Зачем там два реле.? Первая задержка без всякого реле запускает вторую задержку на выходе которой стоит реле. Здесь В этой теме, что сейчас и Вашу объединили не раз выкладывались подобные схемы. Просто посмотреть тему нужно с начала.
Извиняюсь, что не по теме, просто не знаю куда с моим вопросом и обратиться... Воощем нужна схема устройства, которая после подачи питания, через паузу в 15-30сек "нажмет" на кнопку (без фиксации) на 1секунду и ...все! Казалось бы все просто, мудрил на 555, но толку не добился! Вещь нужна, чтобы включать запись на видиорегистраторе в авто, после включения зажигания! На PICe как-то громоздко выйдет, а цель - запихнуть все в корпус регистратора! Помогите советом, хоть в какой области рыть! Спасибо!
P.S. Т.к. регистратор имеет АКБ на борту, то хотелось бы, чтобы можно было нажать "кнопочку" и после пропадания бортсети (типа остановить запись), но это не обязательно!.
Нужна схемка таймера задержки включения на 3 сек. Принцип работы: подали питание на таймер 12 V. Через 3 сек таймер должен замкнуть и тут же разомкнуть релле на 3 V . Питание таймера 12 V так и остается поданным .
Каким образом реализовать кратковременный (проскальзывающий) контакт на транзисторе или контроллере?
Суть: Питание +- 4В, после подачи питания на данную схему, должен через пару секунд "замкнуться" контакт (ну на основе тр. КТ-819 или КТ-315 или КТ-802А) а потом "разомкнуться", и так только один раз - при подаче питания на схему. Выдержка, как я понимаю, должна задаваться емкостью конденсатора в цепи коллектора. Заинтересовала простейшая схема мультивибратора (без одной нагрузки - заменить резистором-эквивалентом 100к), но как в ней потом "отключить" дальнейшие "замыкания" транзистора?
Миниатюризация важна).
Жду Ваших ответов/набросков.
Перенес сюда. Автору нужно почитать эту тему с начала. Здесь уже рассматривался подобный вариант.
Заголовок сообщения: Re: Проскальзывающий (кратковременный) контакт на транзистор
Добавлено: Пт апр 22, 2011 10:04:42
Вот предлагаю вариант. R1С1 - время задержки (при текущих номиналах ~1,2 с), R2С2 - длительность импульса. Инверторы должны быть с триггером Шмитта. Любые, так как используются только 2 элемента. Больше миниатюризировать - только использовать МК 8-ногий в SOIC, но для такой задачи это уж слишком.
А чо "слишком"? Хоть я сам категорически против пихания МК куда ни попадя, но для данной задачи (миниатюризации) - самое то. Другие решения расползаются до неприемлемых размеров.
_________________ Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Orinoko, в приложенной здесь Вами схеме "timeron.gif" уточните, какие использовать инверторы (лучше наши) и какой диод? транзистор - любой? КТ - подойдет? Спасибо за схему)
Заголовок сообщения: Re: Подскажите схемку ключа с задержкой
Добавлено: Пт апр 22, 2011 13:28:17
ESL48 писал(а):
Orinoko, в приложенной здесь Вами схеме "timeron.gif" уточните, какие использовать инверторы (лучше наши) и какой диод? транзистор - любой? КТ - подойдет? Спасибо за схему)
Микросхема - К561ТЛ1 (четыре элемента 2И-НЕ с триггером шмитта). Входы одного элемента объединить. Диод - любой импульсный, например КД521, КД522, транзистор - какой нравится, всё зависит от коммутируемого тока и не забывать, что выходной ток микросхемы не более 1 мА, а значит ток коллектора ограничен 1мА*h21э(коэфф. усиления по току). Соберите схему на монтажке и играйтесь.
Подскажите, пожалуйста, схему таймера на 10 минут с использованием NE555. Надо, чтобы при нажатии на кнопку таймер включал нагрузку и выключал её через 10 минут, даже если кнопка осталась нажатой.
Заранее спасибо!
Сюда перенес.
aen
_________________ Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 09:34:17 Сообщений: 56
Рейтинг сообщения:0
Добрый день! И так, задача, собрать реле времени, для управления насосом омывателя в автомобиле! -бортовая сеть соответственно 12-14В -время задержки выключения 5 и 10 секунд с переключением тумблером Порыскав в Интернете и повспоминав универ насобирал простейшую схему на 555 таймере, но вот вопрос, будет ли она в реальности работать если выставить нужные R и С для 5 и 10 секунд
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:12:41 Сообщений: 5
Рейтинг сообщения:0
дайте схемку попроще без контролеров и запускающих кнопок. алгоритм такой; при подачи питания 5в таймер включит нагрузку через 20 секунд на 5 секунд и отключит совсем помогите очень надо
C2 - 220мк, С3 - 47мк, а R2,3 потом подобрать...Не ЗАБЫТЬ про стабилитрон на 9-12 В по питанию, а то, если светодиод потухнет, будет перебор(R5 какой-то странный)...
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 18:28:47 Сообщений: 3
Рейтинг сообщения:0
Здравствуйте. Задача следующая: нужно устройство, при подаче на которое 12В, на выходе получить короткий импульс (примерно на 1с), а при снятии 12В - получить ещё один импульс.
Как сделать первый импульс - знаю, при помощи RC контура, а вот со вторым проблемы...да может и есть другой способ сделать первый)
Сюда перенёс. Здесь много подобных вариантов уже рассматривалось.
А второй при помощи CR контура, вашими терминами. Т.е. при наличии питания С заряжен, при пропадании питания напряжение с С исчезает только по прошествии времени. Кондер подобрать, емкость будет зависеть от нагрузки.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения