Все о биполярном транзисторе.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Соник писал(а):Это что за транзисторы такие, полярные?
Видимо, то же самое что полевые.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

Правильней было бы написать униполярный.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Вроде полярный это полная противоположность униполярному, т.е. униполярный = неполярный?
Униполярные это полевые транзисторы?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

откуда вообще взялись полярные и униполярные. есть биполярные - использующие 2 типа носителей, электроны и дырки. и есть полевые, управляемые полем
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

униполярные=полевые , то есть выходной ток протекает не через p-n переход, а по одному полупроводниковому слою(n-канал или p-канал).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Psych писал(а):униполярные=полевые , то есть ...
Я бы сказал ... в проводимости участвуют носители одного знака (только основные).
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

Psych писал(а): выходной ток протекает не через p-n переход, а по одному полупроводниковому слою(n-канал или p-канал).
Поэтому
Gudd-Head писал(а):в проводимости участвуют носители одного знака (только основные).
Как бы дополнили :lol:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

не знаю точно историю вопроса, но по-моему термин 'биполярный' ввели в противовес радиолампам, а не другим типам транзисторов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Maykill писал(а):"как айсберг в океане"
шикарно
Была книжка-" Транзистор-это очень просто"
Автор как раз Айсберг
Это намёк на то что всем нужно прочитать эту книжку?

Будет ли работать эта схема? (Это инвертор выключателя S4 на транзисторе. С коллектора снимаем инвертированный сигнал) :oops:
Вложения
рпр.GIF
(4.35 КБ) 611 скачиваний
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Соник, конкретно эта схема, при замыкании ключа, приведет к немедленному выгоранию транзистора, т.к. ты переход Б-Э подключаешь напрямую к питанию. А т.к. переход Б-Э - это своего рода стабилитрон на 0,6...0,7В, то ток бесконтрольно увеличится. Типа нельзя включать стабилитрон без токоограничительного резистора. Вот если поставить последовательно с ключем резистор - тогда все в порядке.

А что будет ключем - выключатель или выход микросхемы?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

А-а-а! Базовый резистор здесь был бы не обязателен только в случае если бы R11 стоял в цепи эмиттера (а коллектор соответственно был бы соединён с общим проводом)?
SmarTrunk писал(а): А что будет ключем - выключатель или выход микросхемы?
Маленький геркончик. Переключающиеся герконы редки, а с нормально разомкнутыми контактами - навалом. Вот приходится изобретать инвертор...
У меня проблема помехоустойчивости - хочу поставить полевой транзистор, но боюсь как бы в грозу или при иных помехах - наводках этот транзистор не сгорел бы. Думаю необходимо создать новую тему и в ней всё рассказать.


Создал, жду помощи http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=54235
Последний раз редактировалось Соник Чт сен 08, 2011 19:56:13, всего редактировалось 1 раз.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Соник писал(а):А-а-а! Базовый резистор здесь был бы не обязателен только в случае если бы R11 стоял в цепи эмиттера (а коллектор соответственно был бы соединён с общим проводом)?
Ну да. Для эмиттерного повторителя базовый резистор, в общем, ни к чему, а для ключа с общим эмиттером - обязателен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

В книжке написано:
Транзистор Т2 служит динамической нагрузкой для транзистора Т1...
Что такое "динамическая нагрузка"?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Соник
Ты схему дай, или лучше название книжки и номер страницы.
Вообще, наверно, имеется в виду источник тока как нагрузка для схемы ОЭ. Источник тока имеет почти бесконечное виртуальное сопротивление (по переменному току), что дает очень большое усиление суммарной схемы. Само по себе огромное усиление малополезно, поэтому используется в схемах с обатной связью. Такое схемное решение всегда используется, например, в схемах ОУ. ОУ тебе тоже пора уже изучать пока еще есть время до пенсии
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Соник писал(а): Что такое "динамическая нагрузка"?
Вложения
0106023047.JPG
(210.61 КБ) 624 скачивания
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Соник
У нижнего транзистора ошибка - эмиттер и коллектор надо поменять местами. А с верхним более-менее ясно - это эмиттерный повторитель, но включен так, что напряжение на его эмиттерном резисторе 1,2 кОм всегда одинаковое (т.к. его нижний конец кодключен ко входу ЭП, а верхний - к выходу ЭП). Значит, и ток через этот резистор более-менее постоянный, а значит для нижнего транзистора это фактически источник тока.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

А что по моему вопросу?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Соник писал(а):А что по моему вопросу?
Видимо, имеется в виду что нагрузка (Т2) потребляет 1 мА, т.е как бы динамически меняет своё сопротивление.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 21:14:36

Сообщение masikaa »

пол интернета облазил про эти транзюки так не чего и не нашел то что бы мне помогло понять как они работаю!взял самую простую схему прикрипил снизу,собрал,подключил и не фига(((можете объяснить как можно понятней как эти транзюки работают...А то сколько эти книги не читал,в них не фига не понятно(((





Тема дубль.
Сюда перенес.




aen
Вложения
schemexis-68.png
(5.96 КБ) 573 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

masikaa
А какой у Вас микрофон? Эта схема для динамического микрофона (т.е. там катушка в магнитном поле). А сейчас почти все микрофоны электретные (т.е. встроенный полевой транзистор реагирует на изменение емкости мембраны). Электретные микрофоны в этой схеме работать не будут (хотя вообще они удобнее, т.к. выдают более сильный сигнал). Если хочется запустить эту схему любой ценой, то ищите правильный микрофон, в крайнем случае можно временно включить динамик или, лучше, наушник от старого телефона.
Ответить

Вернуться в «Теория»