Тогда она будет горетьГефестион писал(а):Где-то читал, что разделительную сетку ИН-4 можно подключить через резистор 20к на землю.
Часы на газоразрядных индикаторах
«И всё-таки она вертится!»
- Реклама
А если её подключить через резистор на плюс, то она станет анодом, и независимо от того, какой анод включен- верхний или нижний, будут зажигаться сразу две цифры. Ну по идее так будет, я не проверял.
А если сетку повесить на землю через резюк, да ещё резюки в каждом аноде, то может она и не будет светиться. При условии, что всегда горит одна из цифр.
А если сетку повесить на землю через резюк, да ещё резюки в каждом аноде, то может она и не будет светиться. При условии, что всегда горит одна из цифр.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Сетка как раз возможно и нужна для разделения анодов. Чтобы средние цифры не зажигались от чужого анода. Тогда логично, что её нужно подключить через резюк на землю. (это догадки, требующие проверки).
Giggity giggity goo!
То, что она нужна для разделения анодов - это несомненно. Но вопрос- куда её подключать? На первый взгляд кажется, что и так и так плохо. Так что надо экспериментировать.
Кстати, в справочнике глянул цоколёвку ИН-4, там были варианты "для исполнения с двумя анодами" и "для исполнения с одним анодом". Интересно, кому-нибудь попадались ИН-4 с одним анодом? Мне дык даже с тонкой сеткой ни разу не попадались...
Кстати, в справочнике глянул цоколёвку ИН-4, там были варианты "для исполнения с двумя анодами" и "для исполнения с одним анодом". Интересно, кому-нибудь попадались ИН-4 с одним анодом? Мне дык даже с тонкой сеткой ни разу не попадались...
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Появилась еще такая идея: через стабилитрон 60 В на землю. Тогда низкий потенциал не даст зажечься цифре от чужого анода, и сама сетка не будет гореть.
Add: с одним анодом, скорее всего, конструкция точно такая же как в ИН-7.
Add2: Развивая тему с резистором, можно еще подключить к резистивному делителю, но он будет кушать, поэтому стабилитрон лучше.
Add: с одним анодом, скорее всего, конструкция точно такая же как в ИН-7.
Add2: Развивая тему с резистором, можно еще подключить к резистивному делителю, но он будет кушать, поэтому стабилитрон лучше.
Giggity giggity goo!
- Реклама
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22
На форуме кто то выкладывал схема с журнала Радио. Смысл в том что цифры поделены на групы четные и нечетные.
Выбор цифры определяется подачей напряжения на пару.А какая цифра должна загорется выбором анода.
Короче с появлением ИД1 потребность в таком извращении отпала.В последствии ИН4 полностью заменили на ИН12 которые компактней при том же размере цифры.
ИН4 с одним анодом это наверное был бы супер раритет.
Выбор цифры определяется подачей напряжения на пару.А какая цифра должна загорется выбором анода.
Короче с появлением ИД1 потребность в таком извращении отпала.В последствии ИН4 полностью заменили на ИН12 которые компактней при том же размере цифры.
ИН4 с одним анодом это наверное был бы супер раритет.
С таким успехом можно вообще ГРИ считать извращением.
Просто интересен изначальный замысел, и функция сетки в ИН-4.
Я вообще их вживую не видел и в руках не держал.
Черт! форум откатило.
Просто интересен изначальный замысел, и функция сетки в ИН-4.
Я вообще их вживую не видел и в руках не держал.
Черт! форум откатило.
Последний раз редактировалось Foks Чт фев 09, 2012 00:44:42, всего редактировалось 3 раза.
Giggity giggity goo!
Нашел у себя в хламе телефон 900мгц ,в нем генератор 12.8мгц с крутилкой и термостатом, схема взял у япошек под PIC16F648, можно ее сконвертить в 16F84? (84тоже нашел в хламе).
В преобазователь япошки всунули фоторезистор.
В преобазователь япошки всунули фоторезистор.
- Вложения
-
- nixie-clock-asm.txt
- (14 КБ) 688 скачиваний
-
- diagram-logic.jpg
- (65.9 КБ) 1199 скачиваний
-
- diagram-ddcon.jpg
- (33.73 КБ) 1005 скачиваний
всем спасибо за разъяснения по поводу панельки с транзисторами с ебея..покупать как я понял нет смысла,тк она без мк - бесполезна(
SPY, никаких термостатированных генераторов в мобильниках отродясь не было
SPY, никаких термостатированных генераторов в мобильниках отродясь не было
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
http://web.jfet.org/2nix/
Двух цифирные часики
платы в каком то формате
прошивку тоже компилировать нужно
Двух цифирные часики
платы в каком то формате
прошивку тоже компилировать нужно
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22
Речь не идет о ГРИ в общем.Я описал конструкцию заводской ячейки для ИН4.Самого удивило что два провода от разных цифр приходят в одну точку на плате.Foks писал(а):С таким успехом можно вообще ГРИ считать извращением.
Просто интересен изначальный замысел, и функция сетки в ИН-4.
Я вообще их вживую не видел и в руках не держал.
Черт! форум откатило.
Мы тут только о них и обсуждаем
Где бы схему надыбать с прошивками


Где бы схему надыбать с прошивками


Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Да вопрос изначального способа подключения сетки вроде уже был выяснен, но кусок обсуждения потерялся.
По поводу разделения на четные/нечетные это вобщем-то понятно.
По поводу разделения на четные/нечетные это вобщем-то понятно.
Giggity giggity goo!
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 01:05:31
Приветствую всех!
Прошлой ночью уже писал сюда, но, к сожалению, после сбоя работы форума сообщения исчезли... Кто-то даже писал ЛС, которое прочитать я не успел, к сожалению =\
Попрошу ещё раз - уважаемые, а не могли бы посоветовать, какую схему часов на газоразрядных индикаторах будет легче разобрать и воплотить в жизнь новичку? Желателен вариант без программируемых МК.
Прошлой ночью уже писал сюда, но, к сожалению, после сбоя работы форума сообщения исчезли... Кто-то даже писал ЛС, которое прочитать я не успел, к сожалению =\
Попрошу ещё раз - уважаемые, а не могли бы посоветовать, какую схему часов на газоразрядных индикаторах будет легче разобрать и воплотить в жизнь новичку? Желателен вариант без программируемых МК.
Так что ни у кого так за 2-3 года не появилось ни схем ни прошивок на этот дэвайс?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
На первой странице форума есть описание конструкций и схем,просмотрите и выберите нужную.Лично я,для начала, себе брал готовую плату на стандартной логике,на ИН-12,есть и схема и описание доработок,только преобразователь нужно делать самому ну или если не морочиться то там же и купить где и плату.Плата стоит с пересылкой 8 у.е. сделана добротно.Короче гляньте мои последние сообщения и Суслогона,мы там в 2 словах прошлись по этому поводу.Avis писал(а):Приветствую всех!
Прошлой ночью уже писал сюда, но, к сожалению, после сбоя работы форума сообщения исчезли... Кто-то даже писал ЛС, которое прочитать я не успел, к сожалению =\
Попрошу ещё раз - уважаемые, а не могли бы посоветовать, какую схему часов на газоразрядных индикаторах будет легче разобрать и воплотить в жизнь новичку? Желателен вариант без программируемых МК.
Попытка №2
Мне пришли в голову 2 идеи которые я добавил к своёму проекту.
1) Программируемый диапазон времени когда часики молчат не отпикивая время.
Это может понадобится если часики ночью спать не дают.
Вот описание:
В 27х прошивках добавлена функция отключения пиканья в заданное время.(Это может понадобиться в ночное время)
Для входа в установку диапазона нажмите одновременно 3 кнопки "-","OK" и "+".
В часах устанавливаем с какого часа отключить пиканье, а в секундах до какого часа молчать.
Если ставите везде "00" функция отключается.
Эта функция так-же включается на второе нажатие кнопки "-" - разрешение пиканья.
На третье нажатие пиканье включается постоянно, а эта функция отключается.
2) Я сделал 6й и 7й будильники для подачи сигнала на pb,1 - 7я нога часового контроллера.
Может комуто понадобится что-то включать и выключать в одно время.
Вот описание:
Ещё в 27 версии добавлена функция включения/выключения сигнала на pb,1 (7я нога часового контроллера).
Будильник 1.6 включает сигнал - при этом на 7й ножке появляется 5в.
А будильник 1.7 выключает сигнал - при этом на 7й ножке появляется 0в.
И ещё, пока писал прогу нашёл ошибку и исправил предъидущие прошивки,
так что всё обновлено.

Мне пришли в голову 2 идеи которые я добавил к своёму проекту.
1) Программируемый диапазон времени когда часики молчат не отпикивая время.
Это может понадобится если часики ночью спать не дают.
Вот описание:
В 27х прошивках добавлена функция отключения пиканья в заданное время.(Это может понадобиться в ночное время)
Для входа в установку диапазона нажмите одновременно 3 кнопки "-","OK" и "+".
В часах устанавливаем с какого часа отключить пиканье, а в секундах до какого часа молчать.
Если ставите везде "00" функция отключается.
Эта функция так-же включается на второе нажатие кнопки "-" - разрешение пиканья.
На третье нажатие пиканье включается постоянно, а эта функция отключается.
2) Я сделал 6й и 7й будильники для подачи сигнала на pb,1 - 7я нога часового контроллера.
Может комуто понадобится что-то включать и выключать в одно время.
Вот описание:
Ещё в 27 версии добавлена функция включения/выключения сигнала на pb,1 (7я нога часового контроллера).
Будильник 1.6 включает сигнал - при этом на 7й ножке появляется 5в.
А будильник 1.7 выключает сигнал - при этом на 7й ножке появляется 0в.
И ещё, пока писал прогу нашёл ошибку и исправил предъидущие прошивки,
так что всё обновлено.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
вот так пишешь пишешь а потом бацц и ничего нет...

Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Попытка №1 идентична Попытке №2 ?SLvik писал(а):Попытка №2
![]()
или за это время что то изменялось?
эту схему еще при гитлере изобрелиm.ix писал(а):Так что ни у кого так за 2-3 года не появилось ни схем ни прошивок на этот дэвайс?
http://www.glowbug.nl/neon/946561103_4014.gif
http://www.datasheetarchive.com/8T01-datasheet.html
Огромную картинку сделал просто ссылкой.
Имейте совесть и думайте о других вставляя такие непотребные картинки.
Неужели нельзя было так хотя бы сжать?

aen


