Цифровой спидометр

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

valesyk писал(а): в цепь питания подсветки цепляешь ключ с дополнительным резистором - вот и 2-х ступенчатое регулиров.яркости от габаритов!(день-ночь)
не путай людей, тут имеется ввиду яркость 7ми сегментников
Последний раз редактировалось GP1 Вт апр 19, 2011 21:27:24, всего редактировалось 1 раз.
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 19:45:52
Откуда: Волжский

Сообщение pasha2110 »

GP1, Ну как тинька пришла? :)
Реклама
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

пришла, вот только на этой неделе не получится погонять - работа
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 19:45:52
Откуда: Волжский

Сообщение pasha2110 »

Всем привет. Наконец-то пришли заказанные мной детали atmega2313 и экран 8*2 собрал и опять проблема. По экрану бегает курсор :( В чём проблема понять не могу. Может подскожите в чём я опять накосячил.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 11:20:42
Откуда: Омск

Сообщение bonpirr »

Контрастность индикатора пробовали крутить?
Лучшее - враг хорошего.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 19:45:52
Откуда: Волжский

Сообщение pasha2110 »

Да пробовал.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 19:45:52
Откуда: Волжский

Сообщение pasha2110 »

Может это из-за того что прошивка под индикатор 16*2 а уменя сейчас 8*2. Но я поменял 11 строку и перекомпилировал. И опять тоже самое, но есть вероятность того что неправильно перекомпилировал делал это впервый раз.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 19:45:52
Откуда: Волжский

Сообщение pasha2110 »

теперь у меня вот такая хрень отображается после перекомпилирования :(
Вложения
Clipboard01.gif
(7.24 КБ) 628 скачиваний
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

Паша, из шпрота нужно "фото" с EEPROM памятью, чтобы дальше копать.
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 19:45:52
Откуда: Волжский

Сообщение pasha2110 »

Как я понимаю вам нужно вот это?
Вложения
clip.gif
(248.4 КБ) 486 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 19:45:52
Откуда: Волжский

Сообщение pasha2110 »

И что самое интересное меняю назад 11 строку в программе компилирую всё в протеусе нормально, а снимаю комментарий с этой строки и всё в норме :) Но не знаю почему так , потом-что в программировании я полный 0 :)
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

pasha2110 писал(а):Как я понимаю вам нужно вот это?
на предыдущей странице я уже писал об этом...
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 19:45:52
Откуда: Волжский

Сообщение pasha2110 »

GP1, Так что мне нужно сделать? Я немного не понял ответа? :)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 19:45:52
Откуда: Волжский

Сообщение pasha2110 »

Ну вот всё приостановилось на самом интересном месте :(
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 19:45:52
Откуда: Волжский

Сообщение pasha2110 »

GP1, Ну как времечко не появилось? :) А то я весь в ожидании :)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 01:15:55
Откуда: Киев, Украина

Сообщение snailmaster »

bonpirr писал(а):Тема не заглохла. Перед Новым годом, я протестировал четыре варианта новой прошивки. К сожалению они не отличались стабильностью, поэтому возник небольшой технический перерыв :)
А почти весь январь я был на сессии.

Готов ещё один вариант спидометра
Размер платы 55*80 мм

Фото
ИзображениеИзображение
P.S. Проц настроен на внутренний тактовый генератор 8 МГц.
P.P.S В ходе испытаний выяснилось: Спидометр от внутреннего тактового генератора работает не стабильно. Виснет периодически. Скорее всего из-за помех в бортовой сети.
Добрый день, пытаюсь повторить ваш вариант спидометра с одометром , можно попросить прошивочку для вашего варианта , и возможно вы развели платку с внешним генератором???
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 11:20:42
Откуда: Омск

Сообщение bonpirr »

К сожалению, после смены места работы, совершенно нет времени заниматься этим проектом. хотя мне самому спидометр необходим, так как на моём авто спидометр нагло врёт. Прошивка для Flash, для EEPROM

P.S. Плату я нарисовал, но в железе не пробовал, как смогу добраться до своих файлов, выложу.
Лучшее - враг хорошего.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 11:20:42
Откуда: Омск

Сообщение bonpirr »

Вот печатка, как и обещал. Повторюсь ещё раз, её я не собирал, поэтому не знаю, рабочая, или нет.
Вложения
Speed_v4.zip
(31.77 КБ) 449 скачиваний
Лучшее - враг хорошего.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 01:15:55
Откуда: Киев, Украина

Сообщение snailmaster »

GP1 писал(а):Ну вот не дождавшись пока админы исправят исходную статью, выкладываю измененную схему, прошивку и исходники от нового спидометра.
Что нового:
1. В схему добавлена ULN2003A, за счет чего увеличен мгновенный ток до 70...75 мА через сегмент, для увеличения средней яркости индикатора.
2. Исключена микросхема внешней памяти 24C04В, показания одометров пишутся во встроенную EEPROM.
3. Устранен глюк с периодическим появлением случайного значения скорости.
4. Изменен метод усреднения значения скорости, отдельное спасибо ARV
5. Вывод Vo ЖКИ индикатора подключен на массу. Попутно замечу, что ЖКИ МТ-08S2A прекрасно работал при -27оС, при больших морозах испытать не удалось – морозов не было.

Mega16 – прошивка
Mega16-OA v2.00 – файлы исходников
Рис.1 новый – измененная схема.
Помогите разобратся!!! , собрал спидометр с внешним кварцом , на плате по версии 1 , залил контролер, вроде без ошибок , выставил фъюзы как сказано, включаю девайс и вот что происходит.
Кратковременно зажигаются восьмерки и гаснут , на дисплее мигает 3-е символ место и все. Где у меня ошибка? , 3 день не могу разобратся!!!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 01:15:55
Откуда: Киев, Украина

Сообщение snailmaster »

зделал сверку записанных данных в контроллер , флеш проходит на ура , а вот ЕЕПРОМ в провал , почему не пишет в еепром???
Ответить

Вернуться в «Статьи»