Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

telomtr писал(а):Просто смутило то, что транзистор вроде в открытом состоянии
В открытов конечно, но не полностью.
В полностью открытом это когда постоянное напряжение между эмиттером и коллектором равно нулю (теоретически), а у нас из трех вольт питания один вольт падает на резисторе в эмиттере, а остальные два вольта на транзисторе, поэтому с чего взяли, что он полностью открыт.
Он в активном режиме и готов усиливать то, что на вход подадим.
Вот мы ему на вход частичку выходной мощности и сунем в соответствующей фазе.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Спасибо. так вроде понятно. А ток в нагрузке чем определяется в схеме с ОБ? Резистором в цепи коллектора?
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

telomtr писал(а):Спасибо. так вроде понятно. А ток в нагрузке чем определяется в схеме с ОБ?
Как и при любом включении в первую очередь током базы.
Если ток базы нулю будет равен, то и ток коллектора всегда ноль будет.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

А в той схеме чем определяется ток базы при ОБ? Ведь говорили что база шунтируется конденсатором для ВЧ.
Может я плохо представляю принцип работы транзистора с ОБ? Немогли бы вы общие понятия изложить, хотя бы на этом примере.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Шунтируется только резистор, который задаёт смещение на базу по постоянному току, чтобы он не мешал сигналу...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

Всем доброе время суток! Читал вашу беседу. Можете объяснить самый наверное банальный вопрос. Что значит r1 r3 задают режим работы транзистора? На что именно этот активный режим повлияет? (на генерацию или только на поступление ЗЧ). ЗЧ это же колебания, соответственно как отрицательный полупериод поступит на эмиттер?
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

В теме раз пять повторялось, что генератор, это усилитель с ПОС.
Сейчас Вы опять этот вопрос задаете. :))
aen писал(а):Генератор, это по сути усилитель, где часть выходной мощности в соответствующей фазе и достаточной величине снова подается на вход и не важно по какой схеме включен транзистор. Главное подать часть выходной мощности снова на вход в соответствующей фазе.
aen писал(а):Я же предлагал уже нарисовать усилитель ВЧ с ОБ и посмотреть какие резисторы там необходимы.
На выходе этого усилителя поставить делитель С4, С5 и с него подать выходной сигнал на вход, т.е на эмиттер.
Если R2 убрать, то как обеспечить режим транзистора по постоянному току. Он же должен протекать через чего то.
Вот теперь сами нарисуйте усилитель с общей базой.
Нужно в усилителе задавать режим по постоянному току или нет?

Просто генерация не возникнет. Транзистор же просто закрыт будет.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Судя по фразе "...На что именно этот активный режим повлияет? (на генерацию или только на поступление ЗЧ). ЗЧ это же колебания, соответственно как отрицательный полупериод поступит на эмиттер?", Вы не совсем хорошо представляете, что такое транзистор и как он работает. Вам нужно сначала почитать что-нибудь для начинающих...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

Я уже про транзисторы читал. И в одной книге рассматривался пример того что на вход подавался сигнал переменного тока. В этом случае задавалась рабочая точка, относительно которой происходят смещение и сигнал на выход поступает полностью.

Так в чем я был не правл. натолкните хотябы на мысль пожалуйста.
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

aen писал(а):
Просто генерация не возникнет. Транзистор же просто закрыт будет.
Выходит мы немного преоткрываем транзистор(КК начаинаяет расскачиваться), а за счет ПОС он уже открывается полностью и усиливает колебания в нужный момент?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

samuel писал(а): он уже открывается полностью и усиливает колебания в нужный момент?
Изображение
Вложения
1.JPG
(68.79 КБ) 3315 скачиваний
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

а теперь про смещение можете пояснить. я догадываюсь. что это изменение рабочей точки током с выхода ненератора. но хотелось бы конкретики.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

samuel писал(а): изменение рабочей точки током с выхода генератора
Это две разные вещи.
Рабочая точка выбирается смещением и выходной ток здесь не при чем и вообще, не нужно отклоняться от темы. Здесь рассматриваются вопросы по принципу работы генератора ВЧ. Не нужно её загромождать другими вопросами.
Вопросы по режиму работы транзистора по постоянному току нужно задать в соответствующей теме. Кстати их здесь полно. Сам несколько дней назад писал в какой то теме.
Вам же уже писали, что это совсем другое.
Света писал(а):Судя по фразе "...На что именно этот активный режим повлияет? Вам нужно сначала почитать что-нибудь для начинающих...
Т.е. все это нужно обсуждать не в этой теме.
Контактная информация:
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

aen писал(а): Изображение
Вот! Вот она! Правильная картинка!!!

Теперь я понял, как работает трехточка! Спасибо, aen!

P.S.

Интересно, почему эту схему всегда не рисуют в таком ракурсе? Ведь так гораздо понятнее, чем вид, больше похожий на каскад с ОЭ. И гадай потом, где там общая база...
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

YS писал(а):И гадай потом, где там общая база...
Общий элемент, это элемент общий для входа и выхода и при этом он необязательно должен быть на общем проводе.
Вот каскад с общим эмиттером например.

Изображение

Просто нужно внимательнее смотреть.
Вложения
2.JPG
(8.31 КБ) 21170 скачиваний
Контактная информация:
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

aen писал(а):Просто нужно внимательнее смотреть.
Это да... Просто не всегда моего воображения на это хватает.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

aen писал(а):Я же предлагал уже нарисовать усилитель ВЧ с ОБ и посмотреть какие резисторы там необходимы.
На выходе этого усилителя поставить делитель С4, С5 и с него подать выходной сигнал на вход, т.е на эмиттер.
Если R2 убрать, то как обеспечить режим транзистора по постоянному току. Он же должен протекать через чего то.
А зачем для каскада с общей базой режим по постоянному току? Мы ведь поддерживаем работу генератора, а для этого нужно только во время положительной полуволны подавать питание(в обучалке писалось). Получается сигнал нужен не весь(без обратного тока). Роль R2 для ОБ, опять не понятна.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

samuel писал(а):...в обучалке писалось...
В Обучалке показана упрощённая схема, только принцип. В этой теме Вам уже рассказывали, зачем транзистору смещение, и не важно, с ОЭ, ОК или ОБ транзистор включен. Если на базу не подавать отпирающее напряжение, транзистор будет закрыт и никакого усиления не будет. Видимо Вы не внимательно читаете.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Пожалуйста дайте ответ на вопрос. Положительная обратная связь, реализованная на каскаде с ОБ необходима для генерации колебаний. Эти колебания модулируются завуковым сигналом. Модуляция вызывается изменением тока через транзистор. Но не вызовет ли модуляции генератор при изменении тока через этот транзистор? т.е. когда сигнал обратной связи идет на эмиттер ток чнрез транзистор меняется и соответственно емкость контура так же меняется.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Да.
В таких простейших генераторах с модуляцией изменения режима транзистора кроме ЧМ получается так же и паразитная амплитудная модуляция, но если она не слишком большая, то это не страшно, т.к. в любом приличном ЧМ приемнике сигнал ограничивается по амплитуде и эта паразитная АМ не влияет на качество приема. Т.е. одна из основных характеристик ЧМ приемника является свойство не реагировать на паразитную амплитудную модуляцию и чем выше класс приемника, тем в меньшей мере он на неё реагирует. Конечно желательно добиваться в передатчике, что бы она была как можно меньше, но эта паразитная амплитудная модуляция есть даже у обычных радиовещательных радиостанций. Не большая, но есть.
Конечно если эта паразитная амплитудная модуляция в передатчике будет очень большой, то это скажется на качестве приема.
Её конечно можно уменьшить применяя более совершенные схемные решения, но это влечет усложнение схемы, а значит и габаритов и также влечет за собой увеличение потребления тока, что в жучках конечно нежелательно, поэтому в них и применяют этот простейший способ.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»