Суть была в переделке БП ПК, чтобы получить три напруги 5/12/24 вольта, при этом сохранить защиту от КЗ и штатный шим...As писал(а):А если всё-таки быть проще? Для шаговиков высокая стабильность не нужна, значит, от стабилизации можно отказаться... Так называемая "двенадцативольтовая" обмотка БП на самом деле имеет раза в два больший размах напряжения... Берём два диода и один конденсатор, собираем выпрямитель - на выходе требуемые 24 плюс-минус лапоть и без стабилизации - но дёшево...
Блок питания из ATX 5/12/24 вольта
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 13:00:41
Истина где то рядом...
- Реклама
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
Уважаемые коллеги, вот и у меня возникла потребность в ИИП с напряжениями +5В, +12В и +24В, мощностью ватт 200, чтоб с запасом. В наличии имеется десятка два комповых блоков, вот и возникла идея на базе БП РС собрать такой блок. Сразу понятно, что транс прийдется перематывать, как считаете, такая авантюра возможна? Опасаюсь, что три обмотки не влезут, в таком случае +5 думаю можно с дежурки взять. Вобще ни кто подобной переделкой не занимался, может есть готовые подобные решения?
Подумав, поискав схемы решил собрать БП с "нуля". За основу хочу взять эту схему:

Выходной транс перемотать на требуемые напряжения, стабилизацию сделать по шине +24В. Напряжения +5В и +12В будут несколько завышены и далее стабилизироваться 7805 и 7812 микрухами. Токи: +5, +12В - 1А, +24В - до 10А (на деле ампер 6, не более).

Из блоков навыпаивал диодные сборки которые собираюсь поставить в схему следующим образом:
+5В - SB1040CT (40V, 10A) или S20C40C (40V, 20A)
+12В - диоды FR302 (100V, 3A)
+24В - F12C20C (200V, 12A)
Как считаете, возможна такая переделка?

Выходной транс перемотать на требуемые напряжения, стабилизацию сделать по шине +24В. Напряжения +5В и +12В будут несколько завышены и далее стабилизироваться 7805 и 7812 микрухами. Токи: +5, +12В - 1А, +24В - до 10А (на деле ампер 6, не более).

Из блоков навыпаивал диодные сборки которые собираюсь поставить в схему следующим образом:
+5В - SB1040CT (40V, 10A) или S20C40C (40V, 20A)
+12В - диоды FR302 (100V, 3A)
+24В - F12C20C (200V, 12A)
Как считаете, возможна такая переделка?
- Реклама
Прежде чем выдвигать подобные перлы, научитесь делать схемы правильно. Ваша не намного лучше. Как видите, напряжение одинаково на всех мостах при этой полуволне. И к тому же весь ток на минус идет через один диод.I.Cherry писал(а):Вижу тебе еще много нужно осилить чтоб понять хоть некоторые процессы..
В двух проводах путаешся.. иди курить книги умные .. и преподавателей дергай чтоб пояснили что к чему..
Нельзя тыкать мосты на обмотки бездумно, земля общая, а это надо учитывать.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
а вот если выход обмотки 12в.и если раскочегарить его до 15в,то ниче с обмоткой не будет? заранее благодарю.
Обмотке-то ничего не будет, а вот электролиты могут повылетать! По цепи 12В они на 16В стоят, хотя я и на 25В встречал.
меня только обмотка интересует.ток ном.1.3А.при 15в он будет сохранен? енто хозяйство будет работать с девайсом Iпот. которого около 0.9-1А.
По цепи +12В во многих блоках ток до 9А держит, есть больше-меньше, но 1-2А с запасом держать будет.
А зачем столь элегантному девайсу такой большой блок, если только деваис в сам БП встроить?!
Может по приклееной схеме собрать, напругу подкорректировать и все? Печатка 178х49мм
А зачем столь элегантному девайсу такой большой блок, если только деваис в сам БП встроить?!
Может по приклееной схеме собрать, напругу подкорректировать и все? Печатка 178х49мм
- Вложения
-
- ____A_.220__DC12_Ver_2.2.GIF
- БП 12В.
- (22.67 КБ) 1029 скачиваний
дык я,чтоб новую тему не создавать,нашел эту.сам БП 50 на 100мм.и вот,нужно 15в для мелкой схемки. Вот и вся проблема. 
Раз так, подкрути комповый блок и все. Хотя писалось в нете мол некоторые блоки плохо реагируют на тупое повышение напруги, но у меня в наличии есть если не сотня, то около того комповых БП. Кручу их как охота, и ни один не заартачился! Бывает правда Волшебный дым пускают! 
изменил.никаких странностей.при 300мА.красота!! и точно подгадал, 15.2в
спасибо за участие.
Можно попробовать обойтись без перемотки транса, а перемотать только ДГС.gdv2002 писал(а): Прикинул еще такую схему транса, подскажите спецы по какой мотать?
Для начала нужно увеличить напряжение с 5 до 7.5 вольт.
Далее уменьшением количества витков 12 вольтовой обмотки, добиться 15 В на выходе.
Либо снизить напряжение с помощью доп. дросселей как по шине 3.3 В, или и то и другое.
Потом, намотать обмотку для 24 вольт, из расчёта что она должна иметь в два раза больше витков
чем на 15 вольт, если напряжение получится больше, убавить витки. А диоды для неё подключить
параллельно диодам на 15 В. Экспериментируй.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Так в том и дело, что я не переделываю комповый БП, а хочу собрать схему в моем посте выше. Этот БП подробно рассматривался на сайте Датагора (http://datagor.ru/practice/power/1246-s ... hizn..html), но в исполнении 6.3В накал и 210В питание лампы. Вот я и думаю перемотать вторичку под свои напруги (5В, 12В и 24В). Напряжения несколько завышены из-за того, чтобы было целое число витков в обмотках, далее 5 и 12В застабилизируются КРЕНками, а вот 24 хочу стабилизировать TLкой в самом БП.
Так какое напряжение нужно?gdv2002 писал(а): далее 5 и 12В застабилизируются КРЕНками, а вот 24 хочу стабилизировать TLкой в самом БП.
7.5 и 15 или 5 и 12?
В принципе без разницы, мотается одна обмотка на 24 с отводом от середины
а другие напряжения берутся с неё, через КРЕНки.
А можно не перематывая получить те же 24 В.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!



