Не принимает сигнал РП Океан-209

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 23:45:17
Откуда: Україна, Закарпаття

Сообщение Aini »

Такая проблема: есть радиоприемник Океан-209. При включении все вроде нормально, работает. Переключаю каналы слышно щелчки, но нету характерного шума. При настраивании также не принимает ни одну радиостанцию.
УКВ работает, но на всей линии один шум
КВ 1-5 - глухо всюду
ДВ, СВ - такой же шум и ни одной станции.
Подскажите что может быть? :dont_know:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Откуда: Kazan

Сообщение Pinky2 »

1 найти схему
2 смотреть режимы (для начала по постоянке)
3 Гетеродин работает ?
4 чистить контаты
5......
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Да всё что угодно может быть.
Переключатель загрязнился и питание не поступает в УПЧ или сигнал с детектора не попадает на УЗЧ, вылетел какой-нибудь транзистор или другой элемент в УПЧ, оторвался где-нибудь провод...и так далее, и тому подобное...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 23:45:17
Откуда: Україна, Закарпаття

Сообщение Aini »

В приемнике вроде как все работает, контакты переключателя почистил. На СВ нашел одну станцию, ну ооочень слабый сигнал идет.
Вложения
rr63.djvu
Схема
(76.85 КБ) 365 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Откуда: Kazan

Сообщение Pinky2 »

УНЧ достаточную чувствительность имеет? Какими приборами располагаете? Прохождение сигнала по тракту УПЧ ?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 23:45:17
Откуда: Україна, Закарпаття

Сообщение Aini »

Из приборов только мультиметр, там вроде как осциллограф нужен.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Откуда: Kazan

Сообщение Pinky2 »

Для проверки прохождения сигнала соберите простейший генератор на 1 кГц скажем, на ла7 и посмотрите, где что потерялось. Мож, тупо электролиты в УНЧ посохли...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 23:45:17
Откуда: Україна, Закарпаття

Сообщение Aini »

Мдя, для меня это сложновато, наверное поищу и перепаяю коднеры. Спасибо за ответы :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Посмотрите пайку - может от времени и вибрации где-нибудь отваливается.
:)
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:59:48
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение rojan »

Pinky2 писал(а):Для проверки прохождения сигнала соберите простейший генератор на 1 кГц скажем, на ла7 и посмотрите, где что потерялось. Мож, тупо электролиты в УНЧ посохли...
Нет. Причина в УВЧ. Если УВЧ в норме, то пусть даже тихо, но куча станций проявилась бы.
Или - самое тупое, обрыв антенны :tea:
Красавец! Литра на три.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 23:45:17
Откуда: Україна, Закарпаття

Сообщение Aini »

Обрыв антенны не может быть, провод припаян к телескопической, но она сломана. Ловит одну станцию ооочень слабо. Вроде как бы со сломаной должно бы хорошо работать. Значит буду смотреть УВЧ
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Откуда: Kazan

Сообщение Pinky2 »

rojan писал(а): Нет. Причина в УВЧ.
:
Что ж так категорично то ? И Где вы видели кучу станций на CB диапазоне? И что- так разумно человека,у которого из измерительных приборов только тестер сразу "посылать" на УВЧ ? Каковы критерии работы УВЧ, если НЧ усилок не работает? А если просто оборвался динамик- это повод покрутить контура УВЧ :evil:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 23:45:17
Откуда: Україна, Закарпаття

Сообщение Aini »

Нашел на плате один странный проводок. Он просто так выходит и никуда не подключен. При касании тестером да и вообще любым металическим предметом идет шум как будто коротит, что может быть не знаю. Может его на землю?
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Лучше весь аппарат в землю и поглубже.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 23:45:17
Откуда: Україна, Закарпаття

Сообщение Aini »

Очень дельный совет
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:59:48
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение rojan »

Pinky2 писал(а):Где вы видели кучу станций на CB диапазоне?
Вы читали выше? У человека есть КВ диапазон. А там и телетайп и прочее и прочее. Но причина того, что приемник молчит, одна.
Красавец! Литра на три.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 23:45:17
Откуда: Україна, Закарпаття

Сообщение Aini »

Одна это какая? УВЧ?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:59:48
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение rojan »

Тщательный осмотр провели?
Да не глазами, а как минимум, с лупой?
Красавец! Литра на три.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Откуда: Kazan

Сообщение Pinky2 »

rojan писал(а): Вы читали выше? У человека есть КВ диапазон. .
Да, вы правы, укв диап. есть. Унч работает. Но станцию человек поймал все же на СВ диапазоне....Может, и увч... А почему бы не упч? Проверить все режимы транзисторов, прозвонить контура, чтоб не в обрыве...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 23:45:17
Откуда: Україна, Закарпаття

Сообщение Aini »

Заработало! А нужно было всего-то электролиты перепаять, те потекли
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»