Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 21:17:30
Кажется, у кого-то из производителей паяльных станций была версия картриджной станции с RFID метками в жалах. Настройки вспоминались самой станцией при простой замене жал.
- Реклама
Да, но перед этим их все равно надо настроить (каждое жало в отдельности). А RFID можно заменить циферьками на жалах, соответствующими номеру профиля в станцииAndy52280 писал(а):Настройки вспоминались самой станцией при простой замене жал.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Я также попробовал построить паяльник с термопарой , все работает, температура стабилизируется +/- 1, калибровка температуры тоже в порядке
прошивка 1.61 и 1.71
- отличная работа авторов !!!
прошивка 1.61 и 1.71
- отличная работа авторов !!!
- Вложения
-
- DSCN9231.JPG
- (251.42 КБ) 2415 скачиваний
-
- DSCN9230.JPG
- (252.82 КБ) 2037 скачиваний
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 10:29:24
Доброго времени суток Уважаемые Коты.
Помогите пожалуйста разобраться новичку.
Я уже столько прочитал что голова уже квадратная.
Какой резистор на схеме U27?
Какие фьюзы выставлять при программировании меги 8?
Имел опыт только с тинькой 2313 в Понипрог.
Программатор у меня такой Подойдет ли паяльник от ПС Lukey 702?
Помогите пожалуйста разобраться новичку.
Я уже столько прочитал что голова уже квадратная.
Какой резистор на схеме U27?
Какие фьюзы выставлять при программировании меги 8?
Имел опыт только с тинькой 2313 в Понипрог.
Программатор у меня такой Подойдет ли паяльник от ПС Lukey 702?
Уважаемый pert. А можете Ваши комплекты доков для термосопротивлений и для термопары опубликовать. Очень Ваша компановка понравилась.
Спасибо
Последний раз редактировалось Remik Пн дек 08, 2014 07:55:24, всего редактировалось 3 раза.
Счётчики Гейгера-Мюллера 20 и 21 (несколько штук)
- Реклама
- Сообщения: 1692
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 10:29:24
bav123
Нашел несколько подстроечных резисторов китайских 502
Замерял мультиметром сопротивление у них 4.09 кОм. Это не критично?
По идеи 502 должны были быть 5 кОм.
Нашел несколько подстроечных резисторов китайских 502
Замерял мультиметром сопротивление у них 4.09 кОм. Это не критично?
По идеи 502 должны были быть 5 кОм.
- Сообщения: 1692
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
можно хоть 1к, немного увеличится ток потребления (для данного проекта ерунда)
на все детали задается определенный процент отклонения, да и измеритель имеет погрешность.
на все детали задается определенный процент отклонения, да и измеритель имеет погрешность.
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 15:53:58
Еще одно дополнение для тех, кто будет собирать данный вариант станции:troyanz писал(а):По просьбам трудящихся выкладываю полный архив(схемы, прошивки, фьюзы, а так же исходники Eagle), со всем что может понадобится для сборки варианта VP переделанного мною.
Обзор тут: https://www.youtube.com/watch?v=0wwQVKGJq6o
Прошивка живет и обновляется тут: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p2174109
Указанный автором индикатор BA56-12EWA не подойдет к данной плате - ширина между рядами отверстий на плате ~10 мм, у индикатора - 15,24 мм.
Поставить можно только индикаторы BT-M326RD, либо E30361-BL-8-W.
В какой же корпус вы его прикатяшите?. Автор этой версии сообщил, что эта станция делалась как безкорпусная.
А вот эта вот компановка, автор (pert), на мой взгляд, подходит более чем, для установки в корпус.
К тому же, сложившаяся концепция последних моделей полностью самодельных станций, лично меня отталкивает. Получается что блок питания для станции - является более сложным в исполнении и дорогим, чем сама станция, да и времени на её постройку уйдёт поболее. Вобщем, я полностью поддерживаю тенденцию использования БП от ноутов, которых с избытком сейчас можно найти на барахолке.(ИМХО). Надеюсь pert опубликует печатки. С уважением.
А вот эта вот компановка, автор (pert), на мой взгляд, подходит более чем, для установки в корпус.
К тому же, сложившаяся концепция последних моделей полностью самодельных станций, лично меня отталкивает. Получается что блок питания для станции - является более сложным в исполнении и дорогим, чем сама станция, да и времени на её постройку уйдёт поболее. Вобщем, я полностью поддерживаю тенденцию использования БП от ноутов, которых с избытком сейчас можно найти на барахолке.(ИМХО). Надеюсь pert опубликует печатки. С уважением.
- Вложения
-
- rty.png
- (200.39 КБ) 1326 скачиваний
Счётчики Гейгера-Мюллера 20 и 21 (несколько штук)
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 15:53:58
Вы про конструкцию TROYANZ?Remik писал(а):В какой же корпус вы его прикатяшите?. Автор этой версии сообщил, что эта станция делалась как безкорпусная.
А вот эта вот компОновка, автор (pert), на мой взгляд, подходит более чем, для установки в корпус.
К тому же, сложившаяся концепция последних моделей полностью самодельных станций, лично меня отталкивает. Получается что блок питания для станции - является более сложным в исполнении и дорогим, чем сама станция, да и времени на её постройку уйдёт поболее. Вобщем, я полностью поддерживаю тенденцию использования БП от ноутов, которых с избытком сейчас можно найти на барахолке.(ИМХО). Надеюсь pert опубликует печатки. С уважением.
В моем варианте печатки разводка под разъем паяльника тоже сделана под пайку проводов, и по углам предусмотрены отверстия под крепеж
Заказал импортные авиационные 6-ти -пиновые (GX12/6p) и 5-ти-пиновые (MIC) разъемы на ибее, надеюсь, что они подойдут к моим паяльникам.
Автор другого варианта, pert, похоже использовал наши онц-вг-11-6/16-рм?
Последний раз редактировалось misterixxx Вт дек 09, 2014 20:43:02, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 10:29:24
Подскажите пожалуйста.
Транзистор IRLU024N можно заменить RFP50n06? Вроде даташити похожи.
Транзистор IRLU024N можно заменить RFP50n06? Вроде даташити похожи.
Работать будет, возможно будет греться. Нигде не указано, что он LogicLevel, а на графике ток у него меньше, чем у IRLU024N при напряжении на затворе 4 В.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 10:29:24
А зачем такие сложности: рисовать на бумаге, фотографировать, потом на фотке выделять? Есть же печатка в формате Sprint Layout.
Вот скриншот платы, по нему все вроде понятно:

5 и 16 выводы МК согласно схеме висят в воздухе, пятаки сделаны, как я понял, на будущее
17, 18 и 19 - выводы внутрисхемного программирования
И еще три пятака подключены к 1 выводу "Reset". В одном торчит резистор, подтягивающий к +5 В, второй для внутрисхемного программирования, зачем еще один - даже не догадываюсь. Возможно, для кнопки "Reset"?
Туда можно конденсатор прицепить - будет автосброс при подаче питания:

PS
Там в трассировке, похоже, еще и косяк серъезный имеется с разводкой земли. Силовая земля прохожит от моста через ОУ, МК и только потом попадает на полевик. Надо как-то так:

Файл в формате .lay прикрепил
Вот скриншот платы, по нему все вроде понятно:

5 и 16 выводы МК согласно схеме висят в воздухе, пятаки сделаны, как я понял, на будущее
17, 18 и 19 - выводы внутрисхемного программирования
И еще три пятака подключены к 1 выводу "Reset". В одном торчит резистор, подтягивающий к +5 В, второй для внутрисхемного программирования, зачем еще один - даже не догадываюсь. Возможно, для кнопки "Reset"?
Туда можно конденсатор прицепить - будет автосброс при подаче питания:

PS
Там в трассировке, похоже, еще и косяк серъезный имеется с разводкой земли. Силовая земля прохожит от моста через ОУ, МК и только потом попадает на полевик. Надо как-то так:

Файл в формате .lay прикрепил
- Вложения
-
- PS_LM358_F_mod.lay
- (109.43 КБ) 622 скачивания

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 10:29:24
mr_kot
Большое спасибо.
Жаль только я уже половину деталей на той печатке напаял. Придется заново...
А если ее жирной перемычкой усилить?
Большое спасибо.
Жаль только я уже половину деталей на той печатке напаял. Придется заново...
А если ее жирной перемычкой усилить?
- Вложения
-
- PS_LM358_==.jpg
- (94.19 КБ) 991 скачивание
Тогда лучше так:Виктор1989 писал(а): А если ее жирной перемычкой усилить?

Желтые крестики - перерезать существующие дорожки
Синие линии - проволочные перемычки

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Victor_P. это с али? Можно ссылку на продавца, раскрасочка у них какая-то странная?


