Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18B20

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
nvz
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 16:58:42
Откуда: Средний Урал

Сообщение nvz »

Нет проблем!!! Спасибо что откликнулся. Живой - и слава Богу!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

vcter писал(а):А я думал MPLAB в связке с Proteus. Proteus в качестве дебагера для MPLAB.
Да как-то поначалу не сложилось, а потом привык. В качестве прошивки в Proteus вставляю файл *.cof и вперед...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

nvz писал(а):Кстати, запрос, который я отправил Алексу, в принципе возможен или сложноватый?
Проверяйте. Схема в Proteus для демонстрации, принципиальную не рисовал.
Не знаю назначение устройства, поэтому не оговоренные моменты решал на свое усмотрение. В частности: выходные импульсы между собой не синхронизированы по времени, то есть для каждого выхода свой таймер, который ведет свой отсчет от наступления события. Входа опрашиваются 10 раз в секунду, то есть между событием и запуском соответствующего таймера время может быть в пределах от 0 до 0,1 сек. Используется внутренний тактовый генератор, это что касается точности временнЫх интервалов.
Вложения
Timer_for_NVZ.zip
(5.49 КБ) 352 скачивания
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 01:08:33

Сообщение faza380 »

Изладил. Прошивка и так была на ОК. На всякий случай сделал две на ОА и ОК.

Вложения:
Termometr_16F84_v5.zip [34.56 KIB]
Скачиваний: 5
Прекрасная прошивка, но схема не как в журнале Радио 2006, ноги индикатора не совпадают... :cry:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
nvz
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 16:58:42
Откуда: Средний Урал

Сообщение nvz »

to Soir:
Кажись всё правильно, в протеусную схемку приделай выключатель питания МК, а то замучился каждый раз по новой загружать....
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25

Сообщение vcter »

nvz писал(а):to Soir:
Кажись всё правильно, в протеусную схемку приделай выключатель питания МК, а то замучился каждый раз по новой загружать....
В протеусе этого сделать нельзя.
Внизу в левом углу есть кнопки: "Старт, Шаг, Стоп, Пауза". Ими и нужно управлять схемой.

Респект и поклон Soir, таймер+термостат работает на ура.
Только стала проблема... Температура в йогуртнице там где датчик и нагреватель не совпадает с температурой, где стоят баночки с йогуртом. Получается температура, которую показывает прибор, не соответствует температуре что в йогурнице. Вынести датчик в емкость где баночки стоят плохо, нагреватель сильно нагревается и начинает плавить пластик. Вот и думаю что делать......
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

faza380 писал(а): Прекрасная прошивка, но схема не как в журнале Радио 2006, ноги индикатора не совпадают... :cry:
Проверю, исправлю.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

faza380 писал(а):Прекрасная прошивка, но схема не как в журнале Радио 2006, ноги индикатора не совпадают... :cry:
Да, действительно перепутал, сделал для схемы из журнала Радио 2003 №10. :oops:
Последний раз редактировалось Soir Ср фев 16, 2011 00:03:52, всего редактировалось 1 раз.
nvz
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 16:58:42
Откуда: Средний Урал

Сообщение nvz »

Похоже последняя прошивка ( Termometr_16F84_v5_Radio_2006) работает некорректно. невозможно выставить уставку температуры отключения, схема в протеусе отключается.
Или у меня комп глючит?
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

nvz писал(а):Похоже последняя прошивка ( Termometr_16F84_v5_Radio_2006) работает некорректно. невозможно выставить уставку температуры отключения, схема в протеусе отключается.
Или у меня комп глючит?
Проверил у себя - все работает.
Часто глючит сам Proteus, вернее его лекарство от жадности. Попробуйте другой патч.
nvz
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 16:58:42
Откуда: Средний Урал

Сообщение nvz »

тогда бы глючила и timer_for_nvz, а она работает без замечаний.
пробовал прошивку с общим коллектором, нажимаю на set, потом держу plus. Немного температуру поднимет и всё гаснет.
Проверю другое лекарство.


Проверил: глючит протеус......
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 23:19:40
Откуда: Чешская Республика

Сообщение pert »

Я также протестировал прошивкy Termometr_16F84_v5_Radio_2006 , невозможно выставить уставку температуры отключения ,индикация температуры O.K
Проверял нa 2 штуки 16f84A, ПечатнOй платe . программатор PICKIT 2
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

pert писал(а):Я также протестировал прошивкy Termometr_16F84_v5_Radio_2006 , невозможно выставить уставку температуры отключения ,индикация температуры O.K
Проверял нa 2 штуки 16f84A, ПечатнOй платe . программатор PICKIT 2
Это Вы проверяли в Proteus или в реальном устройстве? В чем заключается "невозможно"? Не входит в режим установки, не запоминает, зависает контроллер, сбрасывается или что?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 23:19:40
Откуда: Чешская Республика

Сообщение pert »

B реальном устройстве, нa печатнOй платe, не работают кнопки.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

pert писал(а):B реальном устройстве, нa печатнOй платe, не работают кнопки.
Какого номинала установлены сопротивления, включенные последовательно с кнопками?
P.S. Нашел косяк в прошивке. Кнопка SET перестает работать после длинного нажатия на нее. Сейчас исправлю.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Исправленные прошивки для термостата из журнал Радио 2006 №1
Вложения
Termometr_16F84_v5.2006.zip
(39.52 КБ) 554 скачивания
nvz
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 16:58:42
Откуда: Средний Урал

Сообщение nvz »

to vcter:
если всё ещё воюешь с йогуртницей - глянь Радио №5 2007 года стр.38. По моему - то, что надо для тебя..
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25

Сообщение vcter »

nvz писал(а):to vcter:
если всё ещё воюешь с йогуртницей - глянь Радио №5 2007 года стр.38. По моему - то, что надо для тебя..
Спасибо огромное за беспокойство. Девайс от Soir работает на ура. Правда есть некоторые нюансы, но это мелочи....
Когда подучу программирование Пиков, сам подправлю как мне нравиться. Может добавлю второй датчик, чтобы контролировать температуру в емкости, где стоят баночки с йогуртом.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 23:19:40
Откуда: Чешская Республика

Сообщение pert »

Soir,
всё работает как надо ,корректно, прошивкa Termometr_16F84_v5. Я хочу также проверять прошивкy Termo_timer_16F628_CC_v0.zip кaк работает. Вы можете его изменить для индикаторa с общим анодом?
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

pert писал(а):Я хочу также проверять прошивкy Termo_timer_16F628_CC_v0.zip кaк работает. Вы можете его изменить для индикаторa с общим анодом?
Изменил.
Вложения
Termo_timer_16F628_CA_v0.zip
(16.92 КБ) 444 скачивания
Последний раз редактировалось Soir Чт фев 17, 2011 07:44:55, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «PIC»