Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Очевидно Alexeyslav говорит оь этой схеме.
Изображение
Схема хорошая, но требует полной симметрии по току потребления. Иначе будет намагничиваться трансформатор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Телекот, интересный вариант. Спасибо за схему. А двух диодов не мало? Для сглаживания?

Полной симметрии значит требуют.
Совсем полной? :)

Например, если в одном плече будет на пару маломощных транзисторов больше,
то это уже серьёзный перекос?

.....
И вот ещё, другой вопрос, по питанию.
Например я имею обычную двуполярку с трансформатора (две обмотки на выходе, диодный мост, кондёры) и мне надо стабилизировать напряжение .
Я беру две 7812 и решаю эту проблему зеркальным исполнением.

Это же возможно?

Ведь необязательно покупать 7912?

7812 - это минус на массе,
7912 - Это плюс на массе.

Там же (в 7812) , по сути, два провода выход. И их можно и так и эдак включать.
............

Это я так, для верности спрашиваю.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Martel- писал(а):zenon, у меня задачи гораздо более простые. Мне такой большой лаборатрный б/п не нужен :)
А зачем весь лаб? :( кусок формирования минуса разве не видно?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Martel- писал(а):Телекот, интересный вариант. Спасибо за схему. А двух диодов не мало? Для сглаживания?

Полной симметрии значит требуют.
Совсем полной?
Я проверку не проводил и обычно использовал такие схемы как чисто удвоитель, но думаю в пределах 10% допустимо. Опять это зависит от мощности и конструкции трансформатора. Подмагничивания боятся мощные ТОР трансформаторы.
Пульсации можно побороть увеличением ёмкости конденсаторов.
Martel- писал(а):Например я имею обычную двуполярку с трансформатора (две обмотки на выходе, диодный мост, кондёры) и мне надо стабилизировать напряжение .
Я беру две 7812 и решаю эту проблему зеркальным исполнением.
Тогда надо использовать два выпрямительных моста и среднюю точку формировать после стабилизаторов.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Ах вот как.
Значит тогда два моста.
Спасибо, Вы мне очень помогли. Сейчас с этим полная ясность и понимание. :)

----------------------------------------
И ещё одна мелочь, но может не одному мне любопытная.
(раз уж пошла такая скурпулёзность :) и уважаемые специалисты помогают советами
)
В современных стабилизаторах (LM317,78ХХ и подобных) рекомендуют максимально укорачивать выводы неполярных конденсаторов на входе и выходе (0,1....0,33 мкф) и припаивать их непосредственно на ножки стабилизаторов.
Но это же возможно только для одной из ножек конденсатора?
Максимально укорачиваю 0,1 мкф и припаиваю его одной ножкой к выводу IN. Максимально укорачиваю (ну или просто делаю пайку так, чтобы контакт был ближе к корпусу) кондёр 0,33 и припаиваю его к выводу OUT.
А вторые выводы обоих кондеров ведь между собой. И на землю (массу) через уже всяко не короткий общий провод?
То есть,максимальное укорачивание возможно только одного вывода кондёра?
Этого достаточно ?
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

Martel- писал(а):и припаивать их непосредственно на ножки стабилизаторов
это где вы такое вычитали? Бред однозначный, паяйте себе спокойно на плату. Да, рядом со стабилизатором. Но вот к выводам паяться - явно колхоз какой-то.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Не стоит понимать рекомендации слишком буквально и доводить их до абсурда. В промышленных изделиях никто кондеры на ножки м/сх не паяет, и ничего - работают.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21

Сообщение TERAVOLT »

TERAVOLT писал(а):Схема ваша конечно сложновата,как вам вторая схема(драйвер)- http://mikrocxema.ru/poleznye-skhemy/sk ... telya.html а мощность 250вт это на запас,а так там два усилителя на тда7293,при питании +-35в это около 80вт+80вт,надеюсь для этих целей хватит двух ирф3205..
Забыли про меня :) спасайте,нужно решить со схемой драйвера полевиков ирф3205,от тл494 для преобразователя 12в в +-35в 200-250вт...Или можно не заморачиваться и сделать обычные эммитерные повторители,или даже вот так- http://samodelnie.ru/publ/samodelnye_in ... /2-1-0-105 на такой то мощности)))
Заранее спасибочки :)
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Jack_A писал(а):Не стоит понимать рекомендации слишком буквально и доводить их до абсурда. В промышленных изделиях никто кондеры на ножки м/сх не паяет, и ничего - работают.
Мне это рекомендовал (в одном серьёзном форуме по звуку) специалист, в квалификации которого сомневаться (вроде) не приходится.
А в промышленных изделиях как раз кондёры по питанию припаяны вплотную к микросхемам. Очень близко к 14-й ноге, а другим концом на массу, которая широкой фольгой обтекает микросхему.

Но...что ж, если без буквальности, то спасибо, и этот нюанс Вы прояснили :)
Фунтик писал(а):Martel- писал(а):
и припаивать их непосредственно на ножки стабилизаторов
это где вы такое вычитали? Бред однозначный, паяйте себе спокойно на плату. Да, рядом со стабилизатором. Но вот к выводам паяться - явно колхоз какой-то.
Один продвинутый радиолюбитель настоятельно порекомендовал и обосновал.
К выводам паяться может и есть смысл, в самоделках, для себя.
А в промышленных масштабах может быть и неудобно, технически.

А для себя-то, можно :)

Но...не так уж и обязательно, как вы оба утверждаете.
Спасибо огромное, прояснили. :)

( вот пройдут выходные, и соберу б/п со знанием дела, с крепкой теоретической подготовкой! :))
И вообще...ВСЕХ С МАСЛЕНИЦЕЙ!! Желаю всем вкусных блинов и позитивных выходных! :tea:
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Просто некоторые экземпляры микросхем стабилизаторов возбуждаются при сильно длинный проводах до конденсаторов. И чем ближе они к микросхеме тем меньше шансов на это. Но обычно длинна концов в пределах сантиметра вполне нормальна.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 14:23:59

Сообщение NebelWefer »

Товарищи коты, подскажите, пожалуйста:
Иногда в платах питания некоторые элементы (чаще конденсаторы) подключают не сплошной дорожкой, а "мостиками".
вот так:
Изображение
Какой в этом смысл? Зачем подводить толстые полигоны, а потом ограничивать мостиками?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Насколько я понял так легче пропаять. Это и называется - температурный мостик. В общем грубо говоря чтобы не греть большую площадь полигона
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Тепловой барьер. Чтоб для пайки компонента не приходилось прогревать весь полигон.

upd:
Bear2011 обогнал :)
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21

Сообщение TERAVOLT »

мне поможет кто нибудь?
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

TERAVOLT, для двух TDA7293 мне вполне хватало драйвера типа "зарядка через диод - разрядка через транзистор". Но для надежности и запаса прочности, я начал везде, даже в маломощных блоках, ставить эмиттерные повторители (bd139-bd140).

Кстати, двухканальный усилитель на TDA7294 у меня до сих пор "качает" преобразователь на одной паре IRFZ44N :)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Эмиттерный повторитель делать лучше. А вообще на таких мощностях можно и на настоящий драйвер разориться, ир 4427 например сдвоенный
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21

Сообщение TERAVOLT »

mike000 писал(а):TERAVOLT,
Кстати, двухканальный усилитель на TDA7294 у меня до сих пор "качает" преобразователь на одной паре IRFZ44N :)
ОХОХ :shock: впечатляет,на счет драйвера,да я хоть на отдельную плате бы сделал,если бы не ограниченные размеры девайса,так что придется скорее всего на двух смд бцшках лепить дрова...а может сделать если на смд бцшках эммитерный повторитель?лучше же будет чем просто две бцшки?и СНАБЕР СК::ТИНА ГРЕЕТСЯ,его нагрев зависит от драйвера?
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

TERAVOLT писал(а):спасайте,нужно решить со схемой драйвера полевиков ирф3205,от тл494 для преобразователя 12в в +-35в 200-250вт...
Я же вам дал три дня назад схему драйвера. Чем тут вопить, давно бы уже воткнули эти четыре транзистора и четыре резистора (блин, суперсложно)...
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21

Сообщение TERAVOLT »

она сложная,и габаритная,мне бы по возможности такой драйвер собрать что-бы был на транзисторах в сот-23
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Её-маё, два транзистора вместо одного - это ТАК ДОФИГА СЛОЖНО, что это полный [censored] :facepalm:
Ясно всё с вами, плачьтесь дальше...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»