Насилýем магнетрон.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

GRAF писал(а):
SLvik писал(а): Есть антенны передающие и приёмные.
В магнетроне это передающая антенна.
Да и магнетроны существуют передающие для связи.
С доп. выводом для модуляции частоты.
Речь не о разнообразии магнетронов.
Ну в данном случае мы ведь обсуждаем один тип - магнетрон от микроволновки.
:)
GRAF писал(а):
И чисто теоретически.
Возьмите телефон и трубу и положите телефон в трубу с одной стороны.
Как результат телефон будет антенной излучающей энергию, а труба волноводом.
Так же и в микроволновке камера где кладут жратву для разогрева является волноводом.
А магнетрон излучателем энергии.
Конечно учитывая мощность магнетрона и телефона конструкция антенны разная.
У магнетрона это большая медная и увесистая шайба.
А у телефона тонкая фольга или проволока.
:)
Труба для телефона не будет волноводом, а если ЭМВ и будет распространяться, то только за счет многократных переотражений (подобно свету в оптоволокне).
Волновод конечно рассчитывается, а не берётся от "фонаря".
Эт я так просто к примеру сказал.
:)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

kaetzchen писал(а): у меня есть компактная сборка = МОТ кондер 2 диода и магнетрон-это все что нужно чтоб сие фурычило..
разница только в том что отдельного заземления у нас нет и во многих странах так...
Это да, но в вашей схеме отсутствует цепочка согласующая землю микроволновки с сетью.
Ваша схема рассчитана только на заземление - это там и нарисовано.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 10:13:19
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1995kenny »

MiklSh писал(а):Я про маркировку на предохранителе - надпись "0.7A 15kV". Т.е. пока он перегорит все эти 3кВ пойдут по шаловливым ручкам экспериментатора (ток явно больше заявленных 0.7A). Ожог будет, но уже на падающем теле.
Предохранитель не сгорит. Ну никак не пропустит человек 0,7а с таким напряжение (если он не адамантиевый :wink: )
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

Пробьет, как пить дать, пробьет.
Сопротивление тела ~1кОм х 3кВ = 3А. По нервным волокнам, если достанет, сопротивление еще меньше.
А если вблизи внимательно посмотреть на работающий магнетрон (без защиты) - еще и катаракта обоих глаз.
:)
Жаль нет смайла "я делаю Франкенштейна" ;)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

Это да, но в вашей схеме отсутствует цепочка согласующая землю микроволновки с сетью.
а зачем она вообще нужна? назначение? смысл?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

kaetzchen писал(а):
Это да, но в вашей схеме отсутствует цепочка согласующая землю микроволновки с сетью.
а зачем она вообще нужна? назначение? смысл?
Чтобы не убило, Вам уже 3 страницы об этом толкуют!
Giggity giggity goo!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

Чтобы не убило, Вам уже 3 страницы об этом толкуют!
непонятно... у меня МОТ кондер 2 диода (один из них не обязателен) и магнетрон
собраны компактно на куске железа к которому и подводится анодное напряжение (общая точка)
и воткнуто в сеть. но пока не убило..я ж не мацал катодую точку пальцами как здесь упоминалось.
все бытовые микроволновки имеют одинаковую схему окромя инверторных.. а что имеется ввиду по схемой согласования земли с сетью я так и не понял...можно картинку. спс
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

юрик Воронеж писал(а):СВЧ пушка на магнетроне.
Учитывая, что тема создана в разделе "Умные Мысли", замечу, что название темы не соответствует содержанию первого поста.
юрик Воронеж писал(а):Достал я из микроволновки магнетрон М-140-93-7
Мне хочется его проверить не включая. Ясное дело, подключать я его не буду - свч всё - таки.
Или название темы или содержание первого поста нужно изменить и привести в соответствие.
Искусство общения было до нас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Foks писал(а):а зачем она вообще нужна? назначение? смысл?
Каждое устройство развязано от сети.
Т.е. не имеет электрического контакта первичных цепей (Сеть, БП) с основной схемой устройства.
Чтобы между этими узлами не возникло электрического поля или статики ставят цепочку которая уравнивает потенциалы.
Foks писал(а):Чтобы не убило!
И это правильно.
Последний раз редактировалось SLvik Ср дек 29, 2010 03:17:15, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Перейдём к художественной части, хоть и неохота было.
Вот чертёж магнетрона из сервис мануала на печку.
Изображение

А вот её схемка.
Красным овалом я отметил схемку уравнивающую потенциалы первичных (Сетевых) и вторичных цепей микроволновки.
Изображение
Вложения
MW sch.jpg
(54.52 КБ) 14215 скачиваний
mag des.jpg
(11.46 КБ) 5639 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

А вот её схемка.
Красным овалом я отметил схемку уравнивающую потенциалы первичных (Сетевых) и вторичных цепей микроволновки.
спс. вроде как сетевой фильтр выглядит...именно он и ответственен за частые жалобы что от АТХов бьет током. а выкинь его оттуда и все в порядке.Эта фишка работает только там где к розетке 3 провода подведены- L_ N_PE\Еаrth типа США.
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

Каждое устройство развязано от сети.
вы имеете ввиду т.н.гальван.развязку?
трансформатор?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

kaetzchen писал(а):
А вот её схемка.
Красным овалом я отметил схемку уравнивающую потенциалы первичных (Сетевых) и вторичных цепей микроволновки.
спс. вроде как сетевой фильтр выглядит....
Сетевой фильтр как раз до выделенной цепочки.
Она является частью сетевого фильтра заодно.
В обычных фильтрах импульсных БП стоит один кондёр без среднего вывода
т.к. там немного другая цепочка для этого стоит.
kaetzchen писал(а):Эта фишка работает только там где к розетке 3 провода подведены- L_ N_PE\Еаrth типа США.
Эта цепочка как раз и рассчитана на использование микроволновки без заземления.
:)
kaetzchen писал(а):
Каждое устройство развязано от сети.
вы имеете ввиду т.н.гальван.развязку?
трансформатор?
Да, но гальваническая развязка это не только трас, а и любой импульсный БП.
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

SLvik, спасибо за ответ..я бы никогда не подумал,что магнетрон в печи смещен в минус :) а то никак не мог понять, куда прикладывается 3кв, хотя разбирал много раз)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Я думаю экспериментаторам с магнетроном нужно почитать, на всякий случай так сказать, а случаи, как все знают, бывают всякие.
http://www.radioscanner.ru/info/article30/
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

жестко,но осилил целиком....ребята явно попали под мегаватты свч см или мм диапазона
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Из 5 человек работавших на установке легко "отделался" только водитель... 2 умерли, 2 потеряли зрение навсегда.
Попали под СВЧ излучение...
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

не, одного просто напросто вольтануло.
А основной вред свч в том, что его волны нагревают человеческое тело и получаются ожоги и прочее?
А кстати чем экранируют магнетроны - чтобы свч не пропускало?
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Дык корпус микроволновки металлический и является экраном.
Думаете китайцы не начали бы делать пластмассовые корпуса если бы можно было.
:)))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

:))) :))) они бы наверн уже из картона фигачили
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»