Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03
Блин, я забыл что конденсатор не пропускает ток. Щас попытаюсь новую версию придумать)
- Реклама
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:53:23
Трансформатор не гудит.
1) К каким проводам цеплять диодный мост.
2) Как узнать максимальный ток этого трансформатора.
Точно, дело было в вилке. В общем напряжение между желтыми проводами 14 вольт, между желтыми и синим 7В. Далее два вопроса:SERJ писал(а):А если сетевую вилку прозвонить, то тоже звонится?
1) К каким проводам цеплять диодный мост.
2) Как узнать максимальный ток этого трансформатора.
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03
Придумал новую версию.
Как работает:
С1 собирает ток. Когда тока будет достаточно для базы транзистора. То транзистор пропускает ток через эмиттер и коллектор на светодиод. Как заряда конденсатора уже станет не хватать для базы, то транзистор закрывается.
R1 используется чтобы постепенно накапливать заряд С1.
R2 чтобы не спалить светодиод.
Как работает:
С1 собирает ток. Когда тока будет достаточно для базы транзистора. То транзистор пропускает ток через эмиттер и коллектор на светодиод. Как заряда конденсатора уже станет не хватать для базы, то транзистор закрывается.
R1 используется чтобы постепенно накапливать заряд С1.
R2 чтобы не спалить светодиод.
- Вложения
-
- Безымянный1.jpg
- (40.52 КБ) 389 скачиваний
1)Это трансформатор со средним выводом.Тоесть надо не диодный мост,а только два диода.Fessar писал(а): Точно, дело было в вилке. В общем напряжение между желтыми проводами 14 вольт, между желтыми и синим 7В. Далее два вопроса:
1) К каким проводам цеплять диодный мост.
2) Как узнать максимальный ток этого трансформатора.
Называется двухполупериодный однофазный выпрямитель

В этом случае на конденсаторе (на выходе выпрямителя) будет около 10-11В
Также можно припаять диодный мост,не подключая средний вывод.Но тогда напряжение на конденсаторе будет 17-18В.
2).Что значит "максимальный ток"Это когда дым уже идёт из трансформатора или ещё нет?
Только автор пусть учтет, что это без нагрузки.rmmp писал(а):В этом случае на конденсаторе (на выходе выпрямителя) будет около 10-11В
А под нагрузкой будет те же 7 вольт.
БП на какое напряжение собираетесь делать?Fessar писал(а):Начал собирать БП из обучалки.
Мощность трансформатора можно прикинуть посмотрев мощность магнитолы из которой трансформатор вытащил.
- Реклама
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:53:23
Ну это ток нагрузки. В обучалке написано, что ТР должен быть не менее 1А. Но мне кажется, что там одного ампера не будет. В магнитофоне установлен этот моторчик, подключённый через два конденсатора и небольшой динамик.rmmp писал(а): 2).Что значит "максимальный ток"Это когда дым уже идёт из трансформатора или ещё нет?
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:53:23
Собираюсь делать на 14 вольт как в обучалке. На магнитофоне мощность не указана.Jemchug писал(а): БП на какое напряжение собираетесь делать?
Мощность трансформатора можно прикинуть посмотрев мощность магнитолы из которой трансформатор вытащил.
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03
Какой транзистор подойдет для моей схемы?
Где почитать про характеристики транзистора и что они значат?
Где почитать про характеристики транзистора и что они значат?
"Как заряда конденсатора уже станет не хватать для базы, то транзистор закрывается" - это произойдет через бесконечно малое время. А через еще бесконечно малое он снова откроется. На деле будет просто приоткрыт. Чтобы получить мигание нужно чтобы нечто не давало транзистору закрыться некоторое заметное время после открытия. Если бы вы это сделали на реле, там бы это время обеспечивалось механической инерцией, в транзисторе никакой инерции нет.artemt писал(а):Придумал новую версию.
Как работает:
С1 собирает ток. Когда тока будет достаточно для базы транзистора. То транзистор пропускает ток через эмиттер и коллектор на светодиод. Как заряда конденсатора уже станет не хватать для базы, то транзистор закрывается.
R1 используется чтобы постепенно накапливать заряд С1.
R2 чтобы не спалить светодиод.
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03
Я об этом тоже подумал. Но я предполагал, что существую транзисторы, которые открываются при большем токе, а закрываются при меньшем. Т.е. с защитой от полуоткрытого состояния.rustot писал(а): "Как заряда конденсатора уже станет не хватать для базы, то транзистор закрывается" - это произойдет через бесконечно малое время. А через еще бесконечно малое он снова откроется. На деле будет просто приоткрыт. Чтобы получить мигание нужно чтобы нечто не давало транзистору закрыться некоторое заметное время после открытия. Если бы вы это сделали на реле, там бы это время обеспечивалось механической инерцией, в транзисторе никакой инерции нет.
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03
Щас будет новая схема с дополнительной катушкой индуктивности и транзистором 
artemt писал(а):Новая версия. За основу легла схема из урока на сайте. Добавлен только светодиод.
Полное непонимание.
На кой он туда добавлен?И как он будет моргать?artemt писал(а):Добавлен только светодиод.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03
В контуре происходят колебания. За счет колебаний и будет моргать светодиод.
А вот и не будет.Сами определите почему?artemt писал(а):В контуре происходят колебания. За счет колебаний и будет моргать светодиод.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03
Ты их вмести соединилartemt писал(а):Может его второй вывод не туда подсоединил?
Хватит жить как получается- надо жить как хочется
Какой кошмар. Даже в сердце кольнуло!artemt писал(а):Новая версия. За основу легла схема из урока на сайте. Добавлен только светодиод.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03


