Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

канифоль писал(а):Замерял мультиметром напрямую, предварительно отключив все нагрузки от трансформатора а под словом "БП" я имел тот же самый трансформатор, просто сократил.
Искры наверно летели при подключении :shock: и трансформатор сильно грелся :idea:
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

похоже, что к усилителю был подключен трансформатор. без выпрямителя и фильтра. тогда всё становится на свои места.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 00:57:29

Сообщение queeni »

посоветуйте несложную схему источника тока до 300мА, если ещё и с регулятором, то вообще здорово!
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

queeni писал(а):посоветуйте несложную схему источника тока до 300мА, если ещё и с регулятором, то вообще здорово!
А предыдущую страницу слабо посмотреть?
К@Т писал(а):Ребяты в журнале Радио номер 10 за 1998год на стр 71 описан стаб.бп с защитой от превышения тока(и КоЗы) с диапазоном выходного напряжения от 1 до 40 в.Так что скачивайте и собирайте.Я себе его собрал в начале 1999 года и пользуюсь до сих пор.Только в моём варианте дроссель в чашках Б30,а выходной транзистор КТ808БМ,ограничение тока настроил на 1,5А,а остальное как у автора статьиА.Погорельского
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 00:57:29

Сообщение queeni »

Так мне не бп с руглируемым напряжением нужен, а источник тока для мощного светодиода т.н драйвер, но желательно упрощённый, на паре транзисторов.

В наиболее простом случае это просто резистор, но и кпд не впечатляет и регулировать нельзя.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

queeni писал(а):посоветуйте несложную схему источника тока до 300мА, если ещё и с регулятором, то вообще здорово!
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 01#p740101
номиналы подбираются.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

queeni писал(а):Так мне не бп с руглируемым напряжением нужен, а источник тока для мощного светодиода т.н драйвер, но желательно упрощённый, на паре транзисторов.

В наиболее простом случае это просто резистор, но и кпд не впечатляет и регулировать нельзя.
Тода идите сюдаhttp://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=41148например AVR предлагает простую рабочую схему.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 17:02:59
Откуда: Київ

Сообщение alexj28 »

Здравствуйте, скажите, можно в этой схеме:
Изображение
импульсный диодный мост КД906Б заменить на 4 диода FR103?
заранее спасибо :))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

FR103 всего на 200 Вольт обратного напряжения. заменить можно на FR104 или выше номером.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 00:57:29

Сообщение queeni »

спасибо, попробуем =)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Доброе время суток.

Подскажите как в этой схеме считать какой ток будет ити через светодиод.

P.S Насколько я понял то ток через диод будет I=(Uоп/Ку)/R. Где Uоп=1,23(для даной микры) Ку=уселение опереционика. Я прав или нет ?
Вложения
Схема.jpg
(66.88 КБ) 254 скачивания
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:56:03
Откуда: Москва

Сообщение канифоль »

Murlock писал(а):похоже, что к усилителю был подключен трансформатор. без выпрямителя и фильтра. тогда всё становится на свои места.
к мультиметру я трансфоматор подключил на прямую, а к усилителю он идет через диодный мост и 4 конденсатора.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

канифоль писал(а):к мультиметру я трансфоматор подключил на прямую, а к усилителю он идет через диодный мост и 4 конденсатора.
Тогда вопрос, а 35В это постоянное с выпрямителя или переменное на обмотке трансформатора?
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
pai
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 19:13:15

Сообщение pai »

Здравствуйте уважаемые коты,кошечки и котята!
Долго наблюдал за вашим форумом и вот решил то же поспрашивать
Недавно переделал АТХ БП на 1-30 вольт 0,1-8 ампер перемотал трансформатор, дроссель, поменял конденсаторы, дроссель намотал проводом ПЭВ 1,4 27 витков в один слой включил всё работает, греется не сильно. Единственное, что не понравилось грелся дроссель. Взял 60 проводов диаметром 0,2, скрутил и намотал на жёлтое кольцо от дросселя групповой стабилизаци
30 витков в два слоя.
После включения транс стал свистеть на разные голоса в зависимости от положения регулятора напряжения при напряжении около 12В при токе 5А свист резко усилился, а потом был большой бум :o , сгорели силовые транзисторы и все детали в их базовых цепях а так же С945 причем у силовых транзисторов был пробой база-эмитер,
сетевой предохранитель не сгорел после замены транзисторов и сгоревших деталей и перемотке дросселя всё заработало!
Никто не встречался с таким приколом?
Что бы это могло быть?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

pai писал(а):Никто не встречался с таким приколом?
обратная связь и цепи коррекции не расчитаны под слишком "длинный" дроссель, вот и пищит (работает в старт-стоповом режиме). Отсюда и перегрузка ключей.
У меня в подобном БП около 10 витков на дросселе, и работает.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
pai
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 19:13:15

Сообщение pai »

Мотал по аналогии с дросселем групповой стабилизации от компового БП 5В-10вит, 12В-18вит. Длина намотанного провода практически одинакова: одножильный 90см, а литцендрат 110см
при этом с одножильным при том же числе витков работает норм, а с литцендратом нет, хотя кажется должно быть наоборот
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:56:03
Откуда: Москва

Сообщение канифоль »

Stalker007 писал(а):Тогда вопрос, а 35В это постоянное с выпрямителя или переменное на обмотке трансформатора?
35,5В это переменный ток а постоянный после выпрямителя 34,5-35В. только я вот не понял а в чем судь этого вопроса, ведь падение напряжения на диодах не значительное... или я опять где то туплю?? :oops:
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

переменный ток выпрямляется до амплитудного значения, которое в 1.41 раз больше действующего. усь мог не выдержать перенапряжения.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 18:54:58

Сообщение Ирек-электрон »

к мультиметру я трансфоматор подключил на прямую
Подключать амперметр(мультьиметр в режиме измерения силы тока) напрямую в источник питания нельзя. Это короткое замыкание. Силу тока измеряют последовательным включением. на выход транса подключать амперметр(если он конечно не сделан для переменного тока) тоже нету смысла.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

канифоль писал(а):35,5В это переменный ток а постоянный после выпрямителя 34,5-35В.
Где-то ошибка, или конденсаторы не исправные, или мультиметр врёт.
или какое-то число выдуманное.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Ответить

Вернуться в «Питание»