Калибровал в капле припоя.
Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 18:56:12
Собрал по схеме со стр.66. Напряжение на термопаре при 300*-16,6mv.
Калибровал в капле припоя.
Калибровал в капле припоя.
- Реклама
у меня схема со стр 119, прошивка v3 последняя. вместо паяльника галогенки. как увеличить частоту с которой работает нагреватель? мигание ламп не функционально.
Volly, как у вас будет время, сделайте прошивку 3.00.08 без всех защит, а то на 119стр прошивка от старой версии
Volly, как у вас будет время, сделайте прошивку 3.00.08 без всех защит, а то на 119стр прошивка от старой версии
Спасибо!Victor_P. писал(а):Если еще нужно, то вот мои замеры напряжения термопвры
15,5-298 - это примерно 400°С на термопаре, дельта = 102°С
19,3-365 - это примерно 470°С на термопаре, дельта = 105°С
Весьма странно. По идее, с повышением температуры должна увеличиваться и разность.
Спасибо!вовчик писал(а):Собрал по схеме со стр.66. Напряжение на термопаре при 300*-16,6mv.
Калибровал в капле припоя.
16.6 mV на термопаре при комнатной 22°С - это примерно 426°С на термопаре, дельта = 126°С
У меня тип управления нагревателем может переключаться на фазовый, тогда частота коммутации нагрузки равна 100 Гц. Или Вы имеете в виду еще более высокочастотный ШИМ?smookey писал(а):как увеличить частоту с которой работает нагреватель?
P.S. По просьбам выкладываю несколько фотографий платы управления.
- Вложения
-
- Comp.gif
- (20.38 КБ) 1661 скачивание
-
- DSC_6013.jpg
- (136.76 КБ) 1749 скачиваний
-
- DSC_6012.jpg
- (94.79 КБ) 1622 скачивания
-
- DSC_6011.jpg
- (133.67 КБ) 1572 скачивания
-
- DSC_6010.jpg
- (98.23 КБ) 1952 скачивания
Liv, пока что собрал только по схеме со стр 119, но ваша схема вроде малость не оттуда, да?
думаю 100гц - многовато (у меня симистор). в моем случае нагреватель это лампы, и нужно увеличить частоту чтоб не было видно мерцаний. гдето читал что люди hex правили, хотя могу и ошибаться, поэтому спрашиваю)
можно сделать такой режим как у димера на динисторе+симистор?
думаю 100гц - многовато (у меня симистор). в моем случае нагреватель это лампы, и нужно увеличить частоту чтоб не было видно мерцаний. гдето читал что люди hex правили, хотя могу и ошибаться, поэтому спрашиваю)
можно сделать такой режим как у димера на динисторе+симистор?
Вычитал на pro-radio интересное наблюдение за станцией ERSA:
Вдруг пригодится....Понаблюдал за своей рабочей Ersa Digital 2000A.
Когда паяльником никуда не тыкаешь в течении определенного (программируемого) времени, станция засыпает. Определяет отсутствие активности, судя по всему, на основании мощности, которая нужна для поддержания температуры. т.е. если ШИМ на паяльник менее определенной величины в течение определеного времени, то идем спать.
Для слипа станция снижает уставку температуры градусов до 150. Паяльник естественным образом остывает. Если при остывании или уже 150 градусным жалом попытаться ткнуть в, скажем, smd детальку, то ничего хорошего из этого не выйдет. А вот если мазнуть жалом по влажной губке для очистки, то секунд за несколько станция выходит на рабочий режим.
Из этого следует вывод, что условием выхода на рабочий режим является либо dT/dt либо рост шима, необходимого для поддержания температуры 150 град. (при этом обратно меняется уставка на рабочую).
Соответственно, на станциях с микроконтроллером реализовать это все достаточно несложно.
- Реклама
Нет. Моя схема где-то на последних страницах.smookey писал(а):Liv, пока что собрал только по схеме со стр 119, но ваша схема вроде малость не оттуда, да?
Ну правильно, это на симистор и рассчитано. Обычное фазовое управление, как у диммеров. Частота полупериодов сети - удвоенная, это как раз 100 Гц. Привязка к сети у меня делается с помощью программной ФАПЧ.smookey писал(а):думаю 100гц - многовато (у меня симистор)
У меня это уже реализовано (результаты вот тут: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=638438#p638438). Но прошивку с этой функцией пока не выкладываю до калибровки температуры (пока нет внешнего термометра). Временно забросил блок управления паяльником и перешел к блоку управления феном. Пытаюсь запустить вот эту плату:Lazy-Cat писал(а):Вычитал на pro-radio интересное наблюдение за станцией ERSA:
Когда паяльником никуда не тыкаешь в течении определенного (программируемого) времени, станция засыпает.
- Вложения
-
- DSC_7614_ss.jpg
- основная плата блока управления феном
- (185.17 КБ) 1890 скачиваний
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
smookey, станция делалась для управления паяльником. Для ламп, да, желательно фазовое управление,- увеличение частоты ШИМ ничего не даст. Переделать под фазовое уже не смогу- Мега8 заполнена под 98%. Надо будет уже переходить на Мега168.
---
Отслеживанием мощности паяльника со сбросом таймеров позднее то-же займусь (сейчас ещё и сидеть трудно с заштопанным животом).
Беда паяльников Lukey с термопарой- что пока кончик элемента не прижмёшь плотно к жалу- о точности можно забыть. С элементом Hakko (с терморезистором)- всё гораздо лучше. Там сам датчик довольно большой площади, и по окружности нагревателя, а не в виде точки.
---
Отслеживанием мощности паяльника со сбросом таймеров позднее то-же займусь (сейчас ещё и сидеть трудно с заштопанным животом).
Беда паяльников Lukey с термопарой- что пока кончик элемента не прижмёшь плотно к жалу- о точности можно забыть. С элементом Hakko (с терморезистором)- всё гораздо лучше. Там сам датчик довольно большой площади, и по окружности нагревателя, а не в виде точки.
Я немного поэксперименировал с этим, внешней термопарой посмотрел распределение температур. Сложилось впечатление, что встроенная термопара получает тепло в основном от нагревателя через стенки трубки. А замазка на торце нагревателя имеет такую плохую теплопроводность, что прижимать ее к чему-либо бесполезно. Вот когда на стержень нагревателя намотел медную фольгу, а затем одел жало, то заметил повышение теплопередачи. Но тоже нельзя сказать о фатальной разнице.Volly писал(а):Беда паяльников Lukey с термопарой- что пока кончик элемента не прижмёшь плотно к жалу- о точности можно забыть.
Не так давно заходил к знакомому в мастерскую и обратил внимание на то,что на его люкеевском паяльнике стоит заводская прокладка между нагревателем и жалом.Станции уже лет 5 и эта прокладка не пригорает,жала иногда меняются на ней и без проблем.Жаль,что я так и не понял с какого материала сделана эта прокладка...но придя домой - смастерил себе похожую из медной фольги :
http://s005.radikal.ru/i211/1012/fa/0973aefa5f4a.jpg
жаль,что на фотке не видно отбортовку на прокладке,чтобы она не проваливалась вовнутрь,но она там есть )
я сделал точно такую же как видел.На нагреватель она одевается легко и жало на прокладку одевается легко. А вот пригорит она или нет - время покажет....
Или может кто посоветует другой материал,который точно не пригорит ?
Или такой вопрос - у кого ещё на люкеевской станции паяльник шёл с такой прокладкой - может подскажете,рассмотрев её внимательно - из какого металла она изготовлена.
http://s005.radikal.ru/i211/1012/fa/0973aefa5f4a.jpg
жаль,что на фотке не видно отбортовку на прокладке,чтобы она не проваливалась вовнутрь,но она там есть )
я сделал точно такую же как видел.На нагреватель она одевается легко и жало на прокладку одевается легко. А вот пригорит она или нет - время покажет....
Или может кто посоветует другой материал,который точно не пригорит ?
Или такой вопрос - у кого ещё на люкеевской станции паяльник шёл с такой прокладкой - может подскажете,рассмотрев её внимательно - из какого металла она изготовлена.
Lazy-Cat А Вы уверены, что эта прокладка заводская? Я скачал кучу мануалов по разным паяльным станциям, во многих есть деталировка паяльников, прокладки нигде не видел.
К тому же, я тоже проверял прокладку. Результаты не сильно отличаются от обычного варианта паяльника. Есть подозрение на качество встроенной термопары. Придется поварить ее в кипятке.
К тому же, я тоже проверял прокладку. Результаты не сильно отличаются от обычного варианта паяльника. Есть подозрение на качество встроенной термопары. Придется поварить ее в кипятке.
товарищ сказал,что стояла с покупки станции,хотя я ещё раз уточню этот вопрос.Liv писал(а):Lazy-Cat А Вы уверены, что эта прокладка заводская?
На старой работе была станция АКТАКОМ4302.
На ней жала были вроде бы без прокладки-втулки.
Но по мере выгорания жала, материал жала начинал расслаиваться и из неро вываливалась тонкая прокладка-втулка.
Может на Лукеях аналогично.
На ней жала были вроде бы без прокладки-втулки.
Но по мере выгорания жала, материал жала начинал расслаиваться и из неро вываливалась тонкая прокладка-втулка.
Может на Лукеях аналогично.
Инженер-электроник, конструктор, технолог, метролог.
Ищу интересную работу. (Не бытовуха)
Ищу интересную работу. (Не бытовуха)
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 23:14:15
ЗАТО РАБОТАЕТ ОТЛИЧНОЖека писал(а):Да, самый дешевый прецизионный ОУ. Только в данном случае с одним минусом - двуполярное питание.DeNew писал(а):усилок любопытный OP07CНадо чета придумать.
Опустил нагреватель паяльника в кипящую воду. Станция показала 97°C. Тестер с термопарой показал практически то же самое. Получается, термопара в нагревателе паяльника не врет. Если так, то она действительно получает тепло в основном прямо от нагревателя, а не от втулки жала. И разница температур действительно порядка 100°C.
Liv
Подскажите пожалуйста Configuration bits для прошивки мк.
И если есть ещё какие нить ньюансы,связанные с прошивкой мк.
Подскажите пожалуйста Configuration bits для прошивки мк.
И если есть ещё какие нить ньюансы,связанные с прошивкой мк.
Вот bat-файл, который прошивает с помощью любого STK-500-совместимого программатора DSS-90.hex вместе со всеми фузами.
- Вложения
-
- Prog_ATmega88_DSS-90_bat.zip
- (263 байт) 498 скачиваний
- Сообщения: 692
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
Скажите пожалуйста, как Вы делаете лицевые панели? http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=50400Liv писал(а):
По просьбам выкладываю несколько фотографий платы управления.
- Сообщения: 161
- Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 21:37:54
Simurg писал(а):Скажите пожалуйста, как Вы делаете лицевые панели? http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=50400Liv писал(а):
По просьбам выкладываю несколько фотографий платы управления.
Почитай вот от сюда http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=2560
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 18:09:39
вот в таком виде - разберетесь?Lazy-Cat писал(а):А можно проще предоставить данную информацию,
в привычном для глаз окне программы



