ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33

Сообщение demiurg301 »

Скачал плагин для просмотра SVG через браузер - всё заполнено. Всё как надо.
Вложения
svg.rar
(29.57 КБ) 245 скачиваний
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

посмотри на свою плату с отображением D-кодов

Изображение

Изображение

А вот моя плата, тоже из спринта. Контуры полигонов выделил специально.

Изображение

Да, тоже растр в полигонах, так что говорю - человек что-то подправил. Но такого срача в гербере, как у тебя, нет. Не знаю почему. Но тут заливку не использовал вообще.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33

Сообщение demiurg301 »

Вообщем подсказали - полигоны тоже использовать нельзя. ТАк ещё и КРОМЕ полигонов - все контактные площадки SMD ТОЖЕ надо из линий делать. Это кабздец. Буду расчехлять KiCAD заново видать.

Ещё не факт , что из него не лажа на выходе.

ЗЫ Всётаки не понятно - почему не распечатать всё это в растре :)))
Но такого срача в гербере, как у тебя, нет. Не знаю почему.
Я не по сетке разводил. Поэтому наверно много изломов.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Да это не изломы. Это какие-то толстые невидимые линии. Наверное заливка так ломает.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33

Сообщение demiurg301 »

Наверно.

А в чём эти D Коды смотреть?
Заливку то я убрал.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

В пакете кикада есть утилита для просмотра.
Первый скриншот (на той странице) был выгружен из Игла. Вот из кикада:

Изображение

Отрабатывают заливку аналогично. Довольно сложные платы (~100x150мм) с кучей переходов и полигонов уши на производство без единого нарекания.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33

Сообщение demiurg301 »

Вот открыл в KICAD гербер без металлизации
KICADger.JPG
(142.39 КБ) 885 скачиваний
Вроде тоже без каши. Но не катит
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ну да, такой я и выгружал...
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33

Сообщение demiurg301 »

Может есть нормальная рисовалка? НЕ CAD , а рисовалка? НАчал в KiCAD делать, так там всё надо с нуля делать. Начиная от разъёмов, до PC817 :))) Нафиг...
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33

Сообщение demiurg301 »

ploop

Я таки нашёл как ваш приятель сделал полигоны векторными.

3 полигона - слева направо - с сеткой 0.2 , с сеткой 0.8 , без сетки.
SL.JPG
(73.01 КБ) 731 скачивание
Вот так их открывает в CAM350 - пришлось поставить - они в ней проводят подготовку к производству.

сетка 0.2 597 точек
setka-0.2.JPG
(199.41 КБ) 791 скачивание
сетка 0.8 74 точки
setka-0.8.JPG
(86.12 КБ) 710 скачиваний
без сетки 1 точка - РАСТР
netsetki.JPG
(81.84 КБ) 685 скачиваний
Слева число D кодов в каждом полигоне( там на картинках меняется - экспериментировал с отношением толщина<->размер ячейки
PS Т.е. Если есть сетка - полигон становится векторный, если нет - растр. Если сделать толщину линии поменьше - то получится сплошной полигон.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ты прям хитрец! :)
Вот так их открывает в CAM350 - пришлось поставить - они в ней проводят подготовку к производству.
А по-моему он через него и делал, там случайно нельзя растр как-нибудь векторизовать?
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33

Сообщение demiurg301 »

Вроде можно... Но у мну не получается...

ЗЫ Интересно теперь примут :)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Решил сам плату нарисовать, до этого либо навесом, либо готовые печатки брал, либо на плате рисовал, но вот проблема, что бы при печати, для ЛУТа, не зеркалить как нужно рисовать, вернее что в проге должно быть включено а что наооброт. :oops:
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Рисовать надо как обычно. А чтобы отзеркалить достаточно одну галочку поставить.
Если сразу в зеркальном рисовать - мозг тоже отзеркалится на третьей микросхеме, и без поллитры в себя не придёт.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

demiurg301 писал(а):Может есть нормальная рисовалка? НЕ CAD , а рисовалка? НАчал в KiCAD делать, так там всё надо с нуля делать. Начиная от разъёмов, до PC817 :))) Нафиг...
Splan что ли?
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ему вообще-то платы рисовать :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

ploop писал(а):Рисовать надо как обычно. А чтобы отзеркалить достаточно одну галочку поставить.
Так я не понял для ЛУТа не надо плату перед печатью зеркалить? То есть рисовать надо так что бы, представляя в голове, компоненты находились на лицевой стороне платы, а дорожки на обратной, невидимой?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Спринт позволяет разводить на четырёх медных слоях (другие программы на 16ти и более).

Представить надо только одно: ты смотришь на плату сверху. Текстолит невидим, видно только дорожки (пусть верхний и нижний слой). Вот их и рисуешь как должно быть.

А при печати - думаешь, какой надо зеркалить, а какой нет. Для лута нижний слой не надо зеркалить, а верхний надо.
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Спринт позволяет разводить на четырёх медных слоях
На 5-ти. 5-ый - Ф
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ф используется для контуров обычно, а я говорил про медные. А так, при желании, хоть на семи, там еще К1 и К2 есть.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»