Радиоуправление: делаем сами.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 9229
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Немного обновили программку))
RC_final.rar
(177.2 КБ) 212 скачиваний
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

еще бы скрин с фьюзами добавить, кто то испытывает уже ?
мы по воде не успели ...будем по снегу как нибудь испытывать ! :)
чуть позже выложу фото корабля
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9229
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

ATmega8: кварц - 4 МHz; фьюзы: Low EF; Higt C9.
фьюзы.jpg
(72.68 КБ) 483 скачивания
По снегу? )) Мда... Делали миноносец, а молучился ледокол)) в боевых условиях никто ещё не испытывает)) Только на макетке.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

третий день морозы за -30.... так что не торопимся
не торопясь нарисовал корпус пульта, места должно хватить всем ! :)
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

Изображение
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02

Сообщение sashamelja »

Прикольный пульт,я тоже хочу 3д,но пока финансы поют романсы,во сколько тебе влител принтер,и мелко весит твой голый корпус.
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

я с рук брал всего за 10к нерабочий - flsun i3 plus (автоуровень) и перебрал его
еще не взвешивал да и это так, черновой корпус - электронику опробовать да в руке примерить
угадал с размерами что у 5 и 8 летнего ребёнка нормально в руке лежит (те до управления достают пальчонки)
очертания срисовал по картинке какой то аппе за 9к рублей :)
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02

Сообщение sashamelja »

Я думаю это аналог prusa i3
https://item.taobao.com/item.htm?spm=20 ... 7572389464
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... =20#detail
Я думаю гдето к лету прикупить,как тебе изделие?
Я вот не знаю хватит ли 20на20(80дол)или брать 30на30(140)но в этом за 140д ещо шнур в комплекте и наверное качество изделия полутше.
Мне потом будут полезны твои наработки по 3д печати пультов,если не жалко.
Хочу вотэтот модэрнизировать под себя
https://www.thingiverse.com/thing:2288414
Там ещо много чего интересного и полезного найдетса
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

30 на 30 не всегда такое поле надо
я полгода собираю уже ZAV-L для мелких вещей там 20 на 20 :)
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02

Сообщение sashamelja »

Какой прогой ты пользовалса
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

старая версия cura настроенная специально под этот принтер разработчиками
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02

Сообщение sashamelja »

А в какой проге делал модєль,ты не очень много словен
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

тинкеркад, на платные редакторы нет денег и знаний :)
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

начинаю работу - 9 мая скоро ! :) передатчик прошил, резисторы контроля батареи пока не распаивал.
включил пока от лития, без обвязки резисторов, кнопок и серв (на контроллерах 3в) линк не горит
испортил один контроллер - на плате ошибка не смертельная и подумал что контроллер нерабочий (не видел программатор) выпаивать не стал а просто выкусил :(
исправленная плата
RC_control_final.lay6
(404.65 КБ) 353 скачивания
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 9229
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

[uquote="jn79",url="/forum/viewtopic.php?p=3592737#p3592737"]передатчик прошил,...(на контроллерах 3в) линк не горит[/uquote]
а приёмник ? ))
надо подкрутить мультиплексор...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

приемник тоже прошил/запустил, да и мультиплексор уже впаян
линк не горит и вода в трюме соответственно тоже (проверял так замыкая контакты)
единственное что питание пока по 3 вольта на контроллерах
где копать ?
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 9229
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

сначала проверяется связь.
питание можно 2,0...3,6 вольта.
если не горит линк, занчит нет телеметрии. А увравление работает?
процедура проверки связи стандартная - берём наушники и слушаем сигнал на всех выводах радиомодуля.
Нет ли КЗ, не пропал ли контакт (плохая пайка)... правильно ли прошиты фьюзы... и т.д.
В наушниках должны услышать пакеты (32 пакета в секунду в наушниках чётко слышно).
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

а какие наушники ? обычные ? через конденсатор ? фьюзы как на картинке прошил даже программой как у вас
управление не подключал еще (резисторы и кнопки )
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 9229
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

наушники любые...
4.jpg
(32.74 КБ) 366 скачиваний
какие не жалко))
3.jpg
(44.9 КБ) 291 скачивание
подключаются через обычный резистор (~1 кОм)... чтоб не спалить наушники.

старые наушники очень хорошо подходят для таких целей.
1.jpg
(86.51 КБ) 397 скачиваний
ну или взять просто капсуль от старого телефона...
2.jpg
(65.79 КБ) 278 скачиваний
короче наушники любые))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

буду пробовать .... работу связиста вспоминать
В общем так: передатчик вроде работает - по всем пинам (сигнальным) nrf24l01 идет сигнал - частота одинаковая а уровень громкости чуть разный, даже через какое то время начал мигать светодиод батареи пульта
с приемником тут сложнее - сигналы другие и на 6 пине радиомодуля вообще тишина в отличии от передатчика
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»