Усилитель на TDA1558Q

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Вот видишь помогло :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Gineralotvertka писал(а):Работает ) если напрямую к ПК в колонках ужас ... все трещит фонит ) идея пришла открыть жениус колонки и посмотреть почему там не шумит содрал точ в точ ток там в начале 18КОм а уменя 20 а не 30КОм сори за ошибку ))
Но работает !!!Маленькая доработка напильником,и...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 23:41:58
Откуда: Самара

Сообщение Gineralotvertka »

Gigavolt писал(а): Но работает !!!Маленькая доработка напильником,и...
?? каким напильником ?
Ошибка в НИке ?? не не слышал ...
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 20:06:08
Откуда: Уфа

Сообщение fear1hq »

:cry: мяукните в помощь! собрал усил, питание на входе 0,22-50в и 10,000 мкФ-25В, перед TDA поставил к73-17 по 1 мкФ (чтоб басов побольше было), также стереопеременник 50кОм, питается от стаб БП 13,8В 7А, всё заэкранировал, заработала с первого раза, Её плюсы - очень слабо греется даже на больших громкостях, разделение стерео чувствуется намного лучше, чем у китаймагазинных колонок, звук чистый - в общем понравилось..но потом случайно соединил минусы выходов ПК и ЛК , не заметил, работала схема больше часа в таком режиме, далее на высокой громкости начал как бэ подпердывать, хрипеть, и звук становился тише, теперь всё работает, ВЧ как и прежде играют чисто, НО низкие частоты хрипят независимо от громкости и забиваются средние, что создает картину искаженного звука.. что теперь менять TDA-шку ?? :cry:
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Похоже на то, кранты(( Короткое замыкание выходов в течение более часа-это не шуточки(((
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 20:06:08
Откуда: Уфа

Сообщение fear1hq »

посоветовали.... Микросхему в морг, микросхема эта - мостовой усилитель,т.е два усилителя качают один динамик,один включен обычно другой инверт. ты сжег один из них в одном из каналов,микросхема если не сильно греется то можно *пристроить *рабочий канал(тот который не сгорел)
а для стерео варианта покупай новую....вот такие дела :o
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 20:06:08
Откуда: Уфа

Сообщение fear1hq »

требуется мяу помощь :) вот на входе стоит переменный резистор , а что за кондеры или резисторы ставятся на вход и еще кидаются на землю от лишних шумов вроде, подскажите что как куда соединять? :dont_know:
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 20:06:08
Откуда: Уфа

Сообщение fear1hq »

ЕСЛИ ЕСТЬ НА ВХОДЕ ПЕРЕМЕННЫЙ РЕЗИСТОР 50 кОм , НУЖНО ЛИ ШУНТИРОВАТЬ ВХОДЫ РЕЗИСТОРОМ на 10 кОм? ответьте кто-нибудь :kill:
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 13:55:09

Сообщение Timonic »

Подскажите какие конденсаторы надо ставить на усилитель тда1558? Я так понял 3 конденсатора не полярные,1 полярный с полярным все понятно, а вот не полярные на сколько вольт? Если не трудно дайте названия. И могу ли я поставить не TDA1558 а TDA1558Q? Схема взята-СХЕМЫ-АУДИО-УСИЛИТЕЛИ-УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ 2Х22Вт (TDA1558)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Timonic писал(а):... не полярные на сколько вольт? ...
На любое.
...дайте названия
С1,С2 - любой плёночный, например из отечественных, К73-17
С3 - любой керамический
...могу ли я поставить не TDA1558 а TDA1558Q?
Можешь, это одно и то же.

По этому усилителю есть тема:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=39974
По всем вопросам обращайся туда.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:21:12

Сообщение Evgen768 »

товарищи, что бы этот усилитель не фонил и не издавал посторонних шумов конденсатор С4 (во вложении показан) нужно убрать если вы питаете усилитель от стабильного источника (БП от компа, аккумулятор и т.п.), еще надо повешать резистор м/у входом и землей..не знаю сколько точно надо, но я поставил на 3,3 Ом и он у меня работает безо всяких шумов.
Вложения
01.gif
(15.7 КБ) 507 скачиваний
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:21:12

Сообщение Evgen768 »

конденсаторы лучше взять пленочные, меньше шумов будет.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:13:01

Сообщение Толяныч »

Всем привет! Не пинайте, прочитал много тем на вашем форуме.
Собрал усь на данной микре, но возникают проблемы.

Схема: http://msevm.com/main/tda1558/tda1558.htm
Конденсатор поставил сразу 2200 мкФ, вместо 1000 мкФ.

Питание: отдельный компьютерный БП.

По сути: подключаю к плееру, работает отлично, шумов почти нет.
Далее, ЭТИМ ЖЕ проводом (экранированный, кроме 10 см) подключаю усь к звуковой карте компа. Получается так, что слышны ВЧ помехи (свист какой-то), и пульсации от куллера БП, КОТОРЫЙ ПОДКЛЮЧЕН К ПИТАНИЮ УСИЛИТЕЛЯ (именно от него). БП в своём родном корпусе. Не понимаю, почему помехи идут от него, при подключении сигнала от компа?

По описанной схеме долгое время трудились 2 TDA 2005 в мостовом режиме, но во время пайки этого уся они пострадали (попросил сестру включить музыку, объяснил, куда провода подключить, но она перепутала провода (+-), каков результат, думаю догадались)))





Перенес сюда.



aen
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Читать до конца не стал...
Было такое, все эти помехи прут от самого компа, тоже в своё время что только не пробовал...
Всё равно придётся заняться подбором, входных конденсаторов, лучше кстати использовать плёночного типа, также на вход нужно повесить резики примерно до 50К!!!
Ещё есть так называемая RC цепочка, поищите, где-то писали...
Кондёр по питанию можно ещё больше + керамику от 0,1 мкф тоже не помешает!!!
Пробуйте :))
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

Усилок на tda1558q греется,но играет отлично радиатор 7см на 5см ,вот фото
http://upwap.ru/d/1710918/5293bae237e68 ... C02260.JPG

http://upwap.ru/d/1710921/4486c31aff081 ... C02261.JPG



Сюда перенес.

aen
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 00:46:31
Откуда: Слaвянск

Сообщение Satane »

Конечно батинька он будет грется для этой микрухи как минимум надо 350-400 см кв.
А то что у вас то можно отложить и прикрутить в другой раз на другой аппарат)))
Гениально то, что просто!
Лучший учитель, практика!
Изображение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 00:46:31
Откуда: Слaвянск

Сообщение Satane »

И мой тебе совет сделай нормальную печатку!
Гениально то, что просто!
Лучший учитель, практика!
Изображение
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

А КУЛЕР НУЖЕН?
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

Satane писал(а):И мой тебе совет сделай нормальную печатку!
Я ПРОБОВАЛ,А ЧЕМ ПОТОМ ДОРОЖКИ ЛИДИТЬ? КОНИФОЛЬЮ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Satane писал(а):для этой микрухи как минимум надо 350-400 см кв.
И что, в автомобильных аппаратах, где применяется эта микросхема, есть радиатор с такой площадью? :))) :P
Satane писал(а):И мой тебе совет сделай нормальную печатку!
Для чего там она нужна. :dont_know: Там всего-то три детали.
vas455 писал(а):А ЧЕМ ПОТОМ ДОРОЖКИ ЛИДИТЬ?
А все дорожки и не надо лудить. Только контактные площадки. :)
Кулер можно и поставить. Вообще-то рабочая температура микросхемы до 150 градусов . Смотри http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 1558.shtml .
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»