Спроектируем левитатор?

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:01:06

Сообщение uussh »

Схема и плата с расположением элементов в pdf с этого видео http://www.youtube.com/watch?v=rCnvjiLT6Bo
Вложения
Levitator.pdf
(544.52 КБ) 1371 скачивание
Basic diagram for repulsive electromagnetic levitator, 6 coil configuration.pdf
(494.3 КБ) 3439 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12

Сообщение Polle »

Спасибо за схему! Надо попробовать собрать, а сам собирать эту схему Будишь?
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:01:06

Сообщение uussh »

Polle писал(а):Спасибо за схему! Надо попробовать собрать, а сам собирать эту схему Будишь?

Мне то не за что я просто выложил. Собирать конечно буду давно хотел сделать что нибудь подобное только попозже сейчас только пошел в отпуск, а занимаюсь электроникой на работе когда время свободное есть.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12

Сообщение Polle »

Начал разводить печатку и обнаружил что схема и печатка отличаются в 2х местах,- обратные связи: операционника на 3м выводе, а оконечного усилителя на 2м выводе. Думаю что ошибка в схеме?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:01:06

Сообщение uussh »

Polle писал(а):Начал разводить печатку и обнаружил что схема и печатка отличаются в 2х местах,- обратные связи: операционника на 3м выводе, а оконечного усилителя на 2м выводе. Думаю что ошибка в схеме?
Да похоже ошибка вроде перепутаны 2 и 3 ножка операционника да и резисторы на tda 560к и 680 не так разведены.
надо спросить у автора где правда.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12

Сообщение Polle »

И на TDA2030 вторая нога?
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

А где вы магниты понаходили если не секрет?? А то у меня с этим напряжонка что то.
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 22:43:39
Откуда: СССР!!!

Сообщение piton6 »

Modest писал(а):А где вы магниты понаходили если не секрет?? А то у меня с этим напряжонка что то.
http://www.mirmagnitov.ru/dostavka/ - достаточно дешево ...
По почте высылают...
Сам заказывал.
Питон, просто Питон ...
Вражин бить, их же оружием !!!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

да, но только я не из России (
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:01:06

Сообщение uussh »

Polle писал(а):И на TDA2030 вторая нога?
Имеешь ввиду резисторы 560к и 680 или еще что то?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12

Сообщение Polle »

да именно резисторы 560к и 680 Ом на схеме 2я нога соединяется с корпусом через два резистора, а на печатке только через 680 Ом.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:01:06

Сообщение uussh »

Polle писал(а):да именно резисторы 560к и 680 Ом на схеме 2я нога соединяется с корпусом через два резистора, а на печатке только через 680 Ом.

Я спросил автора как ответит я отпишусь.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12

Сообщение Polle »

Modest писал(а):да, но только я не из России (
Вот магазин на Украине: http://www.magnityk.com.ua/magnitna-sur ... u.html?p=1
И вот ещё Инет магазин в Гонконге, доставка включена: http://s.dealextreme.com/search/Magnets
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:01:06

Сообщение uussh »

Сегодня получил ответ переводить не буду каждый переводит сам.

All 741 operational amplifiers are wired in differential mode. Each SS495 supplies signals to two 741 (A + B), one for the non-inverting input pin of 741 (A) and the other for the inverting input pin of 741 (B).

All TDA2030 are wired as a non-inverting power amplifiers with high gain.

The three modules are actually proportional and differential controllers. These controllers translate horizontal movement into electromagnetic field positioning the levitating magnet at the center line of the push pull field coils.

I have attached the block diagram for your reference. Just email me for any queries that may be of help.

Изображение
Изображение
Вложения
Levitator rev01.jpg
(193.58 КБ) 4475 скачиваний
Block diagram.jpg
(136 КБ) 4393 скачивания
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:01:06

Сообщение uussh »

Судя по диаграмме на схеме перепутаны инверсный и не инверсный входы.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12

Сообщение Polle »

Значит, как я изначально предполагал, верное решение было на печатной плате. В выходные буду пробовать.
Посмотрите интересное видео: http://www.youtube.com/watch?v=NxRVZhAgt7M там внизу есть PDF с описанием.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:01:06

Сообщение uussh »

Polle писал(а):Значит, как я изначально предполагал, верное решение было на печатной плате. В выходные буду пробовать.

Ты сделал так:
Изображение
Вложения
Levitator rev01_pravka.jpg
(109.3 КБ) 4120 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12

Сообщение Polle »

Нет, местами входа я не менял, собрал схему как у автора. На следующей неделе придут датчики,- проверю работу схемы отпишусь.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:01:06

Сообщение uussh »

Polle писал(а):Нет, местами входа я не менял, собрал схему как у автора. На следующей неделе придут датчики,- проверю работу схемы отпишусь.

так на плате вроде разведено как я нарисовал.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12

Сообщение Polle »

Не знаю как вы смотрите, но лично я вижу, что последняя схема и печатная плата полностью совпадают. Вот см. PDF
на UA741CN.
Вложения
UA741CN.pdf
(149.17 КБ) 1159 скачиваний
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»