Бортовой комп. на ATMega8

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 20:37:57
Откуда: Харьков

Сообщение holland.9 »

может быть, пассат vr6 ;)

какая у вас мега (8 или 168 ?) и какой кварц?
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 17:34:38
Откуда: Донецк Сити

Сообщение 300m12 »

holland.9 писал(а):может быть, пассат vr6 ;)

какая у вас мега (8 или 168 ?) и какой кварц?
Passat B4 мотор 1,8 моновпрыск
Мега 168 Кварц 7,37Mhz
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 20:37:57
Откуда: Харьков

Сообщение holland.9 »

300m12 писал(а):
holland.9 писал(а):может быть, пассат vr6 ;)
Мега 168 Кварц 7,37Mhz
замените кварц на 12,0МГц :))
7,37Mhz - это для восьмой
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 19:00:01
Откуда: Брянск

Сообщение krill »

Уважаемые коты! Кто-нибудь подключал компьютер на 168 меге к машине? А то стал подключать, а он не работает. Собирал схему для форсунки, на датчик скорости ничего не вешал.
Вложения
схема2.JPG
Форсунка
(23.79 КБ) 1038 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 05:14:33

Сообщение niksib »

Ну вы чего мужики сегодня 14,06,2010 собрал я тоже этот девайс, про фьюзы не знаю какие то они не правильные, я использовал внутренний кварц на 8 Мгц и все больше ничего остальное оставил по умолчанию только прошил камень заработал сразу. Только есть ряд вопросов 1. почему прыгает постоянно напряжение 2. надо ли прошить eesave 3.какой номинал С7. Могу выложить печатку и видео.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 05:14:33

Сообщение niksib »

Помогите кто нибудь разобраться почему прыгает напряжение. И почему то перестал сохраняться пройденный путь, и полный расход или они при выключении зажигания должны сбрасываться?
Вложения
так сделал.JPG
(32.63 КБ) 1056 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 05:14:33

Сообщение niksib »

А может кто нибудь подправить прошивку убрать там лишнее выкинуть например (Г.)рязный – расход стоя, на ХХ, при скорости < 7 км/ч непонятный зачем, (Р.)асход – мгновенный (за 1 сек.), далее (L.)- пройденный путь, а добавить датчик температуры DS18B20 и все.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 05:14:33

Сообщение niksib »

Помогите разобраться с напряжением, почему оно прыгает в диапазоне 11,5- 12,4 11,8 - 12,3 и так все время. Помогитееее хелп ми.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 19:00:01
Откуда: Брянск

Сообщение krill »

А напряжения прыгает когда подключен в машине или от блока питания?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 05:14:33

Сообщение niksib »

Прыгает постоянно хоть от БП хоть от АКБ. Даже увеличил номинал С6 до 470мкф, все равно прыгает, но показывает правильно. Пробовал БП на 9В он показывает 8,8 - 9,4. Может фьюзы чего не правильно, или АЦП редко измерения делает?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 05:14:33

Сообщение niksib »

Вот про напряжение
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 05:14:33

Сообщение niksib »

Вот про напряжение
Вложения
MOV00001.rar
(115.25 КБ) 323 скачивания
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 20:37:57
Откуда: Харьков

Сообщение holland.9 »

вопервых, на каком контроллере ты собрал этот БК? мега 8 или 168?
вовторых, почему ты испольщуеш внутренний резонатор на 8МГц?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 05:14:33

Сообщение niksib »

устройство собрал на mega 8, кварца на 8 МГц нет. Есть только 7200 кГц. не знаю подойдет?? Фьюзы мне не понятны в даташите так а на сайте так. Дак как надо выставить фьюзы??.
Вложения
в даташите.GIF
(10 КБ) 543 скачивания
на_сайте_непонятно.jpg
(40.93 КБ) 757 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 16:30:42
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение Angelus »

Для кварца 3-8МГц CKSEL должен быть не запрограммирован 1111, убрать галочки.
Вложения
расстановка фьюзов.gif
расстановка фьюзов
(49.14 КБ) 701 скачивание
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 05:14:33

Сообщение niksib »

Angelus писал(а):Для кварца 3-8МГц CKSEL должен быть не запрограммирован 1111, убрать галочки.
А если не трудно скажите где взяли русское описание.??..
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 05:14:33

Сообщение niksib »

Ну люди подскажите хоть кто нибудь пожалуйста, ну почему же не сохраняются данные после выключения питания. Ни расход ни пройденный путь,максимальная скорость и т.д., только константы. Перебрал уже все фьюзы.
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

niksib писал(а):Перебрал уже все фьюзы.
:))) :))) :))) :)))
а вот сдается мне фьюзы тут ни причем :))) :))) :)))
нужно добавить небольшой код для сохранения данных перед отключением питания.
у меня это решается так:
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/27
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

А фьюз RSTDSBL тоже пробовал(шутка, если кто не понял, так что пробовать не надо) ? :)
Как ни странно, чтобы нужные данные сохранялись, их нужно сохранять в EEPROM(есть такая память в МК), а не в оперативную память(она, как и положено SRAM, стирается при отключении питания). Только постоянно писать в EEPROM нельзя - у него есть ограничение на число циклов записи(и оно весьма серьёзное - например если нужно чтобы за 10 лет EEPROM не сдох нужно записывать в него данные в среднем не чаще 3 раз в сутки), так что нужно хранить текущее значение в оперативной памяти и перед выключением питания сохранять его.
Или есть ещё один вариант - не выключать питание контроллера, а отправлять его в спящий режим. Но тем не менее даже в этом случае надо предусмотреть сохранение всего что нужно в EEPROM перед отключением питания и раз в несколько суток на случай, если питание выключится неожиданно.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 05:14:33

Сообщение niksib »

Спасибо за подсказку. Значения не должны сохраняться, толоко константы сохраняются. Тогда подскажите последний вопрос? почему постоянно прыгает напряжение плюс минус где то 2 вольта, но показывает правильно. 14,4 при заведенной и 10в от БП. Поскажите кто нить.
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»