Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

при расчете индуктивности в повышающем преобразователе столкнулся с тем, что нужны параметры mosfet транзистора tON и Vsw -что это и где их выудить из даташита? (видел несколько параметров tON/OFF, Vsw-так и не нашел...)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Alexeus писал(а):Vsw -что это и где их выудить из даташита?
Возможно, это напряжение, которое будет падать на ключе в открытом состоянии. Uкэ для БТ и I×Rси для МОПа.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

вот так написано: Vsw -Voltage drop across the switch in the ON state (значения примерно 0.25, 0.75, 1.5 в)
т.е. это сопротивление открытого канала 0.055(77) Ома (irf540) умноженное на ток (чего?). или как вычислить, напишите подробнее пожалуйста.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Alexeus писал(а):т.е. это сопротивление открытого канала 0.055(77) Ома (irf540) умноженное на ток (чего?). или как вычислить, напишите подробнее пожалуйста.
Как чего? На ток, протекающий через ключ :idea: Вы же наверняка знаете, какой максимальный ток у вас будет гоняться?!? На него и умножайте сопротивление канала — получите потери на ключе.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

... что то у меня не получается

Посмотрите пожалуста- 7я страница даташита, выбор индуктивности: http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX641-MAX643.pdf
никак не вкурю что за Vsw. можете на пальцах объяснить? - уперся в них и всё...

...
в общем нашел... нужно сложить t(d)ON и t(rising) что бы получить tON.

остался один вопрос! что точно такое Vsw???
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 21:13:13
Откуда: Россия, 02

Сообщение Mrgnstrn »

Alexeus писал(а):... остался один вопрос! что точно такое Vsw???
Пользоваться формулами это похвально, но английский очень пригодился бы чтобы их понимать :)
Вложения
Vsw.GIF
(7.59 КБ) 350 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

спасибо Mrgnstrn, вы очень помогли. я уже сам понял что это падение напряжения через ключ... )

теперь другой вопрос- м/с преобразователя умеет следить за разрядом батареи и при достижении порога напряжения выдавать на вывод землю. но она только следит, а как воспользоваться этой землей для полного отключения устройства?

есть мысли поставить сдвоенный мосфет в со-8 корпусе. один использовать по назначению- для преобразования, а через второй подавать питание на все устройство, и по достижении порога напряжения землю приложить к затвору, тогда все отключится (а запуск снова- принудительно кнопкой -подача питания на затвор). -как думаете так пойдет (знаю, что не экономично на ключе будет падать напряжение, но это порядка 0.055в) или предложите получше вариант (реле тоже вариант, но громоздко).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Alexeus писал(а):спасибо Mrgnstrn, вы очень помогли. я уже сам понял что это падение напряжения через ключ... )
Здрасьте. Разве я вам не то же самое сказал в самом начале?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

Gud-head, да это вы сказали, вам спасибо, я примерно так и понимал что это падение напряжения, но сомневался :oops:

не могли бы вы мне посоветовать схему отключения батареи?

так получится? вот что набросал:
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Alexeus писал(а):так получится? вот что набросал:

Почти правильно. Если под "подачей земли" подразумевается вывод LBO микросхемы,
то нужно транзистор заменить на Р-канальный или PNP, R2 убрать совсем, а R1 соединить с плюсом батареи.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

если есть разница, то можно конечно и "плюс" батареи отключать (в моем варианте "минус"). Наверное не рационально ставить биполярный транзистор- падение напряжения большое. Нужно пробовать с полевым.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

HV Maniac писал(а):не подскажите это какой то заводской транс?
Что там за буковки видны на первой фотографии, на металлической ленте, которой стянут сердечник? У меня есть очень похожий трансформатор, и среди этих букаф есть такие, которые прямо указывают мощность: "P0,063kVA" т.е. мощность моего транса 63 ВА.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 09:31:43
Откуда: Луганск

Сообщение Не квадрат »

...нашел транс по виду ватт так на 300-400 со следующими надписями:
РВ4.719.012
I -2-3-300 -ПЭТВ-1-0,9
II -3-4-27 -ПЭТВ-1-0,9
III -5-6-27 -ПЭТВ-1-0,9
IV -6-7-300 -ПЭТВ-1-0,9
IV -9-10-250 -ПЭТВ-1-0,4
VI -11-12-200-ПЭТВ-1-1,15
VII -12-13-12 -ПЭТВ-1-1,15
VIII-13-14-12 -ПЭТВ-1-1,15
IX -14-15-12 -ПЭТВ-1-1,15
X -15-16-12 -ПЭТВ-1-1,15

...можно его включить в 220 и как?
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Не квадрат писал(а):IV -6-7-300 -ПЭТВ-1-0,9
IV -9-10-250 -ПЭТВ-1-0,4
А что, так и написано, что у него две обмотки с одним номером IV ?
А вообще, первые четыре обмотки I - IV сильно смахивают на сетевые. Можно попробовать обмотки I и IV соединить последовательно и подключить к сети 220 вольт через лампочку накаливания 40 - 60 вт. Лампочка светиться не должна. Измерить ток, который он потребляет на холостом ходу. Если светится - поменять местами выводы одной из обмоток.
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 00:19:53

Сообщение CyxoeBuHo »

Подскажите, как узнать детальку)
Вроде смд стабилизатор напряжения... вот только на какое напряжение он расчитан...
надписи на смд-хе:
1117S
ADJ 740
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

CyxoeBuHo писал(а):Подскажите, как узнать детальку)

http://www.alldatasheet.net/datasheet-p ... 7S-XX.html
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 00:19:53

Сообщение CyxoeBuHo »

ADJ - типо регулируемый чтоли?)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

CyxoeBuHo писал(а):ADJ - типо регулируемый чтоли?)
Типо чоли да чоли.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 19:46:03
Откуда: Сибирь,город Братск

Сообщение Свирепый »

Добрый день! Из блок питания МП-3-3(от телевизоров 3УСЦТ) можно ли сделать импульсный лабораторный блок питания(в инете много описание,но нет точного потверджения)?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 09:31:43
Откуда: Луганск

Сообщение Не квадрат »

Барсик писал(а):
Не квадрат писал(а):IV -6-7-300 -ПЭТВ-1-0,9
IV -9-10-250 -ПЭТВ-1-0,4
А что, так и написано, что у него две обмотки с одним номером IV ?
А вообще, первые четыре обмотки I - IV сильно смахивают на сетевые. Можно попробовать обмотки I и IV соединить последовательно и подключить к сети 220 вольт через лампочку накаливания 40 - 60 вт. Лампочка светиться не должна. Измерить ток, который он потребляет на холостом ходу. Если светится - поменять местами выводы одной из обмоток.
...ну V конечно....
а с I - IV для первички 904витка -не маловато ли? :(
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...
Ответить

Вернуться в «Питание»