Y-конденсаторы. Какие лучше и почему?

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

Резкое закрытие диода смягчить последовательно включенным резистором.
Между обмотками проложить электростатический экран.

Чего там и что порождает в частном случае это кто его знает.
И этот частный случай почему то же привел к исследованиям мирового масштаба.

И как ламповые телевизоры обходились без "ультрамягких" мостов непонятно.
В своем развитии телевизоры обходились Д7Ж, Д225, КД105.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 21:00:24

Сообщение AQ29 »

Звон – это высокочастотные колебания. Как появляются звуковые частоты?
Возможно, получится подавить проникновение звона в трансформатор с помощью небольших индуктивностей типа ДПМ в проводах анодного напряжения и небольших ёмкостях, например, на корпус.

При изменении нагрузки появляются пики и на напряжении накала, возможно, они влияют. Croma пишет, что в некоторых усилителях накал питают постоянкой, в этом случае такие пики легко подавить.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25462
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

AQ29 писал(а): Пт июн 26, 2026 21:45:07 Звон – это высокочастотные колебания.
Откуда взято это утверждение?
Диод на звуке не является реактивным элементом и поэтому сам по себе звенеть не может.
Частота звона определяется НЕ диодом, а паразитными параметрами трансформатора питания.
Сама по себе коммутационная помеха без трансформатора имеет широкополосный линейчатый спектр с шагом гармонических составляющих 100 Гц в однофазной сети 50 Гц. Паразитные реактивности трансформатора не способны создавать свои гармоники, но способны выделить из помех коммутации те, которые попадают в полосу паразитного контура.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

AQ29 писал(а): Пт июн 26, 2026 21:45:07 Croma пишет, что в некоторых усилителях накал питают постоянкой
Croma про такое не писал.
Opamp писал(а): Пт июн 26, 2026 00:23:05 лезут они по накальной обмотке... но вот который момент их порождает- да, вопрос.
Эксперимент несложен.
Разогреть лампы и отключить накал тумблерчиком от всего.
То что якобы лезет по накалу, лезть перестанет.
Времени остывания катодов что бы разобраться лезут-не лезут будет достаточно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

Чукча нечетатель чукча пейсатель, да.
Ну я сам грешен.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 21:00:24

Сообщение AQ29 »

Croma писал(а): Сб июн 27, 2026 03:49:06
AQ29 писал(а): Пт июн 26, 2026 21:45:07 Croma пишет, что в некоторых усилителях накал питают постоянкой
Croma про такое не писал.
Croma, вот цитата из вашего поста, причём совсем недавнего: «В тех же Эстониях подача постоянки в цепь накала».
Про питание накала постоянкой слышал и раньше.
КРАМ писал(а): Пт июн 26, 2026 22:15:05 Диод на звуке не является реактивным элементом и поэтому сам по себе звенеть не может.
Частота звона определяется НЕ диодом, а паразитными параметрами трансформатора питания.
Сама по себе коммутационная помеха без трансформатора имеет широкополосный линейчатый спектр с шагом гармонических составляющих 100 Гц в однофазной сети 50 Гц.
Паразитные параметры трансформаторы небольшие, частота, скорее всего, высокая. Составляющие 100 Гц, скорее всего, малы.

ТС с помощью конденсатора вроде как подавил фон.
Вообще-то методы борьбы с фоном в ламповых усилителях известны.
Мельком посмотрел в интернете книгу Г.С. Гендина «Высококачественные ламповые усилители звуковой частоты».
Было несколько изданий книг, причём последнее 2025 года, похоже книга до сих пор пользуется популярностью у любителей лампового звука.
В книге для подавления фона положительное смещение на нить накала подаётся через подстроечный резистор, параллельный накалу. Подстроечным резистором выбирают минимум фона. С выводом ползунка резистора соединён конденсатор 1 мкФ на корпус. Есть вариант подачи постоянки на накал.
Чем покупать дорогие экзотические конденсаторы и «ультрамягкие» мосты, лучше вначале почитать литературу профессионалов, дешевле обойдётся.

Если ставите Y-конденсаторы, на мой взгляд, надо делать заземление.
Вы не измерили переменное напряжение между корпусом и землёй в усилителе с установленными Y-конденсаторы и без земляного провода.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

AQ29 писал(а): Вс июн 28, 2026 10:57:36 «В тех же Эстониях подача постоянки в цепь накала».
Там же рекомендация посмотреть схему .
Естественно подразумевается Эстонии.
А там четко было бы видно - положительное смещение на нить накала.
В моей интерпретации - подача постоянки в цепь накала.
Но схему смотреть в облом.
А вот на восприятие через слухи я как то не рассчитывал.

И чего то мне смутно помниться что постоянку подавали на среднюю точку накальной обмотки.
AQ29 писал(а): Вс июн 28, 2026 10:57:36 лучше вначале почитать литературу профессионалов
В этих "библиях" в принципе ничего нового. Собрали в одну кучу то что уже давно известно.
А все ли собрали?
Поэтому лучше вообще почитать книжки и чем больше, тем лучше.
А то на форумах знания чудо мнениями подменяют.
Соответственно чудо детальки требуются.
Ответить

Вернуться в «Питание»