Если место позволяет - пробуйте:).А что, у меня есть дроссель от советского телека порядка Гн.
Мотаем сетевой трансформатор
Gudd-Head
Успех - императив!
- Реклама
В наличии 0,22 и 1 Гн, попробуем (т.к. до корпуса ещё как до Таллинна).Roman Venom писал(а):Если место позволяет - пробуйте:).
Вот теперь другой вопрос (хотя про тот же транс): теоретически и практически у меня не сходятся токи ХХ трансформатора.
Измеряю первичку: 4,87 Гн 390 Ом. Измеряю вторички: 0,012 Гн 1,5 Ом. Индуктивность пропорциональна квадрату количества витков, так что коэффициент трансформации будет КОРЕНЬ(4,87/0,012) = 20,15. Делим 220 В на 20,15 = 10,9 В на вторичке на ХХ, как и показывает мультиметр. Всё сходится.
Собственно, сам вопрос: как считать ток ХХ? Я думал, взять корень из суммы квадратов активного (R1 = 390 Ом) и реактивного (XL = 2*ПИ*50*4,87 = 1530 Ом) сопротивлений первички и разделить на него напряжение первички. НО! Теоретически у меня получается за 140 мА, а на деле — 30...32 мА. Это виноват асфальт, лыжи или я?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Gudd-Head
Ток ХХ: I.o=sqrt(I.oa^2+I.op^2)
I.oa=220/390=0.564A.
I.op=220/1530=0.14A.
_____
I.oa^2=0.318A.
I.op^2=0.02A.
I.o=sqrt(0.318+0.02)=0.564A.
Это если по вашей логике:). Но чем, в таком случае, будет отличаться ток ХХ от рабочего тока, если считаем через константы?
На самом деле ток ХХ зависит от потерь в стали сердечника:
I.oa=sqrt(Pc/U1). Pc - потери в стали. Приблизительно для вашего транса берём удельные потери 1.6Вт/кг. Теперь надо взвесить пациента.
Импеданс=1530+390=1920Ом. Вроде никакие квадраты и корни не нужны.из суммы квадратов
Ток ХХ: I.o=sqrt(I.oa^2+I.op^2)
I.oa=220/390=0.564A.
I.op=220/1530=0.14A.
_____
I.oa^2=0.318A.
I.op^2=0.02A.
I.o=sqrt(0.318+0.02)=0.564A.
Это если по вашей логике:). Но чем, в таком случае, будет отличаться ток ХХ от рабочего тока, если считаем через константы?
На самом деле ток ХХ зависит от потерь в стали сердечника:
I.oa=sqrt(Pc/U1). Pc - потери в стали. Приблизительно для вашего транса берём удельные потери 1.6Вт/кг. Теперь надо взвесить пациента.
Успех - императив!
Лихо вы находите модуль комплексного числа, просто сложив действительную и мнимую частиRoman Venom писал(а):Импеданс=1530+390=1920Ом. Вроде никакие квадраты и корни не нужны.
Нет. По моей логике I.o = 220 / sqrt(R²+XL²)Roman Venom писал(а):Ток ХХ: I.o=sqrt(I.oa^2+I.op^2)
I.o=sqrt(0.318+0.02)=0.564A.
Это если по вашей логике:).
При рабочем токе параллельно первичной обмотке "будет подключаться" нагрузка, умноженная на коэффициент трансформации (в квадрате?).Roman Venom писал(а):Но чем, в таком случае, будет отличаться ток ХХ от рабочего тока, если считаем через константы?
А вот это уже интересней. Значит, ток ХХ не зависит от количества витков первички??? Пациента взвешивать не надо, есть ТТХRoman Venom писал(а):На самом деле ток ХХ зависит от потерь в стали сердечника:
I.oa=sqrt(Pc/U1). Pc - потери в стали. Приблизительно для вашего транса берём удельные потери 1.6Вт/кг. Теперь надо взвесить пациента.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 250
- Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 22:09:47
Здесь про это написано.Gudd-Head писал(а):теоретически и практически у меня не сходятся токи ХХ трансформатора.
http://www.motor-remont.ru/books/2/10_83.html
Троллей не кормите.
- Реклама
Вопрос остаётся открытым.Stepa писал(а):Здесь про это написано.
http://www.motor-remont.ru/books/2/10_83.html
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
правильно мыслишь.По моей логике I.o = 220 / sqrt(R²+XL²)
все гораздо проще.
просто измеренная индуктивность на слабом сигнале не равна индуктивности в рабочем режиме.
а "виновата" магнитная проницаемость стали. в рабочем режиме она значительно больше, чем в слабом поле при измерении.
сначала проницаемость растет, а потом, при приближении к насыщению, падает.
потери тут участвуют косвенно.
от числа витков зависит амплитуда индукции. от индукции зависят потери на перемагничивание.
число витков вычисляется таким, чтобы насыщение не проявляло себя.
надеюсь, вопрос закрыл.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 15:47:03
Точно! Начальная магнитная индукция меньше максимальной! Совсем про это забыл. Спасибо, один вопрос про ХХ, кажется, закрытStarichok51 писал(а):а "виновата" магнитная проницаемость стали. в рабочем режиме она значительно больше, чем в слабом поле при
Теперь другой — какую же мне тогда ставить индуктивность обмоток в симуляторе? Такую, чтобы был один и тот же ток ХХ?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
не начальная индукция, а начальная проницаемость.
при измерении индукция ноль целых, и столько же десятых...
методом подбора ставь.
при измерении индукция ноль целых, и столько же десятых...
методом подбора ставь.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Да-да-да. ОговорилсяStarichok51 писал(а):не начальная индукция, а начальная проницаемость.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Gudd-Head
Да, чё-то поспешил.Лихо вы находите модуль комплексного числа, просто сложив действительную и мнимую части
Ну потери 1.6Вт/кг - это максимальные.Получается 59 мА. Ближе к истине, но всё равно в два раза больше! Или мы возьмём удельные потери в 4 раза меньше, и всё сойдётся?..
и1,6; 1,4 и 1,15 — 1,20 вт/кг (при Δ=0,5 мм)
Ну и из массы трансформатора следует вычесть массу меди и каркаса. В общем, где-то так и получится. По крайней мере, считаем не через индуктивность, которая меняется.1,35; 1,2; 0,9—0,95 вт/кг (при Δ = 0,35 мм).
Успех - императив!
итак, перемотал свой таранс (сообщение на предидущей странице) вхолостую работоает нормально, при подключении моста с фильтром нафинает орать, в чем может быть проблема? доматывал две обмотки 21+21 и две 3,5+3,5
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
орать всмысле гудеть???как соединяли вторички? какой выпрямитель? попробуйте посильнее стянуть...
да гудеть.
стянул до максимума как мог.
выпрямитель - 2 диодных моста
вторички соиденялись как для средней точки(между плечом и центром около 21в; между плечами 42в), без выпрямителя все мерялось - звука никакого небыло.
после подключения диодных мостов с фильтром появился сильный звон
стянул до максимума как мог.
выпрямитель - 2 диодных моста
вторички соиденялись как для средней точки(между плечом и центром около 21в; между плечами 42в), без выпрямителя все мерялось - звука никакого небыло.
после подключения диодных мостов с фильтром появился сильный звон
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
с обоими вторичками или только с одной...можете попробывать перевернуть одно плечо каждой вторички....
выпрямлял только одну вторичку - 22+22, вторая посредственная нужна, но не так как эта.
поменял провода получилась такая картина - начал сильно гудеть, продержал чуть больше времени пошел дым от мест пайки с диодными мостами и клем. так же довольно сильно нагрелась провода самого трансформатора. железо осталось холодным
насколько я понял что скорее всего кз где то во вторичке?
поменял провода получилась такая картина - начал сильно гудеть, продержал чуть больше времени пошел дым от мест пайки с диодными мостами и клем. так же довольно сильно нагрелась провода самого трансформатора. железо осталось холодным
насколько я понял что скорее всего кз где то во вторичке?
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Так, вроде разобрался. Видимо по схеме с 2-мя мостами не нужно обмотки соединять нужно оставить их паралельно.
обмотки я не пропитывал, стоит ли этим заниматся?
после выпрямления напряжение в одном плече получилось 27,2в, а во втором 27,4. Нормально ли это будет для работы унч?
обмотки я не пропитывал, стоит ли этим заниматся?
после выпрямления напряжение в одном плече получилось 27,2в, а во втором 27,4. Нормально ли это будет для работы унч?
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
если с двумя мостами то соединять вместе ненужно....у меня тоже разница в 0,2вольта, но ничего ... два усилка нормально работают...
а очем может свидетельствовать дымление проводов припаяных к клемам и мостам и нагрев обмотки в таком случае?Radiobonchic писал(а):если с двумя мостами то соединять вместе ненужно....у меня тоже разница в 0,2вольта, но ничего ... два усилка нормально работают...
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm



