Видимо, то же самое что полевые.Соник писал(а):Это что за транзисторы такие, полярные?
Все о биполярном транзисторе.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
Вроде полярный это полная противоположность униполярному, т.е. униполярный = неполярный?
Униполярные это полевые транзисторы?
Униполярные это полевые транзисторы?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
откуда вообще взялись полярные и униполярные. есть биполярные - использующие 2 типа носителей, электроны и дырки. и есть полевые, управляемые полем
униполярные=полевые , то есть выходной ток протекает не через p-n переход, а по одному полупроводниковому слою(n-канал или p-канал).
- Реклама
Я бы сказал ... в проводимости участвуют носители одного знака (только основные).Psych писал(а):униполярные=полевые , то есть ...
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
ПоэтомуPsych писал(а): выходной ток протекает не через p-n переход, а по одному полупроводниковому слою(n-канал или p-канал).
Как бы дополнилиGudd-Head писал(а):в проводимости участвуют носители одного знака (только основные).
не знаю точно историю вопроса, но по-моему термин 'биполярный' ввели в противовес радиолампам, а не другим типам транзисторов
Это намёк на то что всем нужно прочитать эту книжку?Maykill писал(а):"как айсберг в океане"
шикарно
Была книжка-" Транзистор-это очень просто"
Автор как раз Айсберг
Будет ли работать эта схема? (Это инвертор выключателя S4 на транзисторе. С коллектора снимаем инвертированный сигнал)
- Вложения
-
- рпр.GIF
- (4.35 КБ) 611 скачиваний
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Соник, конкретно эта схема, при замыкании ключа, приведет к немедленному выгоранию транзистора, т.к. ты переход Б-Э подключаешь напрямую к питанию. А т.к. переход Б-Э - это своего рода стабилитрон на 0,6...0,7В, то ток бесконтрольно увеличится. Типа нельзя включать стабилитрон без токоограничительного резистора. Вот если поставить последовательно с ключем резистор - тогда все в порядке.
А что будет ключем - выключатель или выход микросхемы?
А что будет ключем - выключатель или выход микросхемы?
А-а-а! Базовый резистор здесь был бы не обязателен только в случае если бы R11 стоял в цепи эмиттера (а коллектор соответственно был бы соединён с общим проводом)?
У меня проблема помехоустойчивости - хочу поставить полевой транзистор, но боюсь как бы в грозу или при иных помехах - наводках этот транзистор не сгорел бы. Думаю необходимо создать новую тему и в ней всё рассказать.
Создал, жду помощи http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=54235
Маленький геркончик. Переключающиеся герконы редки, а с нормально разомкнутыми контактами - навалом. Вот приходится изобретать инвертор...SmarTrunk писал(а): А что будет ключем - выключатель или выход микросхемы?
У меня проблема помехоустойчивости - хочу поставить полевой транзистор, но боюсь как бы в грозу или при иных помехах - наводках этот транзистор не сгорел бы. Думаю необходимо создать новую тему и в ней всё рассказать.
Создал, жду помощи http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=54235
Последний раз редактировалось Соник Чт сен 08, 2011 19:56:13, всего редактировалось 1 раз.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Ну да. Для эмиттерного повторителя базовый резистор, в общем, ни к чему, а для ключа с общим эмиттером - обязателен.Соник писал(а):А-а-а! Базовый резистор здесь был бы не обязателен только в случае если бы R11 стоял в цепи эмиттера (а коллектор соответственно был бы соединён с общим проводом)?
В книжке написано:
Что такое "динамическая нагрузка"?Транзистор Т2 служит динамической нагрузкой для транзистора Т1...
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Соник
Ты схему дай, или лучше название книжки и номер страницы.
Вообще, наверно, имеется в виду источник тока как нагрузка для схемы ОЭ. Источник тока имеет почти бесконечное виртуальное сопротивление (по переменному току), что дает очень большое усиление суммарной схемы. Само по себе огромное усиление малополезно, поэтому используется в схемах с обатной связью. Такое схемное решение всегда используется, например, в схемах ОУ. ОУ тебе тоже пора уже изучать пока еще есть время до пенсии
Ты схему дай, или лучше название книжки и номер страницы.
Вообще, наверно, имеется в виду источник тока как нагрузка для схемы ОЭ. Источник тока имеет почти бесконечное виртуальное сопротивление (по переменному току), что дает очень большое усиление суммарной схемы. Само по себе огромное усиление малополезно, поэтому используется в схемах с обатной связью. Такое схемное решение всегда используется, например, в схемах ОУ. ОУ тебе тоже пора уже изучать пока еще есть время до пенсии
Соник писал(а): Что такое "динамическая нагрузка"?
- Вложения
-
- 0106023047.JPG
- (210.61 КБ) 624 скачивания
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Соник
У нижнего транзистора ошибка - эмиттер и коллектор надо поменять местами. А с верхним более-менее ясно - это эмиттерный повторитель, но включен так, что напряжение на его эмиттерном резисторе 1,2 кОм всегда одинаковое (т.к. его нижний конец кодключен ко входу ЭП, а верхний - к выходу ЭП). Значит, и ток через этот резистор более-менее постоянный, а значит для нижнего транзистора это фактически источник тока.
У нижнего транзистора ошибка - эмиттер и коллектор надо поменять местами. А с верхним более-менее ясно - это эмиттерный повторитель, но включен так, что напряжение на его эмиттерном резисторе 1,2 кОм всегда одинаковое (т.к. его нижний конец кодключен ко входу ЭП, а верхний - к выходу ЭП). Значит, и ток через этот резистор более-менее постоянный, а значит для нижнего транзистора это фактически источник тока.
А что по моему вопросу?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Видимо, имеется в виду что нагрузка (Т2) потребляет 1 мА, т.е как бы динамически меняет своё сопротивление.Соник писал(а):А что по моему вопросу?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 21:14:36
пол интернета облазил про эти транзюки так не чего и не нашел то что бы мне помогло понять как они работаю!взял самую простую схему прикрипил снизу,собрал,подключил и не фига(((можете объяснить как можно понятней как эти транзюки работают...А то сколько эти книги не читал,в них не фига не понятно(((
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
- Вложения
-
- schemexis-68.png
- (5.96 КБ) 573 скачивания
masikaa
А какой у Вас микрофон? Эта схема для динамического микрофона (т.е. там катушка в магнитном поле). А сейчас почти все микрофоны электретные (т.е. встроенный полевой транзистор реагирует на изменение емкости мембраны). Электретные микрофоны в этой схеме работать не будут (хотя вообще они удобнее, т.к. выдают более сильный сигнал). Если хочется запустить эту схему любой ценой, то ищите правильный микрофон, в крайнем случае можно временно включить динамик или, лучше, наушник от старого телефона.
А какой у Вас микрофон? Эта схема для динамического микрофона (т.е. там катушка в магнитном поле). А сейчас почти все микрофоны электретные (т.е. встроенный полевой транзистор реагирует на изменение емкости мембраны). Электретные микрофоны в этой схеме работать не будут (хотя вообще они удобнее, т.к. выдают более сильный сигнал). Если хочется запустить эту схему любой ценой, то ищите правильный микрофон, в крайнем случае можно временно включить динамик или, лучше, наушник от старого телефона.


