предлагаю сделать защиту холодильника

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Да ссылки искать не мешки ворочать. Сразу предупреждаю, мной ничего не проверялось. Почти все ссылки взяты из комментов по обсуждению устройства на Tiny - отсюда http://radio-hobby.org/modules/newbb/vi ... pe=&mode=0
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

sintetik писал(а): по обсуждению устройства на Tiny
Да, зверь однако редкий, пробил 5 магазинов в Питере, в которых я затариваюсь - НЕТУ! Только у спекулянтов в ЧИП и ДИПе есть, но я туда из принципа не пойду!
Придётся в инетмагазе заказывать :cry:
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:37:28
Откуда: Кострома

Сообщение marinkaest »

А что искали- то?
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

marinkaest писал(а):А что искали- то?
Вот этого зверя ATtiny 26L:
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:37:28
Откуда: Кострома

Сообщение marinkaest »

Мрак . на митино не нашла тоже.
А мега 8 есть ?
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

А у нас на периферии и L и просто и в соик и в дип есть. Даже странно. http://radio18.ru/catalog/1/0/0/0/0/0/0/0/tiny26/1
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

По таким ценам и у нас в ЧИП и ДИП есть :))
Но я из принципа не кормлю спекулянтов, и не покупаю у них ничего.
Ей красная цена 30р,
И вот люди пишут http://caxapa.ru/76767.html
Вложения
1.jpg
(41.47 КБ) 392 скачивания
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:37:28
Откуда: Кострома

Сообщение marinkaest »

Ну как дела?

:)
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

пока никак :? Загрузили на работе, немного освобожусь и займусь.
А ATtiny 26 так и не нашёл. буду собирить на меге8
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 17:21:09
Откуда: Иркутск

Сообщение Reyder »

Вот тут есть схема защиты холодильника http://elwo.ru/publ/zashhita_kholodilnika/1-1-0-82
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:15:45
Откуда: Ижевск

Сообщение Кекс »

По этой схеме были проблемы с запуском ИЕ12. ТС её пофиксил. тут
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

Может я и не прав, но считаю, что если есть две функционально одинаковые схемы, одна на МК, а другая на логике и полупроводниках, то не стоит возвращаться в прошлый век :)
Я бы не стал эту схему собирать! :kill:
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 17:21:09
Откуда: Иркутск

Сообщение Reyder »

java писал(а):Может я и не прав, но считаю
Кому как, если схема не такая сложная и в чулане завалялось несколько деталек прошлого века я бы собрал на них, чем использовал МК :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:37:28
Откуда: Кострома

Сообщение marinkaest »

Да, один корпус МК заменит всю эту схему!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 17:21:09
Откуда: Иркутск

Сообщение Reyder »

Я и не спорю, просто использовав детальки на простую схему, тем самым сохраняем МК для более сложной схемы, так сказать :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:37:28
Откуда: Кострома

Сообщение marinkaest »

чего их беречь
их изучать нам . новичкам и блондинкам надо.....пока дым не повалит!
Пусть даже такой ценой. :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Мне вот одно не понятно, если есть опасность попадания повышенного напряжения,
почему защита делается только на холодильник, почему ни сделать нормальную защиту на весь дом?
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:15:45
Откуда: Ижевск

Сообщение Кекс »

В приведенных схемах есть и на весь дом, ну с учетом того что потребители не будут например больше 30 ампер кушать, хотя от исполняющего реле зависит и габаритов устройства. Дело не в этом. Просто холодильник чаще всего страдает, как постоянно включенный электроприбор. И из бытовых приборов, ну кроме стиральной машины-мало что так завязано с отказами по завышенныому напряжению.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

А ну да, компьютерам, телевизорам и другой электронике, завышенное напряжение по барабану.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

Если моргнёт свет, а в это время холодильник работал, то повторно он не запустится, потому что давление по нагнетанию примерно 12-14 кг\см, и давит оно на клапана, в холодильнике есть тепловое реле, которое отключит компрессор, а остыв опять включит, и если за время остывания фреон не перетёк, то он опять не запустится, и частенько этого хватает, чтобы сгорел компрессор. Поэтому важно даже защита не перенапряжения, а задержка после повторного включения минуты на 3-4.
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»