И в том году помню, что именно в такой холод отрубили свет на 2-ое суток. Тогда у меня еще был советский гена на движке 2сд-м2. Заводился без проблем, но бензина тогда ушло почти 40 литров - жрал как не в себя. И то с учетом 10-12 часов работы в день. Если бы не генератор, то вообще был бы капец: у меня отопление водяное от печки с циркуляционным насосом: его остановка зимой смерти подобно. Аккумулятор способен продержать насос со светом максимум 12 часов. С бензином при таких температурах проблем не будет, а вот с газом под вопросом. А каждый раз таскать баллон 50 литров из дома не вариант - тяжко это.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2024 11:43:26 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 179
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 820
Рейтинг сообщения: 0
Но что-то мне не нравится дроссель с шаговым двигателем. Слишком он медленный мне так кажется. Да и движок тупить будет, пока он там на полном газу разгонится, рак на горе свиснет, если ловить просадку при пуске холодильника.

Ставили на карб модельные севомашинки от самолетиков- они быстрые, но надо управление на ШИМ переделывать.
Вопрос- инверторные блоки бывают двух типов- статор с обмотками под штатным маховиком, маховик заменен на колесо с магнитами. И статор на другой стороне ДВС, колесо с магнитами надето на приводной вал мотора штатно. Вопрос- второй тип на электростарт легче переделать?
Вот фото- это именно инверторный, под пластиковым кожухом ротор с магнитами.
Изображение


Вложения:
GENERATOR-2KW V09331.jpg [51.29 KiB]
Скачиваний: 341
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2024 18:02:12 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 13:08:53
Сообщений: 222
Рейтинг сообщения: 0
Diver52 писал(а):
как у Вас получится управление шаговиком
Уж извенияюсь без микроконтроллера тут никуда. Чтобы и дешево было и функционал нормальный. По поводу зависнуть, будем делать чтобы не зависнуть. Что касается шаговика. Обратную связь делаем от гены. Берем одну фазу через оптику и считаем длительность импульса. Это будут обороты. Задатчиком оборотов будет ток в нагрузке. Все это загоняется в П-регулятор и все.

Добавлено after 7 minutes 53 seconds:
khach писал(а):
модельные севомашинки от самолетиков- они быстрые
Я об этом думал. Но как его там лепить я пока не представляю визуально. К тому же я пока не знаю производительность родного привода. Может и с ним будет норм работать.
khach писал(а):
на электростарт легче переделать
Переделать можно но надо знать где ставить датчики холла. Без них тяжело будет раскрутится. К тому же коленвал движка с компрессией не так легко провернуть напрямую.


Вернуться наверх
 
Приглашаем на вебинар «Пленочные конденсаторы Hongfa для источников питания и силовой электроники» (10.09.2024)

Приглашаем принять участие 10 сентября в вебинаре о текущей линейке и модельном ряде пленочных конденсаторов Hongfa, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре будут приведены конкретные и актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa – источники питания, зарядные станции для электротранспорта, преобразователи частоты, фотоэлектрические преобразователи и ветрогенераторы. Вас также ждет обзор производственных мощностей и возможностей Hongfa, включая используемые технологии.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2024 21:26:56 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 179
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 820
Рейтинг сообщения: 0
Переделать можно но надо знать где ставить датчики холла. Без них тяжело будет раскрутится. К тому же коленвал движка с компрессией не так легко провернуть напрямую.

Не, так пока я не потяну. Активный выпрямитель на MOSFET он же драйвер мотора в стартерном режиме. И если управление на dspic я возможно и сделаю- там есть аппноты и исходники, то перегрузку в киловольт при пропадании нагрузки генератора мосфеты не переживут, а высоковольтные имеют большое внутренне сопротивление. От этой проблемы и была идея с соединением обмоток треугольником, чтобы хоть 800В мосфетами обойтись.
Имелось ввиду купить готовый набор зубчатого колеса зажигания и стартер на обычном коллекторном двигателе. Китайцы наборы продают.
Изображение
Только для варианта с инвертором внутри колеса стартера это не пойдет.


Вложения:
GX160-GX200-5-5hp-elstartkit.jpg [52.43 KiB]
Скачиваний: 314
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2024 02:25:49 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Сообщений: 1096
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров
Рейтинг сообщения: 0
а как Вы на пропан переделали движок от кипора?

С штатного карбюратора снимается поплавковая камера,выкручивается главный жиклер и эмульсионная трубка. На колодец главного жиклёра натягивается пластиковая трубка,зажатая хомутом. Видимый на фото под карбюратором краник исполняет роль регулируемого
пропанового жиклера. В качестве пневмомеханического дозатора газа используется итальянокитайский редуктор-дозатор для скутерных моторов от Lovato с удалённой редукторной ступенью,оставлена только дозирующая. Подача газа на околохолостом ходу настраивается натяжением пружинки в дозаторе,на близкой к полной нагрузке - краником. Больше подробностей вы можете найти в генераторном разделе на Форумхаусе,там большая тема о работе генераторов на газе.

Цитата:
Теперь понимаю, что электричество туда Вам никогда не проведут.

Раньше оно тут было,но теперь думаю да,больше уже никогда не проведут. Но теперь уже и не надо - мне выгоднее пользоваться автономной энергетикой чем платить сотни тысяч за подключение к сетям и потом от глюков этих сетей зависеть.

Цитата:
О ветряке не думали?

Ветряк есть,но мачта всего 13 метров. А это самая главная деталь в ветряке. Чтобы он давал ощутимое количество энергии - мачта в моем случае должна быть метров 30-35. Такое без тяжелой техники и бригады монтажников не поставить. О цене промолчу.
Выгоднее оказалось вложиться в солнечные панели. С апреля по октябрь они полностью обеспечивают мои энергетические потребности кроме разве что редких включений монстрообразного электроинструмента. А в темное время года используются пропановые генераторы.

Цитата:
С добычей воды нет проблем?

Вода есть и хорошая.

Добавлено after 14 minutes 36 seconds:
Diver52 писал(а):
как у Вас получится управление шаговиком
Уж извенияюсь без микроконтроллера тут никуда.


Человек с Форумхауса несколько лет назад решил что без микроконтроллера вполне себе "куда" и это реализовал,и эксперименты успешные провел. Я о его конструкции писал тут viewtopic.php?p=4607931#p4607931
Теоретически наверно можно найти его отчеты в недрах Форумхауса,но нужен толстый канал в интернет и мощный комп. Очень уж там форум огромен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2024 08:34:29 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Сообщений: 1075
Откуда: краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
WatchCat писал(а):
Чтобы он давал ощутимое количество энергии - мачта в моем случае должна быть метров 30-35.

А армейский 30м. телескоп с растяжками не вариант ? Одному можно управиться. В 90е не за дорого можно было взять. :)
А есть ещё и УНЖА. И антенну заодно натянуть,в эфире работать. :beer:
Вы радиокоты,или кто ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2024 15:48:49 
Держит паяльник хвостом

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Сообщений: 963
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
WatchCat, спасибо. Кстати, по работе на газу был ли у Вас опыт запуска гены в мороз -30 градусов? Или таких холодов не бывает? Спрашиваю потому, что отключения чаще происходят зимой и в мороз, как ни странно. Может ввиду этого мне не заморачиваться с переходом на газ.
Кстати, если у Вас есть вопросы, как улучшить интернет через радио канал, обращайтесь. Я 10 лет занимался установками беспроводного интернета и знаю много разных тонкостей. Вытягивал отличные скорости в самых безнадежных местах. К примеру, сам живу на удалении в 15 км от базовой станции, вокруг глухой лес. А скорости добился 50-70 мбит/сек входящая и 20-30 мбит исходящая. Правда, ютуб, соцсети и еще некоторые сайты тормозят, но это уже особенности работы шейпинга трафика у оператора. Просто тоже Вам хочется чем-то помочь. Ибо Вы мне во многом помогли по двигателю генератора и пока кроме схемы ограничения (заказал все элементы и они в пути) все отлично работает. По интернету в Вашем случае в идеале бы провести оптический кабель (можно хоть 1000 метров прокинуть) и питание до выхода к морю, чтобы была прямая видимость. Либо поставить антенну на самое высокое дерево.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2024 16:32:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Сообщений: 3855
Откуда: Владивосток
Рейтинг сообщения: 0
И антенну заодно натянуть,в эфире работать. :beer:
Вы радиокоты,или кто ?

И чтобы в окружении РЭБов :facepalm:

_________________
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.

«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

Лучшее враг хорошего .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2024 17:26:32 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 13:08:53
Сообщений: 222
Рейтинг сообщения: 0
WatchCat писал(а):
Человек с Форумхауса несколько лет назад решил что без микроконтроллера вполне себе
Читал я за это. И есть мысля по этому поводу. Если пропадет нагрузка то в этой схеме будет задержка. Сначала поднимутся обороты потом начнет работать заслонка. В моем случае в момент снятия нагрузки заслонка сразу начнет закрываться не дожидавшись поднятия оборотов двигателя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2024 18:31:31 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Сообщений: 1075
Откуда: краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
Это получается в районе Ленинграда,радиолюбителей уже не осталось? с этой хренью. Всех изжили со свету ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2024 03:40:34 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Сообщений: 1096
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров
Рейтинг сообщения: 0
А армейский 30м. телескоп с растяжками не вариант ?


Именно телескоп, выдвижной, я больше 13м не встречал. Он у меня и стоит.
Всё что выше - это секционные,хотя и тоже выдвигаемые но не телескопические.
Стоят как крыло от самолёта потому что востребованы сотовыми операторами.

Цитата:
И антенну заодно натянуть,в эфире работать.

Раньше слушал периодически на Degen что там есть,но когда тут появился относительно стабильный прием интернета от сотового оператора - крутить радиоприемник стало не интересно.

Добавлено after 43 minutes 28 seconds:
WatchCat, спасибо. Кстати, по работе на газу был ли у Вас опыт запуска гены в мороз -30 градусов?

Были и не раз. Если запастись баллоном автомобильного газа - то вообще проблем никаких. У него соотношение лёгких и тяжелых фракций более выгодное для запуска в морозы. Газовщики называют "зимний газ". Если же как у меня,баллоны "жилищно-коммунальные", то на сильные морозы надо ставить полный баллон,в котором первыми испаряются именно лёгкие фракции.
Если в баллоне меньше трети осталось то приходилось в дом на ночь заносить. Не обязательно же всегда 50л баллоны использовать,для морозом можно и 27л,их носить легче. А потом когда заведется - направляем выхлоп на баллон и он сам греется.

Цитата:
Спрашиваю потому, что отключения чаще происходят зимой и в мороз, как ни странно. Может ввиду этого мне не заморачиваться с переходом на газ.

Если у вас есть сетевое электричество и проблема лишь в редких отключениях то с денежной точки зрения вообще без разницы на каком топливе работать. Это полным автономщикам типа меня выбор топлива актуален.
Вам разве что пропан может быть удобен тем что способен неограниченное время храниться в баллоне без потери свойств.

Цитата:
живу на удалении в 15 км от базовой станции, вокруг глухой лес. А скорости добился 50-70 мбит/сек входящая и 20-30 мбит исходящая.

А если не в рекламных "мегабитах",а в реальных килобайтах в секунду при скачивании длинных файлов то сколько показывает?
У меня например ночью зимой может и 1100 килобайтов в секунду качать (апдейты линукса например). Хотя чаще 800-900 килобайтов в секунду. Когда я в начале двухтысячных работал админом в Питере - там в офисе скорость ниже была,хотя и по медному проводу.
А летом в выходные связь тут всесьма так себе потому что туда где БС стоит набегают толпы дачников и она просто перегружена.

Цитата:
Правда, ютуб, соцсети и еще некоторые сайты тормозят

Меня ни одно ни другое не интересует вообще совсем. А форумам особо огромная скорость не нужна. Нужна именно устойчивость связи,чтобы TCP-соединения не зависали и не рвались.

Цитата:
в Вашем случае в идеале бы провести оптический кабель (можно хоть 1000 метров прокинуть)

Я что,на миллионера похож чтобы километр оптики прокладывать? Там ведь еще и спецоборудование нужно не дешевое чтобы
оптические разъемы на концах устанавливать. И конвертеры из оптики в обычный эзернет. Даже страшно представить в какую сумму
может обойтись такая частная оптическая линия. Помню, в двухтысячные годы начальство на той работе захотело сеть в соседнее здание провести,а там всего-то метров триста было и то стоило это очень дофига.

Цитата:
Вы мне во многом помогли по двигателю генератора

Это всегда пожалуйста. О генераторных двигателях я много знаю. И не только теории но и многодесятилетней практики.

Цитата:
была прямая видимость. Либо поставить антенну на самое высокое дерево.

К сожалению, от летних глюков из-за перегрузки БС это не спасёт :(
А зимой и так вполне нормально работает. Ну для моих надобностей норально. Кино смотреть конечно не получится,но мне и нафиг не надо. Зато цена за интернет всего 425р в месяц. За эти деньги дают примерно пять с половиной гигабайтов трафика,из которого у меня
дай Бог половина уходит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2024 08:51:47 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Сообщений: 1075
Откуда: краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
WatchCat писал(а):
А летом в выходные связь тут всесьма так себе потому что туда где БС стоит набегают толпы дачников и она просто перегружена.

А дачники в массе своей очень уважают социальные сети и ютуб,и никчёмные тупорылые разговоры.
Поэтому и перегружена. Как говорил Станислав Лем ещё в 60е годы,чем совершеннее средства коммуникации
будут в будущем,тем бестолковее они будут использоваться. :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2024 12:09:11 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 01:30:11
Сообщений: 325
Откуда: Вильнюс, Литва
Рейтинг сообщения: 0
WatchCat, а вы не пробовали посмотреть в сторону спутникого интернета, который сейчас рекламирует триколор?
Я задешево купил комплект оборудования спутникого интернета фирмы TOOWAY, но нигде не могу найти техническую информацию, по внешнему виду идентично(пятикилограммовая головка с радиатором, чтобы добивала до спутника на высоте 40000км, тарелка из очень толстого железа - чтобы форму держала и т д).
Извините за оффтоп, если возникнет дискуссия - перенесу(пока не знаю куда :) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2024 10:22:30 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Сообщений: 1096
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров
Рейтинг сообщения: 0
WatchCat, а вы не пробовали посмотреть в сторону спутникого интернета


У меня нет столько денег чтобы спутниковый интернет оплачивать. Да и надобности тоже нет - видеоконтент я всё равно не смотрю,а для сидения на нескольких форумах вполне хватает интернета от сотового оператора .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2024 12:41:47 
Родился

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2024 07:16:32
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
здравствуйте помогите распознать деталь на инверторе Kipor ig1000 нашел множество пробоев или это диод или стабилитрон не распознать

[url=https://img.radiokot.ru/files/143167/medium/2eef38q8in.jpg]Изображение

https://img.radiokot.ru/files/143167/me ... 38q8in.jpg

Плата очень похожа на fubag ti2000.
Тоже был в обрыве этот стабилитрон, 1N4742, и рядом с ним tl431. От этого были постоянно закрыты тиристоры по входу. Соответственно, напряжение постоянки 160-180в на емкостях. Одна полуволна.
Заменил - работает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2024 19:34:43 
Держит паяльник хвостом

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Сообщений: 963
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Наконец-то сегодня я собрал ограничитель напряжения по схеме, которую посоветовал Телекот. За что огромное спасибо, всё работает!
Вложение:
ShemaINV.jpg [83.76 KiB]
Скачиваний: 15

Стабилитрон через резистор 22 кОм 20 Вт я подтянул к плюсу питания. Правда, стабилитрон нашёл только на 18 В и пришлось подключить понижающий DC-DC MT1584, чтобы получить стабильные 12 вольт.
Вот так выглядит мой щиток в сарайке:
Вложение:
IMG_20240831_185937.jpg [99.24 KiB]
Скачиваний: 10

Слева снизу как раз находится этот ограничитель напряжения. Транзюк использовал 2SK2843. При моей нагрузке 100 Ом (это два последовательных ТЭНа по 50 Ом) выходит напряжение 320 вольт и ток 3 ампера. Транзистор поставил на довольно массивный радиатор, который греется до 40-45 градусов и не выше. Рука легко терпит, он просто тёплый, как и резистор на 22 кОм. После автоматов стоит 3-х фазный диодный мост ну и итоговая розетка с постоянкой 320 вольт. На автомате спецом написал не включать, чтобы жена по не знанию не включила что-то в розетку, в которой постоянка. :) Всегда подобные вещи подписываю, если нужно моё участие. :)) А то уже были инциденты, как когда-то жена по не знанию решила зарядить аккумулятор 12 вольт напрямую от розетки 220 В - теперь всё подписываю. :))))
А вот ТЭНы:
Вложение:
IMG_20240831_185942.jpg [107.63 KiB]
Скачиваний: 10

Ну и в завершении так выглядит домик для генератора на улице:
Вложение:
IMG_20240831_190140.jpg [126.45 KiB]
Скачиваний: 10

Расход бензина на нагрузке в районе 1 кВт выходит примерно 0,5-0,6 литра в час (именно литр, а не граммы). Меня это более, чем устраивает. Уже обкатал зарядник при подключении к постоянке: схема работает идеально и держит напряжение на уровне не выше 320...325 вольт, что меня вполне устраивает. Номиналы резисторов подобрал не точные, какие у меня были. Приходилось их соединять по-разному, чтобы примерно попасть в диапазон 300...330 вольт. Собрал всё буквально на коленке, без всяких там печатных плат. Но укрепил резисторы эпоксидкой, чтобы они ни в коем случае не закоротили друг с другом и вообще следил, чтобы расстояние между контактами было более, чем 2-3 мм.
Также подумываю, какую бы сделать доп. защиту либо на мгновенное обесточивание нагрузки, либо короткое замыкание в случае превышения свыше 350 вольт. Аварийный вариант, если вдруг сгорит ТЭН, взорвётся полевик или оторвётся контакт. Такое маловероятно, но защита должна быть. Желательно бы обойтись без тиристоров, ибо их у меня нет и дорогущие они, если заказывать. И так полевик высоковольтный заказал - он обошёлся где-то в 400 руб. То ли на разряднике эту защиту сделать, то ли на симисторе. Либо схему собрать на IGBT транзисторе. Вот они у меня есть в заначке и как раз высоковольтные. :)
WatchCat, по поводу инета и оптики. Я имел ввиду тянуть оптику до хорошего высокого дерева вместо витой пары. Оптика стоит дешевле и её можно найти по 5-10 рублей за метр. И варить ничего не нужно - она продаётся уже с разъёмами любой нужной длины. С двух сторон кидаются медиаконвертеры (две штуки можно купить примерно за 2 тыс. руб., что тоже не шибко дорого). А в сторону спутникового интернета даже и не смотрите: это последняя крайность, когда других вариантов нет. Можно без штанов остаться с его дорогущей абон. платой. :) Что касается тарифов, почитайте про систему MNP на 4pda, когда Вы пользуетесь сим более 2-3 месяцев, а после говорите оператору, что переходите к другому, если он не снизит абон. плату. Я так тариф на теле2 выбил за 195 руб/мес полный безлимит (реально безлимит - выкачивал вплоть до 1000 гб в месяц). :)) Разумеется, это не публичный тариф. Так что не обязательно иметь много денег, чтобы сделать классный интернет в глуши. :) Вот моя скорость худший результат в час пик (суббота, около 8 вечера):
Вложение:
Новый точечный рисунок.jpg [138.84 KiB]
Скачиваний: 11


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вс сен 01, 2024 09:59:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 145
Рейтинг сообщений: 5912
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34976
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Diver52 писал(а):
Правда, стабилитрон нашёл только на 18 В и пришлось подключить понижающий DC-DC MT1584, чтобы получить стабильные 12 вольт.
От стабильности этого напряжения не чего не зависит, главное что бы оно не превышало 20в предельное для многих полевиков. И было не ниже 9 в.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вс сен 01, 2024 10:48:55 
Держит паяльник хвостом

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Сообщений: 963
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Телекот, тогда схему mt1584 можно смело выкидывать и применить для чего-нибудь другого. :) На стабилитроне напряжение выше 18,5 вольт не поднимается и можно не париться за сохранность полевика. По даташиту там вроде даже предельное 30 вольт, хотя и в 20 вольт все укладывается в любом случае.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2379 ]     ... , , , , 119

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y