Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03

Сообщение artemt »

Блин, я забыл что конденсатор не пропускает ток. Щас попытаюсь новую версию придумать)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:53:23

Сообщение Fessar »

Трансформатор не гудит.
SERJ писал(а):А если сетевую вилку прозвонить, то тоже звонится?
Точно, дело было в вилке. В общем напряжение между желтыми проводами 14 вольт, между желтыми и синим 7В. Далее два вопроса:
1) К каким проводам цеплять диодный мост.
2) Как узнать максимальный ток этого трансформатора.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03

Сообщение artemt »

Придумал новую версию.
Как работает:
С1 собирает ток. Когда тока будет достаточно для базы транзистора. То транзистор пропускает ток через эмиттер и коллектор на светодиод. Как заряда конденсатора уже станет не хватать для базы, то транзистор закрывается.
R1 используется чтобы постепенно накапливать заряд С1.
R2 чтобы не спалить светодиод.
Вложения
Безымянный1.jpg
(40.52 КБ) 389 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Fessar писал(а): Точно, дело было в вилке. В общем напряжение между желтыми проводами 14 вольт, между желтыми и синим 7В. Далее два вопроса:
1) К каким проводам цеплять диодный мост.
2) Как узнать максимальный ток этого трансформатора.
1)Это трансформатор со средним выводом.Тоесть надо не диодный мост,а только два диода.
Называется двухполупериодный однофазный выпрямитель
Изображение
В этом случае на конденсаторе (на выходе выпрямителя) будет около 10-11В

Также можно припаять диодный мост,не подключая средний вывод.Но тогда напряжение на конденсаторе будет 17-18В.

2).Что значит "максимальный ток"Это когда дым уже идёт из трансформатора или ещё нет? :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

rmmp писал(а):В этом случае на конденсаторе (на выходе выпрямителя) будет около 10-11В
Только автор пусть учтет, что это без нагрузки.
А под нагрузкой будет те же 7 вольт.
Fessar писал(а):Начал собирать БП из обучалки.
БП на какое напряжение собираетесь делать?
Мощность трансформатора можно прикинуть посмотрев мощность магнитолы из которой трансформатор вытащил.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:53:23

Сообщение Fessar »

rmmp писал(а): 2).Что значит "максимальный ток"Это когда дым уже идёт из трансформатора или ещё нет? :))
Ну это ток нагрузки. В обучалке написано, что ТР должен быть не менее 1А. Но мне кажется, что там одного ампера не будет. В магнитофоне установлен этот моторчик, подключённый через два конденсатора и небольшой динамик.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:53:23

Сообщение Fessar »

Jemchug писал(а): БП на какое напряжение собираетесь делать?
Мощность трансформатора можно прикинуть посмотрев мощность магнитолы из которой трансформатор вытащил.
Собираюсь делать на 14 вольт как в обучалке. На магнитофоне мощность не указана.
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03

Сообщение artemt »

Какой транзистор подойдет для моей схемы?
Где почитать про характеристики транзистора и что они значат?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

artemt писал(а):Придумал новую версию.
Как работает:
С1 собирает ток. Когда тока будет достаточно для базы транзистора. То транзистор пропускает ток через эмиттер и коллектор на светодиод. Как заряда конденсатора уже станет не хватать для базы, то транзистор закрывается.
R1 используется чтобы постепенно накапливать заряд С1.
R2 чтобы не спалить светодиод.
"Как заряда конденсатора уже станет не хватать для базы, то транзистор закрывается" - это произойдет через бесконечно малое время. А через еще бесконечно малое он снова откроется. На деле будет просто приоткрыт. Чтобы получить мигание нужно чтобы нечто не давало транзистору закрыться некоторое заметное время после открытия. Если бы вы это сделали на реле, там бы это время обеспечивалось механической инерцией, в транзисторе никакой инерции нет.
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03

Сообщение artemt »

rustot писал(а): "Как заряда конденсатора уже станет не хватать для базы, то транзистор закрывается" - это произойдет через бесконечно малое время. А через еще бесконечно малое он снова откроется. На деле будет просто приоткрыт. Чтобы получить мигание нужно чтобы нечто не давало транзистору закрыться некоторое заметное время после открытия. Если бы вы это сделали на реле, там бы это время обеспечивалось механической инерцией, в транзисторе никакой инерции нет.
Я об этом тоже подумал. Но я предполагал, что существую транзисторы, которые открываются при большем токе, а закрываются при меньшем. Т.е. с защитой от полуоткрытого состояния. :))
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03

Сообщение artemt »

Щас будет новая схема с дополнительной катушкой индуктивности и транзистором :))
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03

Сообщение artemt »

Новая версия. За основу легла схема из урока на сайте. Добавлен только светодиод.
Вложения
05.jpg
(15.39 КБ) 421 скачивание
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

artemt писал(а):Новая версия. За основу легла схема из урока на сайте. Добавлен только светодиод.
:))) Нарисуйте что то ещё.
Полное непонимание.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

artemt писал(а):Добавлен только светодиод.
На кой он туда добавлен?И как он будет моргать?
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03

Сообщение artemt »

В контуре происходят колебания. За счет колебаний и будет моргать светодиод.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

artemt писал(а):В контуре происходят колебания. За счет колебаний и будет моргать светодиод.
А вот и не будет.Сами определите почему?
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03

Сообщение artemt »

Может его второй вывод не туда подсоединил?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 16:26:10
Откуда: Саранск

Сообщение Ardarik »

artemt писал(а):Может его второй вывод не туда подсоединил?
Ты их вмести соединил
Хватит жить как получается- надо жить как хочется
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

artemt писал(а):Новая версия. За основу легла схема из урока на сайте. Добавлен только светодиод.
Какой кошмар. Даже в сердце кольнуло! :))) :))) :)))
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03

Сообщение artemt »

Щас я сделаю новую версию.
Ответить

Вернуться в «Теория»