Мелкие вопросы по питанию.
- Сообщения: 690
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12
при расчете индуктивности в повышающем преобразователе столкнулся с тем, что нужны параметры mosfet транзистора tON и Vsw -что это и где их выудить из даташита? (видел несколько параметров tON/OFF, Vsw-так и не нашел...)
- Реклама
Возможно, это напряжение, которое будет падать на ключе в открытом состоянии. Uкэ для БТ и I×Rси для МОПа.Alexeus писал(а):Vsw -что это и где их выудить из даташита?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 690
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12
вот так написано: Vsw -Voltage drop across the switch in the ON state (значения примерно 0.25, 0.75, 1.5 в)
т.е. это сопротивление открытого канала 0.055(77) Ома (irf540) умноженное на ток (чего?). или как вычислить, напишите подробнее пожалуйста.
т.е. это сопротивление открытого канала 0.055(77) Ома (irf540) умноженное на ток (чего?). или как вычислить, напишите подробнее пожалуйста.
Как чего? На ток, протекающий через ключAlexeus писал(а):т.е. это сопротивление открытого канала 0.055(77) Ома (irf540) умноженное на ток (чего?). или как вычислить, напишите подробнее пожалуйста.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 690
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12
... что то у меня не получается
Посмотрите пожалуста- 7я страница даташита, выбор индуктивности: http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX641-MAX643.pdf
никак не вкурю что за Vsw. можете на пальцах объяснить? - уперся в них и всё...
...
в общем нашел... нужно сложить t(d)ON и t(rising) что бы получить tON.
остался один вопрос! что точно такое Vsw???
Посмотрите пожалуста- 7я страница даташита, выбор индуктивности: http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX641-MAX643.pdf
никак не вкурю что за Vsw. можете на пальцах объяснить? - уперся в них и всё...
...
в общем нашел... нужно сложить t(d)ON и t(rising) что бы получить tON.
остался один вопрос! что точно такое Vsw???
- Реклама
Пользоваться формулами это похвально, но английский очень пригодился бы чтобы их пониматьAlexeus писал(а):... остался один вопрос! что точно такое Vsw???
- Вложения
-
- Vsw.GIF
- (7.59 КБ) 350 скачиваний
- Сообщения: 690
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12
спасибо Mrgnstrn, вы очень помогли. я уже сам понял что это падение напряжения через ключ... )
теперь другой вопрос- м/с преобразователя умеет следить за разрядом батареи и при достижении порога напряжения выдавать на вывод землю. но она только следит, а как воспользоваться этой землей для полного отключения устройства?
есть мысли поставить сдвоенный мосфет в со-8 корпусе. один использовать по назначению- для преобразования, а через второй подавать питание на все устройство, и по достижении порога напряжения землю приложить к затвору, тогда все отключится (а запуск снова- принудительно кнопкой -подача питания на затвор). -как думаете так пойдет (знаю, что не экономично на ключе будет падать напряжение, но это порядка 0.055в) или предложите получше вариант (реле тоже вариант, но громоздко).
теперь другой вопрос- м/с преобразователя умеет следить за разрядом батареи и при достижении порога напряжения выдавать на вывод землю. но она только следит, а как воспользоваться этой землей для полного отключения устройства?
есть мысли поставить сдвоенный мосфет в со-8 корпусе. один использовать по назначению- для преобразования, а через второй подавать питание на все устройство, и по достижении порога напряжения землю приложить к затвору, тогда все отключится (а запуск снова- принудительно кнопкой -подача питания на затвор). -как думаете так пойдет (знаю, что не экономично на ключе будет падать напряжение, но это порядка 0.055в) или предложите получше вариант (реле тоже вариант, но громоздко).
Здрасьте. Разве я вам не то же самое сказал в самом начале?Alexeus писал(а):спасибо Mrgnstrn, вы очень помогли. я уже сам понял что это падение напряжения через ключ... )
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 690
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12
Alexeus писал(а):так получится? вот что набросал:
Почти правильно. Если под "подачей земли" подразумевается вывод LBO микросхемы,
то нужно транзистор заменить на Р-канальный или PNP, R2 убрать совсем, а R1 соединить с плюсом батареи.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 690
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12
если есть разница, то можно конечно и "плюс" батареи отключать (в моем варианте "минус"). Наверное не рационально ставить биполярный транзистор- падение напряжения большое. Нужно пробовать с полевым.
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Что там за буковки видны на первой фотографии, на металлической ленте, которой стянут сердечник? У меня есть очень похожий трансформатор, и среди этих букаф есть такие, которые прямо указывают мощность: "P0,063kVA" т.е. мощность моего транса 63 ВА.HV Maniac писал(а):не подскажите это какой то заводской транс?
...нашел транс по виду ватт так на 300-400 со следующими надписями:
РВ4.719.012
I -2-3-300 -ПЭТВ-1-0,9
II -3-4-27 -ПЭТВ-1-0,9
III -5-6-27 -ПЭТВ-1-0,9
IV -6-7-300 -ПЭТВ-1-0,9
IV -9-10-250 -ПЭТВ-1-0,4
VI -11-12-200-ПЭТВ-1-1,15
VII -12-13-12 -ПЭТВ-1-1,15
VIII-13-14-12 -ПЭТВ-1-1,15
IX -14-15-12 -ПЭТВ-1-1,15
X -15-16-12 -ПЭТВ-1-1,15
...можно его включить в 220 и как?
РВ4.719.012
I -2-3-300 -ПЭТВ-1-0,9
II -3-4-27 -ПЭТВ-1-0,9
III -5-6-27 -ПЭТВ-1-0,9
IV -6-7-300 -ПЭТВ-1-0,9
IV -9-10-250 -ПЭТВ-1-0,4
VI -11-12-200-ПЭТВ-1-1,15
VII -12-13-12 -ПЭТВ-1-1,15
VIII-13-14-12 -ПЭТВ-1-1,15
IX -14-15-12 -ПЭТВ-1-1,15
X -15-16-12 -ПЭТВ-1-1,15
...можно его включить в 220 и как?
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
А что, так и написано, что у него две обмотки с одним номером IV ?Не квадрат писал(а):IV -6-7-300 -ПЭТВ-1-0,9
IV -9-10-250 -ПЭТВ-1-0,4
А вообще, первые четыре обмотки I - IV сильно смахивают на сетевые. Можно попробовать обмотки I и IV соединить последовательно и подключить к сети 220 вольт через лампочку накаливания 40 - 60 вт. Лампочка светиться не должна. Измерить ток, который он потребляет на холостом ходу. Если светится - поменять местами выводы одной из обмоток.
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 00:19:53
Подскажите, как узнать детальку)
Вроде смд стабилизатор напряжения... вот только на какое напряжение он расчитан...
надписи на смд-хе:
1117S
ADJ 740
Вроде смд стабилизатор напряжения... вот только на какое напряжение он расчитан...
надписи на смд-хе:
1117S
ADJ 740
CyxoeBuHo писал(а):Подскажите, как узнать детальку)
http://www.alldatasheet.net/datasheet-p ... 7S-XX.html
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 00:19:53
ADJ - типо регулируемый чтоли?)
Типо чоли да чоли.CyxoeBuHo писал(а):ADJ - типо регулируемый чтоли?)
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Добрый день! Из блок питания МП-3-3(от телевизоров 3УСЦТ) можно ли сделать импульсный лабораторный блок питания(в инете много описание,но нет точного потверджения)?
...ну V конечно....Барсик писал(а):А что, так и написано, что у него две обмотки с одним номером IV ?Не квадрат писал(а):IV -6-7-300 -ПЭТВ-1-0,9
IV -9-10-250 -ПЭТВ-1-0,4
А вообще, первые четыре обмотки I - IV сильно смахивают на сетевые. Можно попробовать обмотки I и IV соединить последовательно и подключить к сети 220 вольт через лампочку накаливания 40 - 60 вт. Лампочка светиться не должна. Измерить ток, который он потребляет на холостом ходу. Если светится - поменять местами выводы одной из обмоток.
а с I - IV для первички 904витка -не маловато ли?
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...



