Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

ну 4700 маловато тыш10 надо попробовать, ну можно еще замутить транзисторный стабилизатор напряжения, фильтр с индуктивностями, и.т.д :))
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 21:46:10

Сообщение Ledzz »

фуу, какая гадость))
спасибо)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:46:05

Сообщение radiow »

Есть БП на 7А и есть устройство, которое по включению делает такой скачок, что БП просаживается и устройство не может включиться. Хотя потребление тока этим устройством не более 2А. Что можно предпринять в БП чтобы этот бросок не просаживал его? Спасибо!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

NTC термистор; запуск через ограничительный резистор, шунтируемый после выхода в рабочий режим реле или тиристором или транзистором и т.д....
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:46:05

Сообщение radiow »

Moskatov писал(а):NTC термистор; запуск через ограничительный резистор, шунтируемый после выхода в рабочий режим реле или тиристором или транзистором и т.д....
Друзья, мне если можно совсем немного попроще. Я конечно не полный дуб, но чет не втяну :(
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 21:46:10

Сообщение Ledzz »

люди добрые, помогите, бяка какая то происходит!
подключаю параллельно компьютерному БП два кондера по 10 000 мкф, при этом микросхема в усилке начинает страшно греться(
что это? почему так? кто виноват? что делать?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 12:01:35
Откуда: Россия, Екатеринбург

Сообщение Alex_EXE »

Подскажите пожалуйста:
Иметься 28 вольт переменки или 36 постоянки, нужно получить 9 вольт, хоть переменной, хоть постоянной, ток менее 100 мА. Что бы поменьше деталей было.
Можно ли поделить входное напряжение с помощью конденсаторного делителя, что бы потом питать стабилизатор на 9 вольт (например L7809, ЕН8Г) и как правильно собрать этот делитель?
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 21:13:13
Откуда: Россия, 02

Сообщение Mrgnstrn »

Alex_EXE, А в чём проблема, стабилизатор 78L09 допускает на вход 35В, думаю ещё вольт сверху он как нибудь переживет. Только приготовься отвести от микросхемы три ватта мощности.

Товарищи,коты! У меня такой вопрос. Имеется микруха DC/DC LM2576S-5.0, по всем даташитам она рассчитана на фиксированое выходное напряжение 5В.
Можно ли её подключить по схеме регулируемой версии (ADJ, там вход FB через делитель подключается) чтобы получить с неё 9 вольт? ЗЫ Версии с ADJ в магазине нет (
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 05:37:36

Сообщение aling »

radiow Попробуйте увеличить емкость конденсатора на выходе БП.
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:46:05

Сообщение radiow »

На 4700 мФ примерно поставить?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

в даташите на преобразователь напряжения мах770, описано по графику какого сопротивления резистор ставить на датчик тока (Rsense), а вот про мощность не написано. К примеру для токов в нагрузке на выходе 100-200мА нужен резистор 0.1 Ом. Какой мощности нужно ставить? обычный смд 0805 подойдет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Alexeus писал(а):Какой мощности нужно ставить?
4 мВт :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Alex_EXE писал(а):Подскажите пожалуйста:
Иметься 28 вольт переменки или 36 постоянки, нужно получить 9 вольт, хоть переменной, хоть постоянной, ток менее 100 мА.
Что бы поменьше деталей было.
Ещё один стабилизатор на 15-18 В, или транзистор со стабилитроном.
Другой вариант запитать от переменки через один диод, потребуется всего две детальки
собственно диод и кондёр.
Mrgnstrn писал(а): Товарищи,коты! У меня такой вопрос. Имеется микруха DC/DC LM2576S-5.0,

Можно.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 21:10:31
Откуда: Ярославль

Сообщение sergeich1204 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, С каким выходным напряжением и током можно подобрать блок питание для питания базы радиотелефона Philips?
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

sergeich1204 писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, С каким выходным напряжением и током можно подобрать блок питание для питания базы радиотелефона Philips?
С таким, который по параметрам подходит к базе радиотелефона Phillips !
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 10:33:56
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение DrGnom »

Всем привет! Столкнулся с проблемой зарядки аккумулятора. Микросхема зарядки при подключённой системе (остальная часть схемы) не только заряжает аккумулятор, но и наверно отдаёт ток в систему. Из-за чего цикл заряда батареи начинается снова и светодиод индикации зарядки горит постоянно.
Вопрос, как решить эту проблему? Способ решить проблему я нашёл, но не могу реализовать её (см. картинку). Смысл ключа в том, чтобы при подаче напряжения на микру зарядки, этот ключ размыкал цепь. А после отключение питания зарядки, снова замыкал цепь. Как это можно реализовать? :dont_know: Спасибо, за помощь!
Вложения
charger_p.png
(20.42 КБ) 552 скачивания
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 21:10:31
Откуда: Ярославль

Сообщение sergeich1204 »

Seal писал(а):
sergeich1204 писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, С каким выходным напряжением и током можно подобрать блок питание для питания базы радиотелефона Philips?
С таким, который по параметрам подходит к базе радиотелефона Phillips !
А как бы еще узнать эти параметры? Нет ни документации, ни схемы. в интернете тоже нет для него технических характеристик!
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

DrGnom писал(а):... Как это можно реализовать?
Можно, например, применить реле:
Изображение
Вложения
Развязка.GIF
(2.2 КБ) 1485 скачиваний
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

sergeich1204 писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, С каким выходным напряжением и током можно подобрать блок питание для питания базы радиотелефона Philips?
Вы бы хоть точное название дали этого телефона...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 10:33:56
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение DrGnom »

Света писал(а):Можно, например, применить реле:
Реле это самый простой вариант, но слишком громоздкий. Нужно сделать меньше. :roll:
Ответить

Вернуться в «Питание»