Без антенны в ППП свистов быть не должно.
КВ приемник регенератор.
Гетеродин работает на половинной частоте - 1800КГц, нужен приёмник со средними волнами.
Без антенны в ППП свистов быть не должно.
Без антенны в ППП свистов быть не должно.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Реклама
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Значиться делаю как в статье.Но никакой генерации не происходит.
Унч 100% работает.
А пока я где-то на вещательном диапазоне.
А пока я где-то на вещательном диапазоне.
- Реклама
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Я делал этот приемник, он номально не работает...
Ловит только вещалки.
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Может и будет принимать любительские диапазоны,но после настройки.
Наверное это последний приемник который я делаю,пока не найду приборы.Без приборов и навыков я только впустую материалы расходую.
Наверное это последний приемник который я делаю,пока не найду приборы.Без приборов и навыков я только впустую материалы расходую.
хех... так и я его настраивал с осциллом, проверял ГПД пробниками, вгонял в диапазон, и как ты думаешь что вышло? ничего. 
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Вот уж нет! Эти штучки приходилось собирать много раз, просто так, на досуге (будучи в другом городе в гостях у тещи, т.е. в отсутствии даже мультиметра)-всегда работали "на ура".
Ещё раз настоятельно рекомендую - не пожалейте времени, сделайте ГИР (простой) и кварцевый генератор прямо в нем для калибровки, поставьте панельку под кварц, чтоб менять можно было. Во сто раз легче станет.
Ещё раз настоятельно рекомендую - не пожалейте времени, сделайте ГИР (простой) и кварцевый генератор прямо в нем для калибровки, поставьте панельку под кварц, чтоб менять можно было. Во сто раз легче станет.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
ГИР у меня промышленный, поэтому прежде,чем предложить собирать вам самоделку, проверю несколько схем на макетке. Кварцевый генератор можете собрать прямо сейчас, схема стандартная

Собирай на макетке, потом на плату ГИРа положим.

Собирай на макетке, потом на плату ГИРа положим.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Спасибо конечно,но может не стоит?svic писал(а):проверю несколько схем на макетке
А кварц не обязательно должен быть на рабочую частоту - он для ориентировки. Скажем нашелся кварц на 3227КГц. Ставим его, включаем (к эмиттеру генератора надо припаять небольшую антеннку - проводок сантиметров 15...), пытаемся поймать сигнал КГ конденсатором настройки, если не удалось - ставим переменный конденсатор настройки приёмника на максимальную емкость, вкручивая в катушку сердечник пытаемся настроиться на сигнал КГ, если не удалось опять - добавляем витков в катушку, если удалось, выключаем КГ и выкручивая сердечник из катушки, пытаемся услышать любителей. Кварцевый генератор однозначно даст понять в каком месте диапазона работает ваш приемник и уже отсюда сообразить в каком направлении его перестраивать. Кварц может быть и на любую другую частоту, лишь бы был близко к диапазону или прямо в нем.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Самому интересно, заработает ли этот приемник. Ну если заработает, попробую поколдовать с паяльником над своим экземпляром, мож что получится...
Посидел, повпитывал, сообразил:
- Вложения
-
- Регенератор!.gif
- Что думаете?!
- (26.89 КБ) 718 скачиваний
Да куда он денется! Схема рабочая! Проще некуда!Кот ПофиG писал(а):Самому интересно, заработает ли этот приемник...
Только антенну нормальную надо использовать.
R3Dio 73!





