Если это так, то почему бы не использовать возможность запараллелить, например, две LM-ки, чтобы повысить нагрузочную способность БП в два раза? Если для одной LM317 максимальный ток 1,5А, то при праллельном соединении получим 3A, сохранив и защиту от КЗ, и защиту от перегрева. Нет?
Параллельное включение линейных стабилизаторов.
Для умощнения простейших БП с регулируемым выходом, построенных на LM317, народу здесь повсеместно рекомендуют схемы с внешним мощным транзистором. При этом убивая напрочь все прелести встроенных в LM-ку механизмов защиты. Я правильно понимаю?
Если это так, то почему бы не использовать возможность запараллелить, например, две LM-ки, чтобы повысить нагрузочную способность БП в два раза? Если для одной LM317 максимальный ток 1,5А, то при праллельном соединении получим 3A, сохранив и защиту от КЗ, и защиту от перегрева. Нет?
Если это так, то почему бы не использовать возможность запараллелить, например, две LM-ки, чтобы повысить нагрузочную способность БП в два раза? Если для одной LM317 максимальный ток 1,5А, то при праллельном соединении получим 3A, сохранив и защиту от КЗ, и защиту от перегрева. Нет?
- Реклама
Для LT1083 в datasheet предусмотрена возможность их запараллелить, несколько. Не напрямую, но через отрезки провода, имеющие 0,015 Ом (играющие роль токовыравнивающих резисторов).
Для LM317 этого нет в даташите. Но если у Вас есть такой положительный опыт, поделитесь.
При подклчении мощного транзистора, если у него невысокий КУ (КТ818Г какой-нибудь), некоторое ограничение выходного тока все-таки будет.
Для LM317 этого нет в даташите. Но если у Вас есть такой положительный опыт, поделитесь.
При подклчении мощного транзистора, если у него невысокий КУ (КТ818Г какой-нибудь), некоторое ограничение выходного тока все-таки будет.
Параллельно их соединять нельзя, только через уравнивающие резисторы, что есть изврат, еще один кипятильник. Так что делай на внешнем транзисторе или импульсный.
Дежурный экзорцист
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Расширю ответ Карателя.
Стабилизаторы во время работы не обязаны вести себя абсолютно одинаково. Каждый имеет возможность отклониться в любую сторону, в пределах нормы. Если сиюмоментно один отклонится в сторону +, а второй в сторону -, то кто-то из них станет нагрузкой для другого. Именно поэтому требуют выравнивания токов.
Стабилизаторы во время работы не обязаны вести себя абсолютно одинаково. Каждый имеет возможность отклониться в любую сторону, в пределах нормы. Если сиюмоментно один отклонится в сторону +, а второй в сторону -, то кто-то из них станет нагрузкой для другого. Именно поэтому требуют выравнивания токов.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
У меня опыта нет, но т.к. мне как раз сейчас не хватает немного мощи одной кренки5, хотелось бы понять, где тут засада, а если её нет, то и не заморачиваться с внешними транзисторами, а просто влепить 2 кренки в параллель.SmarTrunk писал(а): Но если у Вас есть такой положительный опыт, поделитесь.
А опыт есть у других. Ниже фрагмент схемы с сайта http://www.mirpu.ru не любительского, а коммерческого продукта: Back-UPS 900/1250 (шасси 640-0209). Ставят ведь в параллель не смущаясь и без всяких токовыравнивающих резисторов. Форумы чтоль не читают

- Реклама
Не совсем
, это только в случаях стабилизаторов, которые могут обеспечивать обратный ток при появлении на выходе напряжение больше стабилизируемого, в обычном случае через один стабилизатор пойдет почти весь ток, а другой почти не нагружен (насколько почти - зависит от сопротивления дорожек, разности напряжений, характера нагрузки, погоды на марсе и т.д.). И стабилизатор сгорит из-за превышения тока.Meteor писал(а):станет нагрузкой для другого
Дежурный экзорцист
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 17:22:20
А как Вам такое включение ?
http://www.yoreparo.com/foros/files/fuente_con_lm.jpg
http://www.yoreparo.com/foros/files/fuente_con_lm.jpg
Ну, при нагрузке до 1.5А работать буде точно. До 2.5 с 90% вероятностью (обычно, lm-ка выдерживает). Выше 2.5 - сгорит
Дежурный экзорцист
Мне то внешний транзистор пойдет, просто задумался наткнувшись на эту схему УПСа. А что до кипятильника, то думается, если человек решился на такие токи ставить два кипятильника в виде кренок, то уж ещё парочка погоды уже не сделает.KaRaTeL писал(а):Параллельно их соединять нельзя, только через уравнивающие резисторы, что есть изврат, еще один кипятильник. Так что делай на внешнем транзисторе или импульсный.
Если брать примеры со всех схем китайцев (хотя в некоторых есть действительно гениальные решения), то деталей не хватит. В Китае, всетаки, умные люди живут, и, если схема работает у них, то или в ней не все так просто, или она не стабильна. В том упсе, скорее всего, лмки посажены очень близко на радиатор, что уравнивает температуру, они из одной партии, и тонкие дорожки платы могут играть роль уравнивающих сопротивлений. Но, всеравно, это не очень просто грамотно сделать, и это не так стабильно.
Дежурный экзорцист
Требую сотню гасящих резисторов, вольтметр класса 1, и раба, который бы их переключал! 
Дежурный экзорцист
- Сообщения: 3953
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
Коммерческий рассчитан на повторные продажи того, что уже погорело ранее...ppp писал(а): не любительского, а коммерческого продукта:
А параллельное включение - всегда предупреждают - микры должны быть жутко из одной партии, с одного станка, на коем кристаллы для них "пилят"...
А как же схемы с "согласующим операционником"...? 
- Сообщения: 3953
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
В коммерции, особенно кЕтайской, встречается всякое ... . 
Ну, что значит "закинуты"? За что купил, за то и продаю. Ссылка присутствует.mikes357 писал(а):о той\тех схеме\схемах - что "закинуты" как коммерческие
В теории всё правильно пишет народ - так быть не должно. Но с другой стороны, все были уверены, что всё, что тяжелее воды, должно тонуть, а всё, что тяжелее воздуха падать на землю. Однако, и железные корабли плавают, и железные самолёты летают
Гм... А давно APC (American Power Conversion) стала китайской компанией? Это же схема узла зарядки из их APC Back-UPS 900/1250.KaRaTeL писал(а):Если брать примеры со всех схем китайцев (хотя в некоторых есть действительно гениальные решения), то деталей не хватит. В Китае, всетаки, умные люди живут, и, если схема работает у них, то или в ней не все так просто, или она не стабильна.
Неужели вы наивно полагаете, что он собирался в Америке из американский компонентов? И то, что всю его схему разрабатывали они с нуля, а не добавили китайских оем'ом? Да и пиндосы тоже могут отжечь.ppp писал(а):Гм... А давно APC (American Power Conversion) стала китайской компанией? Это же схема узла зарядки из их APC Back-UPS 900/1250.KaRaTeL писал(а):Если брать примеры со всех схем китайцев (хотя в некоторых есть действительно гениальные решения), то деталей не хватит. В Китае, всетаки, умные люди живут, и, если схема работает у них, то или в ней не все так просто, или она не стабильна.
Дежурный экзорцист
Раньше пиндосы хорошую технику делали, а сейчас, зачастую, даже для своей военки могут купить китайские чипы ... . 




