Долго ли протянет эта схема?

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 22:48:09

Сообщение issh »

Starichok51 писал(а):
Про тонкий проводок:
речь шла про поводок, а не про проводок.
Ну теперь ясно что он имел ввиду. К поводкам у него значит претензии..
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 22:48:09

Сообщение issh »

SeregaT писал(а):К чему эта фигня сказана?
Вы и в правду настолько развязны в выражениях..?
Видимо как раз потому что прекрасно поняли что и к чему было сказано.
Контактная информация:
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

issh писал(а):Видимо как раз потому что прекрасно поняли что и к чему было сказано.
Было бы понятно, не спрашивал бы. Раньше делали так, сейчас делают по другому (так, как раньше не делали). Как долго к этому шли, мне абсолютно по барабану. Повторюсь, в тех режимах, в которых старые реле за неделю разваливались чисто механически, современные работают годами (при этом размеры у них в десятки раз меньше).
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 22:48:09

Сообщение issh »

SeregaT писал(а):
issh писал(а):Видимо как раз потому что прекрасно поняли что и к чему было сказано.
Было бы понятно, не спрашивал бы. Раньше делали так, сейчас делают по другому (так, как раньше не делали). Как долго к этому шли, мне абсолютно по барабану. Повторюсь, в тех режимах, в которых старые реле за неделю разваливались чисто механически, современные работают годами (при этом размеры у них в десятки раз меньше).
Ну хорошо, скажем прямо не ты, ни я не эксперты, полной статистикой отказов не располагаем. Реле конечно и были и есть различных конструкций и разного качества. Видимо мы просто работали с разными реле. Я вот наоборот сейчас наблюдаю картину завышения реальных параметров.
SeregaT писал(а):
Вы и в правду настолько развязны в выражениях..?
Я институт благородных девиц не оканчивал и в церковноприходской школе не учился. Да и "с выражением" пока не разговариваю.
Это хорошо, а то я уже подумал что статус перевесил человека.. значит показалось)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

Надёжность современных реле действительно повысилась. Вот пример - эти реле более пяти лет стрекочут в автоматике, применяемой для дозирования сыпучих компонентов, по 16 часов в сутки. Когда первый раз увидел режимы и частоту срабатываний, думал, вот замучаемся менять, а стоят :)) .
Изображение
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 22:48:09

Сообщение issh »

tvorcheskiy, очень хорошо что внесли конкретику, вот давайте и посчитаем.
Имеем: реле g2rv-sl700 небезизвестной фирмы OMRON. По паспорту гарантируют: на механику 5млн., на электрику 100к срабатываний. Нас интересует механика, поскольку мощности там видимо мизерные (или нет?).
Данные, которых не хватает:
- частота срабатываний (она постоянная на протяжении 16 часов?)
- режим работы (5-тидневка?)

Примечание: фирма Omron вообще довольно мажорная и продукция у нее не из дешевых, это реле например стоит в районе 700р вместе с колодкой. Ну оно и понятно, поскольку качество исполнения соответствует цене. Но сама механика, насколько можно видеть в датащите, самая обычная по компоновке. Материал контактов не написан, но на вид тоже самое серебро-никель.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

Токи там не большие, работает на золотниковую станцию, нагрузка индуктивная. Работает сериями, примерно по 20 секунд каждые две минуты. Шестидневка. Пытается изобразить ШИМ управление. Таких реле стоит несколько десятков, по механике и контактам ни одно не развалилось. Производство Китай. Качество изготовления очень высокое. Механика действительно простейшая, но материалы применены качественные.
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 22:48:09

Сообщение issh »

tvorcheskiy, а в течение этих 20сек. работы когда оно изображает ШИМ, какая частота срабатываний? ну хотя бы примерно, на слух...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

Ближе к окончанию набора веса 2 - 3 срабатывания в секунду. А, так за серию примерно 50 срабатываний.
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 22:48:09

Сообщение issh »

tvorcheskiy, я насчитал 8млн. срабатываний в год. Т.е. за 5 лет уже по 40млн. срабатываний реле отщелкали и ни одно не отказало (кстати сколько их?). Впечатляет!
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

issh, дык, сам офигеваю :)) . Вообще в шкафу около сотни реле, управляются от контроллера, в таких режимах работают 16 реле.
Кстати, условия эксплуатации, далеко не "айс", цементная пыль кругом...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 07:13:54
Откуда: Тольятти

Сообщение abazat63 »

ChipKiller писал(а):... когда такой "агрегат" работает - минут через 5 - 10 все живое вымрет :)) ... не пробовали сделать плавающий прижим ? ( по типу перемещения головок в "винчестере"). Хотя честно не понял, от чего шума больше - от шаговых движков или от стука реле.
ChipKiller ты не прав, посмотри: (18 секунда) :))) http://www.youtube.com/watch?v=HeEveRPf86U , http://www.youtube.com/watch?v=jCiDjnTLNXg (в реальности шума больше от электромагнита)
( по типу перемещения головок в "винчестере") Такая возможность есть - использование координаты Z, т.е. использовать шаговый двигатель на опускание поднимание но это гораздо медленнее и нерационально гонять координату по 100000 раз
akl писал(а):Может так?
trans1.GIF
или, если используется отдельная обмотка питания электромагнита, так
trans2.GIF
Спасибо за конструктив.

А если по схеме " trans1" включиться в первичку? Уж очень не хочется вытаскивать лишних два провода
Мысль - это оргазм мозга.
Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение,
остальным приходится имитировать!
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Почему бы и нет. Если оптотриак будет с переходом через 0, должно работать с меньшим шумом.
S216SE_.pdf
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 16:25:15

Сообщение ChipKiller »

abazat63 писал(а):ChipKiller ты не прав, посмотри:
.. смотрел - прослезился :)) кот ученый - лучший "индикатор" . А насчет перемещения головок в "винчестере" - небольшое недопонимание - может лучшая аналогия стрелочный прибор ( от величины тока зависит отклонение, ну и усилие). Если использовать ШИМ регулятор, то 4 бит на R-2R ЦАП хватит выше крыши.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 07:13:54
Откуда: Тольятти

Сообщение abazat63 »

ChipKiller писал(а):[ Если использовать ШИМ регулятор, то 4 бит на R-2R ЦАП хватит выше крыши.

А как это схематично выглядит?
Мысль - это оргазм мозга.
Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение,
остальным приходится имитировать!
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Насчет современных реле, то для меня не так все просто.
Вытаскивал из японского оборудования, контакты почистить, и замечал, что слой благородного металла довольно толстый. Он со временем выгорает, если реле сильно нагружено, но реле остается работоспособным. А покупал китайские, в магазине Кварц, так там медь с довольно тонким покрытием - ресурс наверняка будет меньше. Фирменные реле (Омрон какой-нибудь) наверно будут лучше, но в магазинах и на рынках в основном китай.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 16:25:15

Сообщение ChipKiller »

abazat63 писал(а):А как это схематично выглядит?
как то так :) ... т.е. сигнал DIR - задает знак (пусть лог. 0 - уменьшение, лог.1 - увеличение ) STEP - запись. Опорное напряжение идет на компаратор.
На рисунке 2-х битный ЦАП, но принцип тот же.
при DIR =1 подаем 3 импульса на STEP и на выходе макс. величина напряжения, надо сделать меньше - DIR = 0 и импульс на STEP
можно попробовать применить реверсивный счетчик или МК (там и встроенный ШИМ есть)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 07:13:54
Откуда: Тольятти

Сообщение abazat63 »

ChipKiller писал(а): при DIR =1 подаем 3 импульса на STEP и на выходе макс. величина напряжения, надо сделать меньше - DIR = 0 и импульс на STEP
можно попробовать применить реверсивный счетчик или МК (там и встроенный ШИМ есть)
Мне кажется это работать не будет - исполнительное устройство электромагнит, он не имеет среднего положения как стрелка вольтметра, либо он выключен либо включен, да и гистерезис
Мысль - это оргазм мозга.
Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение,
остальным приходится имитировать!
Ответить

Вернуться в «Питание»