Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

Наконец-то доделал эквалайзер на ИН13 :))) Оригинальная схема и подробное описание
http://tchips.com/home/index.php?option ... 5&Itemid=1
Видео работы (не моего, авторского ) http://www.youtube.com/watch?v=qLzXueWH ... re=related

Фотки моей конструкции
Вложения
P8149987_2.JPG
(164.4 КБ) 2311 скачиваний
P8149984_2.JPG
(186.19 КБ) 2152 скачивания
P8149975_2.JPG
(131.38 КБ) 1900 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

классный эквалайзер :)

мухомор, да 5мгц это вч...может ты и не знаешь,что на 5мгц радиовещание ведется?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

Спасибо :)
Ах, да, корпус составлен из 4-х выпотрошенных видеокассет. После вырезки перегородок места там вполне достаточно
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 19:38:40

Сообщение maks19 »

Где? Хочу!!! Как ее найти и скока стоят?
Сколько стоят я не знаю. А лежит она где-то рядом или прямо в коробке с вырванными из прочей аппаратуры ИНками.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Откуда: Донецк

Сообщение Roha77 »

MyxoMop писал(а):Ну а чем тогда BC547 не устраивает? или любой маломощный npn.
Да я просто порылся в коробочке и нашел еще варианты. Поэтому и решил спросить - что лучше. Просто в некоторых написано, что до 1МГц. А в даташите 547 никаких данных по частоте нет. Короче, попробую поставить. Но, наверное, уже завтра.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Откуда: Донецк

Сообщение Roha77 »

Да, обещал фото внутренностей.
Изображение
Вложения
Генератор_внутри.jpg
(88.01 КБ) 6102 скачивания
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

suslogon писал(а):мухомор, да 5мгц это вч
ну, ну...
Вот советская классификация транзисторов по частоте
1)низкочастотные fгр<3МГц
2)средней частоты 3<fгр<30МГц
3)высокой частоты 30<fгр<300МГц
Или ты и с гостами не согласен? :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

suslogon писал(а):может ты и не знаешь,что на 5мгц радиовещание ведется?
И чо?
АМ ещё никто не отменял, а там всего пару сотен КГц, или это тоже ВЧ? - раз на нём вещание ведётся. :)))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

вообщето вч...а мухомор похоже в этом ничего не понимает,но тупо навязывает свое мнение...
мне поХХХХть на твою классификацию из 60-ого года :evil: я полагаюсь,на приличный опыт работы с вч техникой

а насчет генератора - для начала берется осциллограф и смотрится какой сигнал на выходе..исходя их этого определяется необходимости и схемотехника формирователя импульсов!
Чтой-то Суслогон совсем оборзел.А я его раньше жалел... Сэр Мурр
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

suslogon писал(а):а мухомор похоже в этом ничего не понимает,но тупо навязывает свое мнение...
Да, да. Я вижу какой ты охуенный "спецыалист". Ни одной конструкции даже собрать не можешь, не то что разработать. Простейший преобразователь и тот не смог сделать. :))

suslogon писал(а):мне поебать на твою классификацию из 60-ого года :evil:
Вообще то классификация не моя, а государственная. Я думаю ее составляли люди гораздо умней тебя :evil:
suslogon писал(а):я полагаюсь,на приличный опыт работы с вч техникой
Мега лол. Пишу испоцтола :))) :)) :)) :))) :) :)) :))) :)) :)) :))) :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

А вот и не подерётесь! Моё имхо, что дроссель на 10 микрогенри на частоте 5 мегагерц влияния на схему производить не будет. как там было, а то незнал и забыл... r=2PifL, что ли? ну дык 10^-5 * 10^6 => 10 омов. скока там был резистор в коллекторной цепи?
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Откуда: Донецк

Сообщение Roha77 »

Здравствуйте, уважаемые.

Присоединяюсь:
uldemir писал(а):А вот и не подерётесь!
:beer:

Не доделал пока. Вчера еще боролся с генератором. Собрал, а 11В опять нет. В конце концов оказалось, что лепесток контакта крышки был переломан и держался на эпоксидке. Вот его и глючило в зависимости от положения.

Тут мне еще подсказали, что кроме согласования уровня нужно триггер Шмитта ставить на этот генератор, т.к. ИЕ2 не поймет синусоиду. Для меня оптимальным будет, как понимаю, купить еще ТЛ1 или ТЛ2. Обратная связь уже сформирована внутри? Т.е. мне не надо никаких резисторов. Просто тупо вход после вышеприведенной схемы согласования подать на любой вход ТЛ1 и снять сигнал с соответствующего вывода (например, 1-вход, 6 - выход, 7 общий, 14 - питание). Так? А выход сразу на делитель на ИЕ2. Правильно?

Еще пару вопросов:
1. Термостатированный генератор решил прикрутить уже после того, как сделал корпус. Т.е единственный вариант- в отдельной внешней коробке со своим питанием и делителем до 100кГц. Проводу со 100кГц нужно будет идти в основной корпус около 25см. Это допустимо? Его экранировать надо? Если да, то экранированный МГТФ подойдет?
2. Этот провод со 100кГц может располагаться рядом (идти в одном жгуте) с питанием 220В?
3. Выход генератора 5МГц (около 15см) до первого делителя частоты экранировать нужно?

Спасибо большое!

ЗЫ: и еще - у меня приемлемых размеров тоько диоды шотки оказались для схемы согласования. От их скорости там вреда не будет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Roha77 писал(а):Тут мне еще подсказали, что кроме согласования уровня нужно триггер Шмитта ставить на этот генератор,
Думаю, нафиг не нужно. У вас не меняется источник сигнала, источник даёт красивую (по крайней мере должен давать красивую) синусоиду, а каскад на этом транзисторе её вполне оквадратит, так что насчет триггеров Шмитта можно не напрягаться. Хотя главный судья - практика.
Диоды, тоже не нужны. нечего там ограничивать и защищать.
Roha77 писал(а):Еще пару вопросов:
:roll: это не непреодолимая проблема, но это, возможно, потребует дополнительных телодвижений. У меня опыта такого нет - я такие грабли старательно обхожу. Может, кто более опытный, подскажет.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Откуда: Донецк

Сообщение Roha77 »

uldemir писал(а):Думаю, нафиг не нужно.
Понял, спасибо. Попробую так. Вернее, сейчас впаиваю панельку, пока тыкну перемычку. Посмотрим. Если не заработает, завтра буду ТЛ1 искать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Осцилл надо искать, а то может так случиться что генератор дохловастенький. :(
Триггер не нужен - достаточно транзистора как уже написал uldemir :)
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Roha77 писал(а):и еще - у меня приемлемых размеров тоько диоды шотки оказались для схемы согласования. От их скорости там вреда не будет?
Вот как раз шоттки там не надо ставить. И дело не в скорости, а в малом падении на них. Эти диоды как раз для ограничения сигнала стоят. Сильно ограничат :)))
А насчет триггера ответили уже, +1 - он там не нужен.
И R6 кажется тоже не очень нужен. В оригинальной схеме он стоит чтоб согласовать выход транзистора, и ногу пика, работающем тоже выходом (иногда), чтоб друг друга не сажали.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Откуда: Донецк

Сообщение Roha77 »

MyxoMop писал(а):Вот как раз шоттки там не надо ставить
Понял. Поменял. Только у меня оказались только in5408 3A :)


Короче, собрал, соединил, не работает :(. Пробовал напрямую сигнал с генератора на часики давать, пробовал шунтировать делитель 5МГц-100кГц - не работает. Вроде, секунды раз пробежали, но оказалось, что оплетка экранированного МГТФ коснулась контактов кнопки SB2.
Панельку для Шмитта я распаял, там перемычка торчит пока. Завтра попробую его впихнуть туда. Если не заработает, что пробовать? Да, я все таки по незнанию решил подстраховаться и поставил экранированный МГТФ. Правда, пока временно провод около 50см. Это может быть проблемой?
SLvik писал(а):Осцилл надо искать, а то может так случиться что генератор дохловастенький

Попробую взять у знакомого. Правда, я им не пользовался никогда (и даже вблизи не видел :) ). Но без него, как я понимаю, я тут не разберусь?

Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

да реально спасение в осциллографе - так можно будет точно все проверить
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Roha77
Так определись чего не работает - выход генератора или формирователь. Хотя без осцилла синус 5МГц трудно посмотреть. :)) Может формирователь проверить подключив выход звуковой карты с компа. Есть же проги-генераторы. Частота правда поменьше будет :))) , но зато увидешь работает ли преобразователь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

генерацию можно посмотреть осциллом на одной из ног кварца
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»