Мотаем сетевой трансформатор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

из твоих лов следовало, что вся первичка на одном стержне, и вся вторичка на другом стержне.
Нашел ТР (маломощный) где обмотки на разных кернах.
Вложения
Тр 1.jpg
(87.04 КБ) 557 скачиваний
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

А разве от этого кпд не снизится и не увеличатся магнитные поля рассеяния? :tea:
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 22:45:36

Сообщение EndyKaufman »

всем доброго времени суток)) собрался намотать трансформатор и возникло у меня несколько вопросов:
-какой маркировка лучше использовать провод?
-при покупке большой котушки, какой лучше выбрать диаметр провода (работаю с аудио техникой)?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

ublhjnt писал(а):
из твоих лов следовало, что вся первичка на одном стержне, и вся вторичка на другом стержне.
Нашел ТР (маломощный) где обмотки на разных кернах.
Такой тип намотки применяется для разделения сетевой обмотки от вторичной.Для уменьшения помех проникающих из сети в усилитель по питанию , для качественных УНЧ . Так же для безопасных трансформаторов,(питание переносок 36вольт в сырых помещениях)

несколько дней расчетов по самым разнообразным формулам давали самые неожиданые варианты, так вот на мой взгляд самый правильный вариант получился такой №1( 220v 640вит d-0,84) №2 (52v 2a 161вит d-0,93) №3 (28v 2a 87вит d-0,93) №4 (9v 2a 28вит d-0,93) как думаете правильные расчеты?
Миллион формул и каждый утверждает, что его формула самая верная. Но ни кто не знает магнитную проницаемость сердечника,который держит в руках. Поэтому формулы - бессильны. Самое верное - это практическое определение для каждого сердечника его момента насыщения и следовательно количество витков на вольт. В этом случае получается самый правильный транс. С максимальным использованием свойств сердечника. (особенно для ТОРОВ) Наматываем на сердечник 50-100витков провода 0.5мм приблизительно. От ЛАТРА начинаем подавать напряжение на эту обмотку.Наблюдаем за показаниями амперметра. Сначала ток обмотки растёт плавно и вдруг резко начинает увеличиваться. Это и есть момент насыщения сердечника,выход в нелинейную область. Запоминаем напряжение перелома. (например 50вольт) Витков намотано 100. Значит при 2х витках на вольт происходит насыщение. Немного увеличиваем количество витков. Берём 2.2-2.3 витка на вольт. Гарантированно,транс будет правильно намотан. С максимальным КПД.
Ниже привожу схемы намотки трансов силовых. Особый интерес схема 2 представляет. Это тип намотки для особо качественных УНЧ,корректоров,приборов измерительных. При данном типе намотки завал идёт уже при 300гц. И ни какая импульсная помеха и ВЧ не проникнет из сети в выпрямитель и следовательно в УНЧ или питаемую схему. Кроме того при таком типе намотки экономится провод намоточный. Уменьшается выходное сопротивление обмоток вторичных.
P1010609.JPG
(140.73 КБ) 592 скачивания
P1010586.JPG
(141 КБ) 550 скачиваний
Паяю уже 60лет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Скачал программу Транс50 в самом первом посте этой темы. Подскажите, пожалуйста, что вводить в поля под данными размеров, то есть там, где плотность тока, длина каркаса под намотку ,амплитуда индукции и т.д.
Буду делать транс 220в-30в/6А из ТС-180-2
Заранее благодарен!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

ТС 180 не нужно расчитывать.Он уже расчитан. Сматываешь обмотки вторичные. намотать на каждую катушку по 95 вит. провода 1.4мм. Соединить обмотки паралельно. Или намотать на каждую катушку по 47 витков 2мм провода и соединить последовательно обмотки. Будет 30в. 6а.
Паяю уже 60лет.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

У меня есть только сердечник
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Значит придётся мотать и первичку. Данные есть. 350вит на каждую катушку 0.64мм и последовательно обмотки.
Паяю уже 60лет.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 08:16:20

Сообщение driver707 »

"Кот"ы Дорогие)) Помогите решить вопрос... хочу намотать вторичку на тс-180-2 чтоб получать 13,2-14 в постоянки... планирую намотать так чтобы мог при необходимости снимать с него +/-13,2-14 постоянки... а вопрос в чем... намотав две обмотки как лучше соединить их для однополярного напряжения 13,2-14в: параллельно и на 4 диода или со средней точкой и на 2 диода выпрямителя... и в каких случах сила тока больше ну и вообще как правильнее ::? потомучто временно хочу крутить магнитолу дома а потом использовать транс для усилителя AC
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Gnat писал(а):Значит придётся мотать и первичку. Данные есть. 350вит на каждую катушку 0.64мм и последовательно обмотки.
Тоесть на 230В всего 700вит?! А я думал больше надо. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Подскажите, пожалуйста, у магнитопровода УШ-14 какая магнитная проницаемость и индукция насыщения?

Вот фотка на всякий случай:
Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

B@R5uk, проницаемость пусть тебя не волнует. а амплитуду индукции для него нельзя брать выше 1,2 Тесла.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Я правильно понимаю, что магнитное сопротивление всего магнитного контура будет определяться только зазорами, которые неизбежно будут между Ш-пластинами и замыкающими пластинами?

И как рассчитать индукцию магнитного поля по току и количеству витков, если обмотка только одна и ток в ней постоянный?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

про магнитное сопротивление понимаешь правильно.
если ты изготавливаешь дроссель, то для избежания насыщения делается немагнитный зазор. именно в этом случае магнитная проницаемость стали не имеет значения.
если ты изготавливаешь трансформатор, то ток холостого хода будет зависеть от качества сборки пластин.
для дросселя можно применить эти формулы:
потокосцепление равно Bm * S * w
с другой стороны, потокосцепление равно L * I
откуда индукция равна Bm = L * I / S / w.
но для этого нужно знать индуктивность имеющейся обмотки.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Starichok51, большое СПАСИБО за разъяснения. Но у меня есть ещё вопросы. :oops:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

На основе этого магнитопровода хочу сделать постоянный электромагнит с двумя зазорами шириной 2-4 мм. Естественно, цель -- получить максимальное магнитное поле при минимальной потребляемой мощности. Что стоит почитать поэтому поводу?

Верно, что магнитная индукция в зазоре будет равна магнитному потоку, делённому на поперечную площадь зазора? Будет ли она совпадать с магнитной индукцией в сердечнике и как это всё рассчитать из размеров сердечника, количества витков и силы тока?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я просто не знаю, что тебе порекомендовать почитать. попробуй сам поискать.
магнитная индукция в магнитной цепи эквивалентна электрическом току в электрической цепи. она одинаковая по всей цепи.
и как есть электрическое сопротивление, так есть и магнитное сопротивление.
а аналогом напряжения в магнитной цепи является напряженность магнитного поля.
на немагнитном зазоре, имеющим большой магнитное сопротивление, падает большая напряженность поля (по аналогии с падением напряжения на электрическом сопротивлении).
в добавок к приведенным формулам дам еще одну.
индуктивность сердечника с зазором равна L = mu0 * w^2 * S / lz, где
lz - полная длина зазора,
mu0 - магнитная постоянная,
S - сечение стали.
в твоем случае магнитная линия прерывается зазором 2 раза, то есть, полный зазор будет равен двум зазорам между пластинами.
теперь по этим формулам ты можешь сам все посчитать.
ток будет определяться сопротивлением обмотки. чтобы уменьшить потребление, нужно мотать больше витков.
но нужно сделать расчеты многих вариантов, чтобы найти тот максимум, который тебе нужен. так как при дальнейшем увеличении числа витков может опять снижаться поле.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Starichok51 писал(а):индуктивность сердечника с зазором равна L = mu0 * w^2 * S / lz, где
lz - полная длина зазора,
mu0 - магнитная постоянная,
S - сечение стали.
Я так понимаю индуктивность дросселя с зазором в сердечнике. А w -- это число витков дросселя. Это как раз то, что нужно! Моя благодарность не знает границ!
Starichok51 писал(а):но нужно сделать расчеты многих вариантов, чтобы найти тот максимум, который тебе нужен. так как при дальнейшем увеличении числа витков может опять снижаться поле.
Угу. Сейчас как раз этим занимаюсь. Пытаюсь рассчитать оптимальный диаметр витков (или их количество) при фиксированной площади сечения обмотки и напряжения для наибольшего числа ампер-витков (учитывая удельное сопротивление и прочее).
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

да. средняя длина витка, длина провода в обмотке и прочее...
там число витков в квадрате, если ты не в курсе...
можешь в выражение для индукции подставить выражение для индуктивности. тогда сечение стали уйдет, и витки останутся без квадрата.
в общем, решай одно уравнение с кучкой неизвестных... тыкай куркулятор...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tanapp.html Намоточные данные многих трансов


На первый раз огромную картинку просто убрал.
Уменьшайте картинку прежде чем её на форум помещать.




aen
Паяю уже 60лет.
Ответить

Вернуться в «Питание»