Ну теперь ясно что он имел ввиду. К поводкам у него значит претензии..Starichok51 писал(а):речь шла про поводок, а не про проводок.Про тонкий проводок:
Долго ли протянет эта схема?
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 22:48:09
- Реклама
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 22:48:09
Вы и в правду настолько развязны в выражениях..?SeregaT писал(а):К чему эта фигня сказана?
Видимо как раз потому что прекрасно поняли что и к чему было сказано.
Было бы понятно, не спрашивал бы. Раньше делали так, сейчас делают по другому (так, как раньше не делали). Как долго к этому шли, мне абсолютно по барабану. Повторюсь, в тех режимах, в которых старые реле за неделю разваливались чисто механически, современные работают годами (при этом размеры у них в десятки раз меньше).issh писал(а):Видимо как раз потому что прекрасно поняли что и к чему было сказано.
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 22:48:09
Ну хорошо, скажем прямо не ты, ни я не эксперты, полной статистикой отказов не располагаем. Реле конечно и были и есть различных конструкций и разного качества. Видимо мы просто работали с разными реле. Я вот наоборот сейчас наблюдаю картину завышения реальных параметров.SeregaT писал(а):Было бы понятно, не спрашивал бы. Раньше делали так, сейчас делают по другому (так, как раньше не делали). Как долго к этому шли, мне абсолютно по барабану. Повторюсь, в тех режимах, в которых старые реле за неделю разваливались чисто механически, современные работают годами (при этом размеры у них в десятки раз меньше).issh писал(а):Видимо как раз потому что прекрасно поняли что и к чему было сказано.
Это хорошо, а то я уже подумал что статус перевесил человека.. значит показалось)SeregaT писал(а):Я институт благородных девиц не оканчивал и в церковноприходской школе не учился. Да и "с выражением" пока не разговариваю.Вы и в правду настолько развязны в выражениях..?
Надёжность современных реле действительно повысилась. Вот пример - эти реле более пяти лет стрекочут в автоматике, применяемой для дозирования сыпучих компонентов, по 16 часов в сутки. Когда первый раз увидел режимы и частоту срабатываний, думал, вот замучаемся менять, а стоят
.


- Реклама
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 22:48:09
tvorcheskiy, очень хорошо что внесли конкретику, вот давайте и посчитаем.
Имеем: реле g2rv-sl700 небезизвестной фирмы OMRON. По паспорту гарантируют: на механику 5млн., на электрику 100к срабатываний. Нас интересует механика, поскольку мощности там видимо мизерные (или нет?).
Данные, которых не хватает:
- частота срабатываний (она постоянная на протяжении 16 часов?)
- режим работы (5-тидневка?)
Примечание: фирма Omron вообще довольно мажорная и продукция у нее не из дешевых, это реле например стоит в районе 700р вместе с колодкой. Ну оно и понятно, поскольку качество исполнения соответствует цене. Но сама механика, насколько можно видеть в датащите, самая обычная по компоновке. Материал контактов не написан, но на вид тоже самое серебро-никель.
Имеем: реле g2rv-sl700 небезизвестной фирмы OMRON. По паспорту гарантируют: на механику 5млн., на электрику 100к срабатываний. Нас интересует механика, поскольку мощности там видимо мизерные (или нет?).
Данные, которых не хватает:
- частота срабатываний (она постоянная на протяжении 16 часов?)
- режим работы (5-тидневка?)
Примечание: фирма Omron вообще довольно мажорная и продукция у нее не из дешевых, это реле например стоит в районе 700р вместе с колодкой. Ну оно и понятно, поскольку качество исполнения соответствует цене. Но сама механика, насколько можно видеть в датащите, самая обычная по компоновке. Материал контактов не написан, но на вид тоже самое серебро-никель.
Токи там не большие, работает на золотниковую станцию, нагрузка индуктивная. Работает сериями, примерно по 20 секунд каждые две минуты. Шестидневка. Пытается изобразить ШИМ управление. Таких реле стоит несколько десятков, по механике и контактам ни одно не развалилось. Производство Китай. Качество изготовления очень высокое. Механика действительно простейшая, но материалы применены качественные.
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 22:48:09
tvorcheskiy, а в течение этих 20сек. работы когда оно изображает ШИМ, какая частота срабатываний? ну хотя бы примерно, на слух...
Ближе к окончанию набора веса 2 - 3 срабатывания в секунду. А, так за серию примерно 50 срабатываний.
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 22:48:09
tvorcheskiy, я насчитал 8млн. срабатываний в год. Т.е. за 5 лет уже по 40млн. срабатываний реле отщелкали и ни одно не отказало (кстати сколько их?). Впечатляет!
issh, дык, сам офигеваю
. Вообще в шкафу около сотни реле, управляются от контроллера, в таких режимах работают 16 реле.
Кстати, условия эксплуатации, далеко не "айс", цементная пыль кругом...
Кстати, условия эксплуатации, далеко не "айс", цементная пыль кругом...
ChipKiller ты не прав, посмотри: (18 секунда)ChipKiller писал(а):... когда такой "агрегат" работает - минут через 5 - 10 все живое вымрет... не пробовали сделать плавающий прижим ? ( по типу перемещения головок в "винчестере"). Хотя честно не понял, от чего шума больше - от шаговых движков или от стука реле.
( по типу перемещения головок в "винчестере") Такая возможность есть - использование координаты Z, т.е. использовать шаговый двигатель на опускание поднимание но это гораздо медленнее и нерационально гонять координату по 100000 раз
Спасибо за конструктив.akl писал(а):Может так? или, если используется отдельная обмотка питания электромагнита, так
А если по схеме " trans1" включиться в первичку? Уж очень не хочется вытаскивать лишних два провода
Мысль - это оргазм мозга.
Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение,
остальным приходится имитировать!
Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение,
остальным приходится имитировать!
Почему бы и нет. Если оптотриак будет с переходом через 0, должно работать с меньшим шумом.
- Сообщения: 1163
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 16:25:15
.. смотрел - прослезилсяabazat63 писал(а):ChipKiller ты не прав, посмотри:
ChipKiller писал(а):[ Если использовать ШИМ регулятор, то 4 бит на R-2R ЦАП хватит выше крыши.
А как это схематично выглядит?
Мысль - это оргазм мозга.
Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение,
остальным приходится имитировать!
Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение,
остальным приходится имитировать!
Насчет современных реле, то для меня не так все просто.
Вытаскивал из японского оборудования, контакты почистить, и замечал, что слой благородного металла довольно толстый. Он со временем выгорает, если реле сильно нагружено, но реле остается работоспособным. А покупал китайские, в магазине Кварц, так там медь с довольно тонким покрытием - ресурс наверняка будет меньше. Фирменные реле (Омрон какой-нибудь) наверно будут лучше, но в магазинах и на рынках в основном китай.
Вытаскивал из японского оборудования, контакты почистить, и замечал, что слой благородного металла довольно толстый. Он со временем выгорает, если реле сильно нагружено, но реле остается работоспособным. А покупал китайские, в магазине Кварц, так там медь с довольно тонким покрытием - ресурс наверняка будет меньше. Фирменные реле (Омрон какой-нибудь) наверно будут лучше, но в магазинах и на рынках в основном китай.
- Сообщения: 1163
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 16:25:15
как то такabazat63 писал(а):А как это схематично выглядит?
На рисунке 2-х битный ЦАП, но принцип тот же.
при DIR =1 подаем 3 импульса на STEP и на выходе макс. величина напряжения, надо сделать меньше - DIR = 0 и импульс на STEP
можно попробовать применить реверсивный счетчик или МК (там и встроенный ШИМ есть)
Мне кажется это работать не будет - исполнительное устройство электромагнит, он не имеет среднего положения как стрелка вольтметра, либо он выключен либо включен, да и гистерезисChipKiller писал(а): при DIR =1 подаем 3 импульса на STEP и на выходе макс. величина напряжения, надо сделать меньше - DIR = 0 и импульс на STEP
можно попробовать применить реверсивный счетчик или МК (там и встроенный ШИМ есть)
Мысль - это оргазм мозга.
Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение,
остальным приходится имитировать!
Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение,
остальным приходится имитировать!


