нужен эквалайзер
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 19:06:20
подскажите схему не шумящего 3-7 полосного эквалайзера с регулировкой громкости плиз
- Реклама
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 12:13:14
если нужен качественный эквалайзер, советую не полениться и собрать на ОУ и гираторах. Если устроит среднего качества, то можно собрать и на специализированных МС. Так что уточняйте желания.BloodyFS писал(а):подскажите схему не шумящего 3-7 полосного эквалайзера с регулировкой громкости плиз
Прошу прощения за неосведомленность, можно обьяснить что есть гираторы желательно со схемой.Elvis писал(а): если нужен качественный эквалайзер, советую не полениться и собрать на ОУ и гираторах.
- Реклама
Т.е.:Гиратор это схема которая использует активный элемент (или несколько) для симуляции индуктивности.
А на ОУ есть что-нибудь готовое?Elvis писал(а): Только гираторы лучше делать на ОУ, а не на транзисторах. На представленой схеме повышеные шумы.
Если быть точным, то гиратор-электронный эквивалент колебательного контура. Его обычно используют в случаях, когда есть необходимость получить колебательный контур на низких и средних частотах. Катушки, в этих случаях, имеют значительные размеры.
Вот ссылочка с улучшеной конструкцией эквалайзера и с описанием его работы: http://interlavka.narod.ru/stats/EQ02.htm
Вот ссылочка с улучшеной конструкцией эквалайзера и с описанием его работы: http://interlavka.narod.ru/stats/EQ02.htm
Вот такие есть у нас в Схемах:
http://www.radiokot.ru/circuit/audio/filter/02/
http://www.radiokot.ru/circuit/audio/filter/01/
http://www.radiokot.ru/circuit/audio/filter/02/
http://www.radiokot.ru/circuit/audio/filter/01/
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Ух ё-мое опять Шихатов + интерлавка, но все равно спасибо. 
- Сообщения: 978
- Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Другое название - нуллатор. Только это не контур, а искусственная индуктивность. А если быть совсем точным, то это четырёхполюсник, входное сопротивление Zвх которого является обратным по отношению к полному сопротивлению нагрузки Zн. Поэтому он может преобразовывать индуктивное сопротивление в ёмкостное и наоборот. Используется в электронике по соображениям малогабаритности.Elvis писал(а):Если быть точным, то гиратор-электронный эквивалент колебательного контура.
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


