Ряд вопросов по автомобильным зарядным.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

12В да, а для зарядки их хватит? :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

я 17 снимал :))) :))) и ни че нормально
так, что думаю хватит :)
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

Evgeny1 писал(а):я 17 снимал
Это под какой нагрузкой? Бп был полумост? Выпрямитель двухполупериодный со средней точкой или мост без средней точки? Транс на каком феррите был?
Последний раз редактировалось Jmup Сб окт 15, 2011 22:23:03, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

БП самый обычный 2х тактный
выпрямитель мостовой среднюю точку пришлось срезать
нагрузка у меня была 8А (можно было снять и больше температура в норме)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

Evgeny1 писал(а): выпрямитель мостовой среднюю точку пришлось срезать
Теперь ясно. :)
serg_ns писал(а):20А с двенадцати вольтовой обмотки пожалуй не снять. Если только перемотать транс.
Угу. В каркас EI33 впритык влазит 7+7 в два провода по 1мм. С отключенной ОС без нагрузки - 24-25в, под нагрузкой 15А - проседает где-то до 15-14в.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

В каркас EI33 впритык влазит 7+7 в два провода по 1мм.
в каркас EI33 я наматывал 8+8 витков проводом 0,63 мм в 3 жилы.
провод 1 мм на такой частоте использовать бессмысленно из-за скин-эффекты.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

провод 1 мм на такой частоте использовать бессмысленно из-за скин-эффекты.
Сие мне ведомо. Другого провода нет, а покупать в три дорога у барыг... Вот и мотаю им...
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Evgeny1
БП самый обычный 2х тактный
На какой частоте работал?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

низнаю не было нужды проверять, частото задающие цепи не трогал
просто отрезал среднюю точку, выводы 5и вольтовой обмотки на мостик из 4х S20LC20U (одна лежит на столе до сих пор :))) :))) )
перекинул ОС с 1ой ноги tl494

ну наверно килогерц эдак 40
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 16:45:32

Сообщение jeniok »

Starichok51 писал(а):ну что со щенка взять?...
Исправил, уважаемый Пес.
Обязательно поднимать такой шум? Мне например так удобнее читать изображение не уходя из форума.
rwf писал(а):
jeniok писал(а):Как вариант.
Я то конечно по глупости приобрел когда-то фирменное устройство, но сейчас бы я использовал бы блок питания с компа.
Спасибо за вариант, кстати многие "фирменные" зарядные утройства по проведенному мной экспресс-исследованию, далеки от идеала, если судить по теории какое должно быть "правильное" зарядное. Кстати еще вопрос по блоку питания ATX. А с него больше чем 10 А нельзя вытянуть, ведь они же 350-400 Вт, а это получается уже около 20А.
По паспорту 12 вольтовая обмотка дает 20А. После переделки блок может выдавать до 30 вольт напряжения с током 10 ампер постоянной нагрузки (и как утверждают на форумах мжно кратковременно вытянуть 12-14 А.)
Да и зачем больше 10? Все фирменные зарядки обычно заряжают максимальнм током 4-6 А тоесть 10 процентов от емкости аккума. А зарядка с блока питания позволит заряжать 100 амперные аккумы.

Можно предположить что заявленая мощность компьютерных бп реальна в большинстве случаев. Ведь если посчитать мощность потребления всех составных то получается большая цифра. Один только двухядерник в пике 80 ватт и больше.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

jeniok писал(а): Можно предположить что заявленая мощность компьютерных бп реальна в большинстве случаев.
КЕтайцы часто обманывают и это очень хорошо видно по заявленным параметрам и размерам трансформатора ... . :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Исправил, уважаемый Пес.
Обязательно поднимать такой шум? Мне например так удобнее читать изображение не уходя из форума.
спасибо, jeniok.
это прочтение твоего ника я так упростил. надеюсь, не обидел...
а мне с таким изображением неудобно читать и отвечать.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 16:45:32

Сообщение jeniok »

Starichok51
Ну тогда и я должен попросить прощения, за то что погорячился. Давайте жить дружно.

Borodach писал(а):
jeniok писал(а): Можно предположить что заявленая мощность компьютерных бп реальна в большинстве случаев.
КЕтайцы часто обманывают и это очень хорошо видно по заявленным параметрам и размерам трансформатора ... . :)
4 ядерный процессор - 100 ватт
Последние модели видеокарт - 150-170 ватт
винчестер - 10 ватт
материнка+звуковая+кулера+привод = 20+5+5+5=35 ватт
В сумме 350 ватт потребления в пике. Запас процентов 30. Вот и блок питания на 400-500 ватт. Тоесть бп может работать длительно на 80% от указаной на наклеечке мощности.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Но ведь кроме звуковухи и куллера может ещё чего много стоять ... . :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

у меня 2х ядерный AMD может жрать до 125Вт :))) :)))
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 11:40:01
Откуда: из соловьиного края

Сообщение 13amator »

rwf писал(а):
Evgeny1 писал(а): первая сцылка гугла
http://www.at-systems.ru/quest/new-ques ... ging.shtml
За ссылку спасибо. Просто ссылок много и не все такие понятные, больше напоминающие кашу, а с этой хоть кое-какая ясность наконец проявилась.

Значит, теперь кратко сформулируем. Метод называется I-U. То есть первые 5-6 часов заряжаем током 20%-30% емкости аккумулятора, в это время напряжение нас не интересует, а затем оставшееся время просто держим напряжение 13,8 вольт и теперь нас ток не интересует, вся заряка по времени составляет сутки.

Отсюда вывод. Зрядное должно содержать:
  • 1. Источник питания трансформаторный или импульсный.
    2. Стабилизатор-регулятор тока для первой части периода зарядки.
    3. Стабилизатор напряжения для второй части периода зарядки.
Что и получается из пары POL и TOP204 в размерах 90х60.
Вложения
Схема 12вольт 5 ампер.pdf
(78.1 КБ) 483 скачивания
БП 2.jpg
(237.38 КБ) 635 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 12:43:10
Откуда: волгоград

Сообщение мвп »

13amator где можно почитать про эту конструкцию. Это промышленное изготовление?
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 11:40:01
Откуда: из соловьиного края

Сообщение 13amator »

мвп писал(а):13amator где можно почитать про эту конструкцию. Это промышленное изготовление?
Да мелкосерийка у меня дома.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Мелкосерийка :) Из даташит на POL :roll:
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

Та не, в ДШ на POL всё намного красивей... :)
Ответить

Вернуться в «Питание»