Параллельное включение линейных стабилизаторов.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

Для умощнения простейших БП с регулируемым выходом, построенных на LM317, народу здесь повсеместно рекомендуют схемы с внешним мощным транзистором. При этом убивая напрочь все прелести встроенных в LM-ку механизмов защиты. Я правильно понимаю?

Если это так, то почему бы не использовать возможность запараллелить, например, две LM-ки, чтобы повысить нагрузочную способность БП в два раза? Если для одной LM317 максимальный ток 1,5А, то при праллельном соединении получим 3A, сохранив и защиту от КЗ, и защиту от перегрева. Нет?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Для LT1083 в datasheet предусмотрена возможность их запараллелить, несколько. Не напрямую, но через отрезки провода, имеющие 0,015 Ом (играющие роль токовыравнивающих резисторов).

Для LM317 этого нет в даташите. Но если у Вас есть такой положительный опыт, поделитесь.

При подклчении мощного транзистора, если у него невысокий КУ (КТ818Г какой-нибудь), некоторое ограничение выходного тока все-таки будет.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Параллельно их соединять нельзя, только через уравнивающие резисторы, что есть изврат, еще один кипятильник. Так что делай на внешнем транзисторе или импульсный.
Дежурный экзорцист
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Расширю ответ Карателя.
Стабилизаторы во время работы не обязаны вести себя абсолютно одинаково. Каждый имеет возможность отклониться в любую сторону, в пределах нормы. Если сиюмоментно один отклонится в сторону +, а второй в сторону -, то кто-то из них станет нагрузкой для другого. Именно поэтому требуют выравнивания токов.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

SmarTrunk писал(а): Но если у Вас есть такой положительный опыт, поделитесь.
У меня опыта нет, но т.к. мне как раз сейчас не хватает немного мощи одной кренки5, хотелось бы понять, где тут засада, а если её нет, то и не заморачиваться с внешними транзисторами, а просто влепить 2 кренки в параллель.

А опыт есть у других. Ниже фрагмент схемы с сайта http://www.mirpu.ru не любительского, а коммерческого продукта: Back-UPS 900/1250 (шасси 640-0209). Ставят ведь в параллель не смущаясь и без всяких токовыравнивающих резисторов. Форумы чтоль не читают :):

Изображение
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Не совсем
Meteor писал(а):станет нагрузкой для другого
, это только в случаях стабилизаторов, которые могут обеспечивать обратный ток при появлении на выходе напряжение больше стабилизируемого, в обычном случае через один стабилизатор пойдет почти весь ток, а другой почти не нагружен (насколько почти - зависит от сопротивления дорожек, разности напряжений, характера нагрузки, погоды на марсе и т.д.). И стабилизатор сгорит из-за превышения тока.
Дежурный экзорцист
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 17:22:20

Сообщение dvdok »

А как Вам такое включение ?
http://www.yoreparo.com/foros/files/fuente_con_lm.jpg
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Ну, при нагрузке до 1.5А работать буде точно. До 2.5 с 90% вероятностью (обычно, lm-ка выдерживает). Выше 2.5 - сгорит
Дежурный экзорцист
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

KaRaTeL писал(а):Параллельно их соединять нельзя, только через уравнивающие резисторы, что есть изврат, еще один кипятильник. Так что делай на внешнем транзисторе или импульсный.
Мне то внешний транзистор пойдет, просто задумался наткнувшись на эту схему УПСа. А что до кипятильника, то думается, если человек решился на такие токи ставить два кипятильника в виде кренок, то уж ещё парочка погоды уже не сделает.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Если брать примеры со всех схем китайцев (хотя в некоторых есть действительно гениальные решения), то деталей не хватит. В Китае, всетаки, умные люди живут, и, если схема работает у них, то или в ней не все так просто, или она не стабильна. В том упсе, скорее всего, лмки посажены очень близко на радиатор, что уравнивает температуру, они из одной партии, и тонкие дорожки платы могут играть роль уравнивающих сопротивлений. Но, всеравно, это не очень просто грамотно сделать, и это не так стабильно.
Дежурный экзорцист
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

А почему бы не обратиться к классике...? :)))

Изображение
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Требую сотню гасящих резисторов, вольтметр класса 1, и раба, который бы их переключал! :kill:
Дежурный экзорцист
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Или, даже вот так ... . :)

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

ppp писал(а): не любительского, а коммерческого продукта:
Коммерческий рассчитан на повторные продажи того, что уже погорело ранее...
А параллельное включение - всегда предупреждают - микры должны быть жутко из одной партии, с одного станка, на коем кристаллы для них "пилят"...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

А как же схемы с "согласующим операционником"...? :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

:)) Если заметили, - речь не о согласующих операционниках, а о той\тех схеме\схемах - что "закинуты" как коммерческие, на пром установках "коммерческих схем" ни разу не встречал - обычно 3055 по паре в плече, на рассыпухе, или 140ЕН1\2 на раскачке
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

В коммерции, особенно кЕтайской, встречается всякое ... . :)))
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

mikes357 писал(а):о той\тех схеме\схемах - что "закинуты" как коммерческие
Ну, что значит "закинуты"? За что купил, за то и продаю. Ссылка присутствует.

В теории всё правильно пишет народ - так быть не должно. Но с другой стороны, все были уверены, что всё, что тяжелее воды, должно тонуть, а всё, что тяжелее воздуха падать на землю. Однако, и железные корабли плавают, и железные самолёты летают :). Паяльник всех рассудит, попробую завтра запечь парочку кренок...
KaRaTeL писал(а):Если брать примеры со всех схем китайцев (хотя в некоторых есть действительно гениальные решения), то деталей не хватит. В Китае, всетаки, умные люди живут, и, если схема работает у них, то или в ней не все так просто, или она не стабильна.
Гм... А давно APC (American Power Conversion) стала китайской компанией? Это же схема узла зарядки из их APC Back-UPS 900/1250.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

ppp писал(а):
KaRaTeL писал(а):Если брать примеры со всех схем китайцев (хотя в некоторых есть действительно гениальные решения), то деталей не хватит. В Китае, всетаки, умные люди живут, и, если схема работает у них, то или в ней не все так просто, или она не стабильна.
Гм... А давно APC (American Power Conversion) стала китайской компанией? Это же схема узла зарядки из их APC Back-UPS 900/1250.
Неужели вы наивно полагаете, что он собирался в Америке из американский компонентов? И то, что всю его схему разрабатывали они с нуля, а не добавили китайских оем'ом? Да и пиндосы тоже могут отжечь.
Дежурный экзорцист
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Раньше пиндосы хорошую технику делали, а сейчас, зачастую, даже для своей военки могут купить китайские чипы ... . :)))
Ответить

Вернуться в «Питание»