канифоль писал(а):Замерял мультиметром напрямую, предварительно отключив все нагрузки от трансформатора а под словом "БП" я имел тот же самый трансформатор, просто сократил.
Искры наверно летели при подключении и трансформатор сильно грелся
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
похоже, что к усилителю был подключен трансформатор. без выпрямителя и фильтра. тогда всё становится на свои места.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
---------------------------------------- http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
queeni писал(а):посоветуйте несложную схему источника тока до 300мА, если ещё и с регулятором, то вообще здорово!
А предыдущую страницу слабо посмотреть?
К@Т писал(а):Ребяты в журнале Радио номер 10 за 1998год на стр 71 описан стаб.бп с защитой от превышения тока(и КоЗы) с диапазоном выходного напряжения от 1 до 40 в.Так что скачивайте и собирайте.Я себе его собрал в начале 1999 года и пользуюсь до сих пор.Только в моём варианте дроссель в чашках Б30,а выходной транзистор КТ808БМ,ограничение тока настроил на 1,5А,а остальное как у автора статьиА.Погорельского
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
---------------------------------------- http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
queeni писал(а):Так мне не бп с руглируемым напряжением нужен, а источник тока для мощного светодиода т.н драйвер, но желательно упрощённый, на паре транзисторов.
В наиболее простом случае это просто резистор, но и кпд не впечатляет и регулировать нельзя.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Здравствуйте уважаемые коты,кошечки и котята!
Долго наблюдал за вашим форумом и вот решил то же поспрашивать
Недавно переделал АТХ БП на 1-30 вольт 0,1-8 ампер перемотал трансформатор, дроссель, поменял конденсаторы, дроссель намотал проводом ПЭВ 1,4 27 витков в один слой включил всё работает, греется не сильно. Единственное, что не понравилось грелся дроссель. Взял 60 проводов диаметром 0,2, скрутил и намотал на жёлтое кольцо от дросселя групповой стабилизаци
30 витков в два слоя.
После включения транс стал свистеть на разные голоса в зависимости от положения регулятора напряжения при напряжении около 12В при токе 5А свист резко усилился, а потом был большой бум , сгорели силовые транзисторы и все детали в их базовых цепях а так же С945 причем у силовых транзисторов был пробой база-эмитер,
сетевой предохранитель не сгорел после замены транзисторов и сгоревших деталей и перемотке дросселя всё заработало!
Никто не встречался с таким приколом?
Что бы это могло быть?
pai писал(а):Никто не встречался с таким приколом?
обратная связь и цепи коррекции не расчитаны под слишком "длинный" дроссель, вот и пищит (работает в старт-стоповом режиме). Отсюда и перегрузка ключей.
У меня в подобном БП около 10 витков на дросселе, и работает.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Мотал по аналогии с дросселем групповой стабилизации от компового БП 5В-10вит, 12В-18вит. Длина намотанного провода практически одинакова: одножильный 90см, а литцендрат 110см
при этом с одножильным при том же числе витков работает норм, а с литцендратом нет, хотя кажется должно быть наоборот
Stalker007 писал(а):Тогда вопрос, а 35В это постоянное с выпрямителя или переменное на обмотке трансформатора?
35,5В это переменный ток а постоянный после выпрямителя 34,5-35В. только я вот не понял а в чем судь этого вопроса, ведь падение напряжения на диодах не значительное... или я опять где то туплю??
переменный ток выпрямляется до амплитудного значения, которое в 1.41 раз больше действующего. усь мог не выдержать перенапряжения.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
---------------------------------------- http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
к мультиметру я трансфоматор подключил на прямую
Подключать амперметр(мультьиметр в режиме измерения силы тока) напрямую в источник питания нельзя. Это короткое замыкание. Силу тока измеряют последовательным включением. на выход транса подключать амперметр(если он конечно не сделан для переменного тока) тоже нету смысла.