Ребята, помогите рассчитать номиналы резисторов. Резистор R4 - нагрузка. Напряжение питания нагрузки 12 В, потребляемый ток - 300 мА. Траннзсторы - КТ814, КТ815.
У BD136 H12E = 40, тогда ток базы равен 300/40=7,5 мА. Тогда R1 = 12/7,5 = 1,6 кОм. Рассчитываем резистор R2 = 1k. Как рассчитывать ...
Найдено 60 результатов
- Пт май 22, 2015 16:14:15
- Форум: Теория
- Тема: Расчет схемы верхнего ключа
- Ответы: 13
- Просмотры: 2788
- Ср май 20, 2015 10:43:23
- Форум: Теория
- Тема: Расчет надежности устройства
- Ответы: 1
- Просмотры: 707
Расчет надежности устройства
Добрый день. Мне нужно рассчитать надежность устройства. Нашел пример, но не могу понять, откуда берется значение эксплуатационного коэффициента (ЭК), точнее, откуда берется значение коэффициента b5 в формуле (коэффициент влияния влажности) (7). (см. вложение)
http://forum.cxem.net/uploads/monthly ...
http://forum.cxem.net/uploads/monthly ...
- Вт май 19, 2015 10:23:23
- Форум: Теория
- Тема: Расчет схемы верхнего ключа
- Ответы: 13
- Просмотры: 2788
Расчет схемы верхнего ключа
Всем привет! Пытаюсь разобраться в схема часов на ГРИ http://cxem.net/mc/mc206.php
Вопрос такой, как рассчитываются номиналы резисторов R7-R10 в драйвере анодов ГРИ.

Вопрос такой, как рассчитываются номиналы резисторов R7-R10 в драйвере анодов ГРИ.

- Вс ноя 17, 2013 21:24:56
- Форум: Умные мысли
- Тема: Propeller clock
- Ответы: 1388
- Просмотры: 450135
Re: Propeller clock
Подскажите, можно ли использовать датчих Холла SS495A или SS443A в схеме http://www.microsyl.com/projects/clock/shematic.pdf. Если нет, то подскажите датчик с диапазоном выходных напряжений 0-5 В.
- Чт окт 31, 2013 15:03:46
- Форум: Усилители низкой частоты
- Тема: Свистит ламповый преамп
- Ответы: 18
- Просмотры: 6383
Re: Свистит ламповый преамп
Усилитель собран на плате. Это мой первый ламповый девайс, предназначение шасси мне не совсем ясно. Также не ясно, как соединять земли : все провода нужно просто спаять в одной точке или как-то иначе? Потенциометры и переключатели подключены проводами от компьютерного шлейфа. Корпуса соединены и ...
- Чт окт 31, 2013 09:02:40
- Форум: Усилители низкой частоты
- Тема: Свистит ламповый преамп
- Ответы: 18
- Просмотры: 6383
Re: Свистит ламповый преамп
А как правильно подключать S1.1 и S1.2?
- Ср окт 30, 2013 17:24:34
- Форум: Усилители низкой частоты
- Тема: Свистит ламповый преамп
- Ответы: 18
- Просмотры: 6383
Re: Свистит ламповый преамп
Так что мне делать дальше?
- Ср окт 30, 2013 09:16:11
- Форум: Усилители низкой частоты
- Тема: Свистит ламповый преамп
- Ответы: 18
- Просмотры: 6383
Re: Свистит ламповый преамп
Теперь свист появился и на чистом звуке. Без резистора на 1Мом свистита на чистом звуке нет.KillJoy писал(а):Пока что внеси эти коррективы, а там посмотрим. Думаю может понадобиться ещё чуть-чуть покопаться.
- Ср окт 30, 2013 01:05:37
- Форум: Усилители низкой частоты
- Тема: Свистит ламповый преамп
- Ответы: 18
- Просмотры: 6383
Re: Свистит ламповый преамп
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос в посте выше.
- Ср окт 30, 2013 00:21:16
- Форум: Усилители низкой частоты
- Тема: Свистит ламповый преамп
- Ответы: 18
- Просмотры: 6383
- Вт окт 29, 2013 23:23:11
- Форум: Усилители низкой частоты
- Тема: Свистит ламповый преамп
- Ответы: 18
- Просмотры: 6383
Re: Свистит ламповый преамп
Емкость искать в импульснике или в преампе?
- Вт окт 29, 2013 21:15:26
- Форум: Усилители низкой частоты
- Тема: Свистит ламповый преамп
- Ответы: 18
- Просмотры: 6383
Свистит ламповый преамп
Добрый вечер. Собрал ламповый преамп по схеме http://www.denn.ru/hotbox/denn_hotbox.gif . Лампы 6н2п. Блок питания импульсный. Собирал по схеме http://tehnoobzor.com/schemes/pitanie/77-povyshayuschiy-preobrazovatel-napryazheniya-na-tl494.html . Накал питаю постоянкой 6,7 В.
Преамп свистит при ...
Преамп свистит при ...
- Ср окт 16, 2013 20:21:53
- Форум: Усилители низкой частоты
- Тема: Замена 12AX7 на 6Н2П
- Ответы: 2
- Просмотры: 3932
Замена 12AX7 на 6Н2П
Добрый вечер. Собираю вот эту схему
http://www.denn.ru/hotbox/denn_hotbox.gif
Хочу вместо 12AX7 поставить 6Н2П, но не уверен в том, как правильно совершить замену. Можно ли сделать вот так ? Если нет, то как?
Исправил.
Вам нужно прочитать Правила форума.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic ...
http://www.denn.ru/hotbox/denn_hotbox.gif
Хочу вместо 12AX7 поставить 6Н2П, но не уверен в том, как правильно совершить замену. Можно ли сделать вот так ? Если нет, то как?
Исправил.
Вам нужно прочитать Правила форума.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic ...
- Вт окт 15, 2013 23:40:11
- Форум: Питание
- Тема: Выбор трансформатора для питания лампового преампа
- Ответы: 5
- Просмотры: 1279
Re: Выбор трансформатор для питания лампового преампа
У вас на схеме написано ............первый транс 220 - 12 ........... второй 9 - 220 ........... значит подойдет только в качестве второго
Это понятно. Я хотел узнать, хватит ли мощности у трансформатора такого типа (ТП112-x) для данной схемы. Я хочу купить оба трансформатора этой серии , первый ...
Это понятно. Я хотел узнать, хватит ли мощности у трансформатора такого типа (ТП112-x) для данной схемы. Я хочу купить оба трансформатора этой серии , первый ...
- Вт окт 15, 2013 23:01:43
- Форум: Питание
- Тема: Выбор трансформатора для питания лампового преампа
- Ответы: 5
- Просмотры: 1279
Выбор трансформатора для питания лампового преампа
Добрый вечер. Подскажите, подойдут ли трансформаторы ТП112 http://www.chipdip.ru/product/tp112-19/ для схемы http://www.denn.ru/hotbox/denn_hotbox.gif
- Пн май 06, 2013 07:00:37
- Форум: Теория
- Тема: Вычисление значения выражения на CMOS микросхемах
- Ответы: 5
- Просмотры: 658
Re: Вычисление значения выражения на CMOS микросхемах
Вот функция :
(x^3+6x^2-4x-2)/((x+2)^2)
(x^3+6x^2-4x-2)/((x+2)^2)
- Пн май 06, 2013 05:40:01
- Форум: Теория
- Тема: Вычисление значения выражения на CMOS микросхемах
- Ответы: 5
- Просмотры: 658
Re: Вычисление значения выражения на CMOS микросхемах
Мне не совсем понятно, какой таблицей реализовывать функцию. Можете привести небольшой пример?
- Вс май 05, 2013 16:59:23
- Форум: Теория
- Тема: Вычисление значения выражения на CMOS микросхемах
- Ответы: 5
- Просмотры: 658
Вычисление значения выражения на CMOS микросхемах
Добрый день. Помогите разобраться со следующей задачей: нужно составить схему на CMOS микросхемах для вычисления значения выражения y=((x-2)*(x-1)+6)/((x+4)*(x+4)). 0b000 <=x<=0b111, деление целочисленное(упрощать выражение не нужно). С суммой и разностью я , вроде бы , разобрался, а вот как ...
- Вс мар 24, 2013 21:19:47
- Форум: Теория
- Тема: Зависимость быстродействия схемы от температуры.
- Ответы: 7
- Просмотры: 1506
Зависимость быстродействия схемы от температуры.
Добрый вечер. Почему при повышении температуры увеличивается время прохождения сигнала через схему(2 инвертора и 2И) на полевых транзисторах ?
- Вс мар 10, 2013 15:00:14
- Форум: Цифровая техника
- Тема: 2И-НЕ на полевых транзисторах
- Ответы: 16
- Просмотры: 3303
Re: 2И-НЕ на полевых транзисторах
Попробую 2n7000 или bs170. Только какой транзистор P-типа использовать вместе с ними не знаю.