Четвертый жук, хотя жуком его можно назвать с натяжкой, т.к. мощность его порядка 100 мвт, хотя можно раскачать и на 200 мвт если эмиттеры выходных транзисторов посадить сразу на землю.
Диод VD1, R19, С14 иногда можно не ставить, а средний вывод L4 просто посадить на землю или вместо VD1 поставить резистор и подобрать напряжение на нем в пределах 0,3 - 0,7 вольта или ставить не кремниевый диод, а германиевый или диод Шотки, но все это делается при настройке для получения максимальной мощности. С помощью этих элементов немного приоткрывают транзисторы в удвоителе для получения нужной мощности.
Иногда это является лишним и транзисторы нормально раскачиваются без начального смещения.

Делал только для интереса. Хотел посмотреть как получится широкополосная модуляция в кварцованном генераторе.
Размер макетной платы 27х100 мм. Брал по размерам четырех элементов АА.
В принципе такой можно в сетевой удлинитель засунуть и питать от сети. Можно и от без трансформаторного блока с гасящим конденсатором. Можно добавить пару транзисторов и получить мощность порядка 5 вт.
Жук кварцованный с широкополосной модуляцией. Идея получения широкополосной модуляции в кварцевом генераторе взята отсюда.
http://rfanat.ru/s3/s-vxo.htmlhttp://rfanat.ru/s3/svxo-exp.htmlСтабильность частоты можно оценить как 1/10 от ширины перестройки кварцев. У меня перестройка получилась 150 кгц и стабильность порядка 15 кгц при приеме на приемник с широкополосной ЧМ думаю нормально.
Основная деталь в таком генераторе, это катушка включенная последовательно с кварцем. Добротность её не важна и для того, что бы не возникли паразитные колебания её даже шунтируют резистором, но у неё должна быть маленькая паразитная ёмкость, иначе широкополосной модуляции получить невозможно. В данном случае намотана секциями. Пять секций по шесть витков. Внутрь вставлен ферритовый стержень диаметром 2,6 мм, длиной 15 мм.
Здесь более подробно писал про эту катушку.
viewtopic.php?p=231909#p231909Еще нужно установить на коллекторе VТ2 напряжение равное половине питания с помощью резистора R4.
Контур L2С8 настроен на частоту 48 мгц, затем следует усилитель и дальше удвоитель по моей любимой схеме. На выходе стоит усилитель на двух параллельно соединенных маломощных транзисторах. Это не то, что хорошо. Просто ничего другого не было под рукой.
На транзисторе VТ3 собран стабилизатор напряжения для варикапа. Напряжение на его коллекторе около четырех вольт. Устанавливается резистором R7, можно и с помощью R8 немного подкорректировать.
Между генератором и усилителем стоит экран. Что бы разнести катушки L2 и L3 на максимальное расстояние, в усилителе поставил транзистор p-n-p.
Выбор транзисторов не оптимальный. Конечно вместо КТ3107 лучше поставить КТ363, но здесь и данного транзистора оказалось достаточно.
В настройке довольно сложна и минимум, что нужно, то это осциллограф хотя бы с полосой 5 мгц как у меня, но 16 мгц на нем еще видно и можно увидеть паразитную модуляцию в генераторе, если она там возникнет и частотомер. Конечно нужен еще диодный пробник, но его можно самому сделать.